Делаем термопасту самостоятельно из графита

Приветствую вас друзья на сайте "Как сделать телевизор". Этот пост будет о том, как сделать собственную термопасту, которую можно использовать для большинства приложений

У меня возникла потребность в термопасте, когда достать ее было просто негде. Это была зима 2015 года, активная фаза боевых действий на Донбассе. В городе компьютерные магазины не работали, а ведь по всему городу было несколько продуктовых магазинов, где хлеб не всегда был в наличии. Что уж говорить о таких вещах, как термопаста) Зато был свет и интернет. Где мне пришлось искать ответ.

Но в то время этого еще никто не делал. И мне пришлось фантазировать. И желательно самый простой вариант.

За основу был взят графит. Материал обладает высокой теплопроводностью, но также очень хорошо проводит электричество. В домашних условиях графит можно получить из карандашей, солевых батарей, троллейбусных разъемов.

В качестве связующего использовалась обычная автомобильная смазка Литол 24. Он достаточно термостойкий, чтобы не протекать даже при наибольшей нагрузке от процессора.

А дальше делается всё очень просто.

Из карандаша извлечен грифель, из батарейки извлечен центральный электрод, графит из контактов уже готов к использованию. Нужно поджечь их на огне, пока они не станут красными, максимально удалить примеси и оставить остывать. Теперь измельчаем в порошок, как можно мельче) Можно использовать бархатную пилочку, пилочку, надфиль и подобные инструменты.

Шлифовальные круги, наждачную бумагу использовать не желательно. Так как абразив, который входит в смесь, сильно снижает теплопроводность. За 10 минут можно легко раскрошить чайную ложку графитового порошка, этого вполне достаточно для производства термопасты на 2 процессора.

Затем начинаем замешивать графитовый порошок и литол. Лучше все делать в пробке от водки, так как она гладкая и хорошо в ней смешивается. Консистенция пасты должна быть как у хорошей сметаны. И как только вы до него доберетесь — термопаста готова! Может быть применено! Только будьте очень осторожны! Так как ей легко закоротить контакты на плате и сжечь все на помойку.

 Будут вопросы - обязательно задавайте! С наилучшими пожеланиями!

Больше интересных статей здесь: Дом.

Источник статьи: Делаем термопасту самостоятельно из графита.