Помидоры в теплице не завязываются ? главные причины и как это исправить

Дачники надеются получить щедрый урожай помидор, высаживая их в теплице. Но они часто сталкиваться с проблемой, когда на кусте в тепличных условиях вообще нет завязей. Если не устранить проблему, собрать даже минимальный урожай не получится. В таких случаях сразу возникает вопрос, что делать для появления завязей на кустах томатов.

Помидоры в теплице не завязываются ? главные причины и как это исправить

Условия формирования завязей

Опытные дачники настоятельно рекомендуют создавать условия, при которых протекает нормальное цветение, а вслед за этим начинают формироваться завязи.

Томаты будут чувствовать себя комфортно, если температура в теплице будет поддерживаться в диапазоне 21-23 градусов, а влажность будет составлять 60%.

Томаты очень чувствительны к поливу. Здесь важно не переусердствовать и правильно организовать этот процесс. Во время полива вода должна направляться только под корень.

Помидоры в теплице не завязываются ? главные причины и как это исправить
Крайне нежелательно, чтобы вода попадала на листья, цветки или стебли томатов.

Во время цветения полив должен быть обильным, но проводиться он может приблизительно два раза в неделю. После полива с целью предупреждения формирования сухой корочки на поверхности грунта рекомендуется часто проводить рыхление. Этот процесс поспособствует насыщению почвы кислородом. Томаты комфортнее себя чувствуют, если организовать и мульчирование почвы.

Если же требования по организации ухода не соблюдаются, растение не только подвергается различным заболеваниям, но и в том числе выступает в качестве пустоцвета, не дающего надежды на урожай.

При первых признаках возникновения такой проблемы нужно срочно предпринять действия, устраняющие неблагоприятные факторы.

Помидоры в теплице не завязываются ? главные причины и как это исправить

Неправильный температурный режим

Томаты очень чувствительны к температурному режиму. Любые колебания негативно сказываются на их росте. Дачники отмечают, что в большинстве случаев главным виновником отсутствия завязей является именно температурный режим.

Если томаты активно развиваются, стебли и листья быстро растут, но цветки выглядят слабыми, значит, томаты испытывают явный дефицит тепла. Обычно понижение температуры воздуха до показателей, которые плохо переносятся овощной культуры, наблюдаются ночью.

Поддержать комфортный температурный режим и в дневное, и в ночное время при наличии желания можно. Для этого потребуется организовать обогрев внутреннего пространства теплицы, установив конвекторы или другие обогревательные приборы.

Особенно в обогреве нуждаются томаты, если температура понижается, при этом показатель на термометре опускается ниже отметки в 15 градусов. Растение прекращает развиваться, приостанавливает рост, цветки не опыляются, соответственно, завязи не формируются.

Очень плохо овощная культура переносит и жару. При превышении тридцатиградусного барьера пыльца утрачивает свои оплодотворяющие свойства. Растение, перенесшее такой температурный шок, теряет способность к формированию плодов.

Помидоры в теплице не завязываются ? главные причины и как это исправить

Предупредить перегрев удается при правильной организации проветривания, обеспечивая доступ свежего воздуха в достаточном количестве.

Контроль влажности

От показателя влажности зависит не только процесс формирования плодов, но и в целом здоровье растения. При игнорировании требований относительно поддержания оптимальной влажности томаты часто подвергаются грибковым заболеваниям или их начинают активно атаковать паразиты.

Повышенные показатели влажности приводят к тому, что цветки начинают осыпаться, так и не сформировав завязей. Происходит это по той причине, что пыльца при чрезмерном увлажнении начинает слипаться, препятствуя высыпанию пыльников.

Помидоры в теплице не завязываются ? главные причины и как это исправить

Повышение влажности наблюдается, когда после проведения обильного полива в теплице продолжают оставаться закрытыми все окна и двери. Замкнутое пространство провоцирует парниковый эффект. Предупредить нежелательные последствия совсем просто. Для этого достаточно после полива открывать окна и двери в теплице, обеспечивая доступ свежего воздуха, нормализуя показатели влажности.

Слишком сухой воздух препятствует завязыванию плодов. Пыльца, попадая на пестик, не способна прорастать. Интересно, но уже томаты с завязавшимися плодами легче переносят засушливый период.

Слегка повысить влажность, не допуская при этом возникновения парникового эффекта, удается, если холодной водой полить дорожки в теплице.

Помидоры в теплице не завязываются ? главные причины и как это исправить
Только выполнять такие действия рекомендуется в первой половине дня. Если воспользоваться таким советам, но перенести время полива на вторую половину дня, можно нечаянно спровоцировать все тот же злополучный парниковый эффект.

Подкормка

О том, что любое растение нуждается в подкормке, знают все дачники. Большинство из них активно приветствуют эту процедуру, наблюдая, как растение после них быстро растет, стремительно увеличивается листовая масса.

К сожалению, при чрезмерном внесении в почву коровяка, карбамида, птичьего помета, селитры, растение перенасыщается азотом, провоцируя:

  • увеличение зеленой массы;
  • ослабление корневой системы;
  • отсутствие завязей.

Помидоры в теплице не завязываются ? главные причины и как это исправить

Учитывая такие особенности, рекомендуется проводить подкормку томатов азотосодержащими удобрениями только после того, как на кустах уже сформированы плоды. В этом случае удобрения окажут благотворное воздействие на рост и развитие уже плодов, радуя дачников высоким урожаем.

Если, наблюдая за тепличными томатами, подтверждается факт перенасыщения удобрениями, листья, стебли стремительно развиваются, а цветки внешне выглядят слабыми, рекомендуется предпринять следующие действия:

  • полив растения необходимо прекратить до устранения проблемы;
  • важно организовать достаточное проветривание, чтобы понизить влажность, сделать воздух сухим;
  • провести подкормку томатов фосфорным удобрением;
  • организовать удаление листьев, которые препятствуют нормальному доступу воздуха и солнечного света к цветкам.

Опыление

Выращивая томаты в открытом грунте, не приходится задумываться над тем, как происходит процесс опыления. Ветер и насекомые делают свое дело, перенося пыльцу с одного растения на другое.

Помидоры в теплице не завязываются ? главные причины и как это исправить
Если же овощная культура высаживается в теплице, рассчитывать на полноценное естественное опыление не приходится.

По этой причине дачник должен побеспокоиться об организации идентичного процесса, не уступающего по эффективности природному опылению. Для этого потребуется:

  • чаще открывать окна и двери в теплицу, если этому не препятствуют погодные условия (в этом случае насекомые будут иметь возможность проникать во внутреннее пространство теплицы, перелетая с одного растения на другое);
  • можно специально завлекать насекомых, высаживая рядом с томатами растения-медоносы.

Помидоры в теплице не завязываются ? главные причины и как это исправить

Процесс искусственного опыления не сопровождается сложностями, но требует усердия от того, кто будет выполнять такие действия. Для этого потребуется выбрать один из предложенных способов:

  • нужно очень аккуратно, чтобы не сломать стебель, встряхнуть куст томата или же слегка постучать по его стеблю (при таком воздействии пыльца сразу высыпается);
  • поскольку ветер является лучшим помощником при опылении можно прибегнуть к его помощи и в теплице, организовав искусственные порывы воздуха, для этого достаточно включить мощный вентилятор и пройтись с ним по все рядам, где высажены томаты;
  • можно вооружиться проверенным инструментом для опыления – кисточкой, пройтись ею по всем цветкам, искусственно осуществляя перенос пыльцы на пестик;
  • в современных реалиях некоторые дачники нашли альтернативу кисточки – электрическую зубную щетку, ею проходятся аналогично по цветкам.

Опытные дачники легко отличат опылившийся цветок от того, который можно называть пустоцветом. При опылении лепесточки цветка раскрываются и слегка отклоняются назад.

После искусственного опыления полезно обрызгать растения водой из пульверизатора, создавая оптимальную влажность для прорастания пыльцы.

Если нет завязей на помидорах, которые выращиваются в теплице, важно незамедлительно найти причины, провоцирующие неправильное развитие растения. Их необходимо устранить как можно быстрее, воспользовавшись советами опытных дачников, которые точно знают, что делать в таких ситуациях.