Точно определяем болезнь баклажанов и способ лечения

При несоблюдении агротехнических правил баклажаны, высаженные в теплице, подвергаются различным болезням. Если вовремя не начать их лечение, овощная культура погибает. Выявить болезнь можно по фото, сравнив внешние признаки. Предупредить такие нежелательные последствия удается, если своевременно организовать профилактические мероприятия, обработать растения защитными средствами.

Точно определяем болезнь баклажанов и способ лечения

Причины возникновения заболеваний

Баклажаны относятся к семейству пасленовых. Однако именно они являются самыми капризными представителями этого семейства. Это не случайно, поскольку:

  • корни у баклажан достаточно хрупкие:
  • сам овощ болезненно реагирует на температурные перепады, повышение уровня влажности;
  • эта овощная культура нуждается в плодородном грунте.
Точно определяем болезнь баклажанов и способ лечения
Если хотя бы незначительно эти условия не соблюдаются, растение начинает испытывать настоящий стресс, под воздействием которого снижается его иммунитет.

Овощная культура становится максимально уязвимой перед различными заболеваниями, в том числе ей сложно противостоять перед нашествием вредителей.

Обессиленная овощная культура начинает сбрасывать листву, соцветия, куст полностью засыхает.

По этой причине всем, кто принял решение вырастить на своем дачном участке баклажаны, рекомендуют строго отслеживать температурный режим в теплице и показатели влажности. Оптимальными считаются:

  • температура в диапазоне от 25 до 28 градусов;
  • показатель влажности – от 75 до 80 процентов.

Если погода преподнесла неожиданный сюрприз в виде резкого похолодания, необходимо сразу же предпринять действия, чтобы не допустить понижение температуры воздуха внутри теплицы. К сожалению, при одноразовом понижении температуры до 10 градусов растение еще сможет выдержать такой удар. Если же низкая температура будет удерживаться хотя бы несколько дней, овощная культура просто погибает.

Одним из преимуществ выращивания баклажан в теплице является возможность контролировать температурный режим и уровень влажности. Однако в тепличных условиях более стремительно развиваются заболевания, поражающие овощ. Быстрее размножаются паразиты, атакующие овощную культуру.

Это объясняется тем, что в теплицах в большинстве случаев наблюдается высокий уровень влажности, отсутствие вентиляции.

Точно определяем болезнь баклажанов и способ лечения

Разновидности заболеваний и методы их лечения

При выращивании баклажан в теплице или в открытом грунте с возникновением различных заболеваний можно сталкиваться независимо от стадии развития овощной культуры. Только своевременно организованное лечение или проведение профилактических мероприятий способны спасти растение.

Все заболевания, которым подвержены баклажаны, подразделяют на три основные группы:

  • вирусные;
  • бактериальные;
  • грибковые.

Вирусные заболевания

Провокаторами вирусных заболеваний являются патогенные микроорганизмы. Опытные овощеводы рекомендуют уделить внимание профилактике, поскольку именно она по эффективности опережает любые методы лечения.

Точно определяем болезнь баклажанов и способ лечения

Эффективность борьбы зависит от того, насколько точно будет идентифицировано заболевание. По этой причине важно обратить на внешние признаки, по которым можно распознать болезни:

  • табачная палочка;
  • стрик;
  • столбур.

Табачная палочка распространяется через:

  • инструменты;
  • насекомых;
  • почву.

О том, что баклажаны поражены табачной палочкой, свидетельствуют такие признаки:

  • наличие пятен темно-зеленого или светло-зеленого цвета на листьях;
  • наличие желтых пятен на плодах.
Точно определяем болезнь баклажанов и способ лечения
К сожалению, табачная палочка может поражать первоначально корневую систему. В этом случае внешние признаки не визуализируются, поэтому дачники не предпринимают никаких действий. Растение по причине отсутствия лечения погибает.

Лечить такое заболевание достаточно сложно, поэтому проще провести ряд мероприятий, предупреждающих возникновение проблемы. В профилактических целях семена овощной культуры замачивают в 20-процентным раствором соляной кислоты на несколько минут. При обнаружении пораженных листьев их сразу же удаляют.

Если признаки болезни наблюдаются еще на рассаде, от нее сразу же избавляются. Лучше высадить меньшее количество рассады, но здоровой, нежели осуществить посадку всей рассады без выбраковки и в результате спровоцировать гибель всех высаженных баклажан.

Сходными внешними признаками обладает и такое заболевание, как стрик. Методы борьбы с ним сводятся аналогично к проведению профилактических манипуляций.

Столбур – заболевание, провокаторами которого являются цикады. Заподозрить возникновение проблемы можно по таким признакам:

  • листья приобретают красно-фиолетовый оттенок;
  • после изменения окраса листья опадают;
  • стебли баклажан заметно утолщаются и становятся ломкими;
  • цветы подвергаются деформации и практически сразу осыпаются.

Предупредить возникновение столбура можно, если своевременно пропалывать грядки, удалять сорняки, которые являются отличным пристанищем для цикад. Хорошим дополнением является средство «Актелликом», при помощи которого осуществляется опрыскивание грядок с баклажанами.

Точно определяем болезнь баклажанов и способ лечения

Бактериальные заболевания

Ярким и максимально распространенным представителем этой категории заболеваний является бактериальная пятнистость.

Болезнь возникает на любой стадии развития баклажан по причине поражения всех его частей бактерией Xanthomonas campestris pv. Vesicatoria.

Признаками этого заболевания являются:

  • наличие черных точечек на листовой пластине, по краям которой «прорисовано» желтое окаймление;
  • возникновение продолговатых пятен на черенках и стеблях;
  • наличие непосредственно на плодах выступающих точек с водянистыми краями, которые впоследствии увеличиваются, превращаясь в язвочки.
Точно определяем болезнь баклажанов и способ лечения
Бактерии приспособились выживать в остатках растений, семенах. Однако они начинают активно действовать только при чрезмерном повышении уровня влажности и росте температуры выше 25 градусов.

При обнаружении признаков бактериального поражения рекомендуется и взрослые растения, и рассаду удалить. Лечение не обеспечивает стопроцентного результата, поэтому пораженные растения будут уже сами выступать в качестве источника заражения. Помимо этого, переболевшие экземпляры уже не смогут плодоносить.

Исходя из этого, рекомендуется в профилактических целях проводить протравливание посевного материала.

Точно определяем болезнь баклажанов и способ лечения

Грибковые болезни

Грибковые болезни баклажанов очень часто встречаются в теплице, так как там для создаются благоприятные условия. При обнаружении проблем необходимо срочно изолировать пораженные растения и организовать их лечение. Определить точную болезнь можно по внешним признакам по фото.

Заражение грибковыми заболеваниями часто происходит через инвентарь, также споры грибка могут переноситься по воздуху.

Точно определяем болезнь баклажанов и способ лечения

К грибковым заболеваниям относятся:

  • серая гниль;
  • фитофтороз;
  • черная ножка;
  • белая гниль;
  • фузариоз.
Точно определяем болезнь баклажанов и способ лечения
Овощная культура подвергается заражению серой гнилью при условии наличия остатков зараженных растений, повышении влажности и температуры выше 20 градусов. На заболевание указывают пятна, увеличивающиеся в размерах, на которых через небольшой промежуток времени появляется серый налет.

Вылечить овощ от серой гнили удается при помощи специальных фунгицидов. После уборки урожая почву обязательно обеззараживают, не забывая удалить все остатки зараженных растений, которые рекомендуется сжечь.

При фитофторозе листья подвергаются гниению. На них появляются ржавые пятна. С ростом влажности процесс заражения других баклажан ускоряется. Для борьбы с заболеванием используют:

  • фунгициды;
  • медьсодержащие препараты;
  • настойку чеснока, сыворотку и золу.

Черная ножка – заболевание, поражающее баклажаны на стадии рассады. Если стебель овощной культуры стал значительно тоньше и темнее, следует заподозрить поражение баклажана черной ножкой. Патогенные микроорганизмы, провоцирующие это заболевание, стремительнее размножаются при повышении влажности. К сожалению, вылечить заболевшую овощную культуру невозможно. Пораженный баклажан удаляют с участка.

Белая гниль – болезнь, поражающая корни и стебель растения, которые впоследствии покрываются белым налетом. Внутри стебля формируются твердые сгустки, препятствующие нормальному прохождению питательных веществ.

Первоначально отмечается ухудшение качества плодов, которые становятся водянистыми и мягкотелыми. Впоследствии растение погибает. Заболевание развивается при одновременном понижении температуры и повышении уровня влажности.

Вылечить овощную культуру удается при помощи золы или мела, которыми посыпают все пораженные участки.


Если овощная культура была повреждена, на плодах появились микротрещины, риск заражения фузариозом возрастает. Грибок из грунта проникает в стебель баклажан, засоряя сосуды и выделяя токсические вещества.

В результате изначально начинают скручиваться листочки, которые потом опадают. Наблюдается вместе с поражением листвы и увядание плодов, как на фото.

Лечить фузариоз сложно, поскольку грибок невосприимчив к химическим препаратам. В профилактических целях почву обрабатывают бензимидазолами после того, как все пораженные растения удаляют.

Победить все болезни баклажанов, выращиваемых в теплице, не всегда удается, поскольку многие из них просто не подлежат лечению. Однако получить высокий урожай крупных и здоровых баклажанов удастся, если вовремя организовать и провести профилактические мероприятия. Дополнительный просмотр видео позволит лучше разобраться в особенностях ухода за баклажанами, а фото внешних признаков болезней помогут определить проблему на ранних стадиях.