Делам пол в гараже самостоятельно – лучшие варианты

Если вы планируете построить гараж или только закончили его строительство, то вам необходимо знать, как сделать пол в гараже и какие варианты покрытия для работы своими руками вам доступны. Использовать можно разные материалы и технологии. Рассмотрим более подробно каждый вариант, чтобы вы знали, из чего выбрать наиболее подходящий.

Делам пол в гараже самостоятельно – лучшие варианты

Пол в гараже должен быть идеальным

Каким должен быть пол в гараже?

Следует учитывать, что напольное покрытие гаража должно быть готово к постоянным большим нагрузкам. Помимо нагрузок на полу могут присутствовать агрессивные вещества, к которым относятся различные горючие и смазочные материалы. Так что пол в гараже должен иметь такие качества:

  • высокую устойчивость к повреждениям механического характера. В противном случае пол быстро деформируется под весом машины;
  • способность противостоять агрессивной среде. В любом случае на пол будут попадать горючие, смазочные и другие вещества;
  • стойкость к влаге. Это тоже важно, потому что от этого зависит, как долго ваш пол будет оставаться в первозданном виде. Ведь влага неминуемо будет попадать на него, когда в снег и дождь мокрая машина заезжает внутрь;
  • пожаробезопасность. Важно для тех, кто выбирает деревянный пол. В таком случае обязательна пропитка антипиренами.

Читайте также: Как сделать зернодробилку.

Подбор пола, отвечающего этим критериям, позволит создать покрытие в гараже, которое прослужит вам не один год.

Делам пол в гараже самостоятельно – лучшие варианты

Важно, чтобы пол был устойчив к множеству факторов

Варианты напольного покрытия. Из чего выбрать?

Рынок предлагает неимоверное количество вариантов напольного покрытия. Здесь важно сделать правильный выбор. Поговорим об основных вариантах.

Еще интересно: Как избавиться от плесени в квартире.

Пол из бетона

Поскольку бетон довольно недорогой материал и отлично справляется с большими физическими нагрузками, это объясняет, почему бетонный пол так популярен среди автолюбителей.

Делам пол в гараже самостоятельно – лучшие варианты

Бетонный пол – один из самых популярных видов

Преимущества:

  • прочность (не страшны нагрузки);
  • бюджетность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • легкость заделывания трещин.

Минусы:

  • создает много пыли;
  • попадание веществ (бензин, масло и другое) приводит к образованию пятен и разводов, поскольку вещества легко впитываются.

Последнее можно легко решить. Достаточно покрыть пол из бетона специальным лаком или самой обыкновенной краской. Так вы придадите полу более эстетичный вид и в разы увеличите его практичность.

Познавательно: Как почистить колодец на даче.

Бетонный пол – это не только отдельное покрытие, которое может служить полом, но и база для создания множества других вариантов.

Бетонный пол (окрашенный)

Чтобы ваш бетонный пол стал более прочным и продлился срок его службы, сделайте простое окрашивание, которое поможет вам защитить покрытие. Плюс ко всему вы решите проблему с обильным пылеобразованием. Это довольно дешево и легко воплотить в реальность.

Делам пол в гараже самостоятельно – лучшие варианты

Окрашенный бетонный пол

Наливной пол

Базой для такого покрытия является стяжка из бетона. На нее сверху наносится двухкомпонентный состав (смола и отвердитель). После того, как этим материалом покрывается стяжка, поверхность пола получается очень ровной и высокопрочной. К тому же наливной пол очень долговечен.

Делам пол в гараже самостоятельно – лучшие варианты

Наливной пол в гараже

Чтобы проявить все заложенные качества и характеристики наливного пола, важно придерживаться технологии его создания. Минимальная толщина покрытия должна составлять 5 мм.

Помимо всего прочего, преимуществом такого варианта является разнообразие  расцветок. Может быть матовым или глянцевым.

Плитка (керамика)

Чтобы сделать пол в гараже не только прочным, но и красивым, вам пригодится керамическая плитка. Но следует учитывать, что обычная бытовая плитка здесь не подойдет, поскольку под тяжестью автомобиля она быстро испортится.

Делам пол в гараже самостоятельно – лучшие варианты

Керамическая плитка на полу в гараже

Следует использовать такие материалы:

  • клинкерную плитку – поскольку ее обжигают при очень высоких температурах, то и прочность ее высока. Также она хорошо выдерживает морозы и имеет большой срок службы;
  • керамогранит – обладает достаточной прочностью и толщиной. Благодаря глине и крошке гранита создается впечатление, что материал сделан из натурального камня;
  • плитку напольную (для наружных работ).

Правильный подбор плитки поможет сделать пол не только надежным, но и красивым, как на фото ниже.

Пол из дерева

Дерево – очень популярный материал, к тому же экологичный. Имеет много преимуществ:

  • натуральный;
  • бюджетный;
  • не образует пыли;
  • не выделяет токсичных веществ;
  • прочный.
Делам пол в гараже самостоятельно – лучшие варианты

Деревянный пол – полная натуральность

Минусом можно назвать его способность легко гореть. Но, если правильно обработать специальными антипиренами, то он станет вполне безопасным покрытием. Такой пол не слишком долговечен из-за быстрых повреждений от влаги. Поэтому придется менять отдельные доски каждые 4-5 лет.

Читайте также: Как реставрировать паркет.

Плиты ПВХ

Такое покрытие очень удобное тем, что хорошо противостоит химическим влияниям. Его легко можно укладывать даже на улице.

Делам пол в гараже самостоятельно – лучшие варианты

ПВХ плиты на полу гаража

Плюсы:

  • влагостойкость;
  • морозостойкость;
  • высокий уровень поглощения ударов и вибраций;
  • легко монтировать.

Для создания пола достаточно правильно укладывать плиты в имеющиеся замки. Так что сделать пол из ПВХ плит можно очень быстро. Аналогично быстро его можно демонтировать и собрать в другом месте.

Делаем пол в гараже своими руками

  1. Подготовка основы.

Основанием служит утрамбованный гравий (не более 10 см) и песок (около 5 см).

  1. Гидроизоляционные меры.

Гидроизоляция обязательна. Можно брать рубероид или обычную пленку. Можно даже утеплить пол. Для этого положите слой теплоизоляции. Чаще всего в этом качестве выступает пенополистирол.

  1. Армирование.

Необходимо создать ячеистую конструкцию из металлической сетки, чтобы усилить основание пола. Ячейки размером не более 10*10 см. Расстояние от основания – минимум 0,05 см. По завершении этих работ производится бетонная заливка.

  1. Создание уклона.

Уклон делать в сторону въезда на 1 – 2% с уменьшением на 1 – 2 см/м. Создание уклона является обязательным, чтобы избежать скопления влаги.

  1. Компенсационный шов.

Компенсационные зазоры проходят по периметру и возле предметов, которые не движутся.

  1. Заливка пола.

Чтобы обеспечить идеально ровную поверхность, стоит использовать самовыравнивающиеся стяжки (2 – 3 см толщиной). Около 10 дней стоит постоянно увлажнять бетон, чтобы предотвратить появление трещин.

  1. Нанесение покрытия из полимеров.

Примерно через месяц пол полностью высохнет. Перед покраской следует пол обработать грунтовкой. Лучше всего использовать полиуретановые или эпоксидные краски.

Делам пол в гараже самостоятельно – лучшие варианты

Готовый пол в гараже

Сделать пол в гараже, узнав варианты покрытия, своими руками довольно просто. Главное – выбрать свой способ. Множество полезных секретов в тематическом видео.