Самодельный барометр для рыбалки ? мастер-класс

Одним из немаловажных моментов, который во многом определяет успех рыбалки, является атмосферное давление. Если показатель резко изменяется, то клев иногда вовсе отсутствует. Поэтому рыболову совсем нелишним будет иметь у себя дома такой прибор, как барометр. Поскольку такие показометры стоят недешево, многие задумываются над самостоятельным конструированием подобного устройства. Рассмотрим мастер-класс по изготовлению барометра для рыбалки своими руками с использованием простых материалов.

Самодельный барометр для рыбалки ? мастер-класс

Назначение барометра

Барометр полезен не только в условиях повседневной жизни, но и для рыболова-любителя. Сегодня узнать погоду не представляет никаких сложностей. Но часто бывает так, что информация из разных источников довольно сильно отличается и понять, каким именно показаниям верить, довольно сложно. В этом случае на помощь приходит барометр. Если он показывает падение давления, то это к дождю, если стрелка указывает на его повышение – погода будет солнечной.

Как влияет атмосферное давление на поведение рыбы

Барометр для рыбалки является важным устройством, но кроме этого нужно знать и учитывать физиологию той рыбы, которую предполагается ловить:

  • пузырь у таких рыб как плотва, карась, лещ и щука имеет непосредственное соединение с внешней средой через рот. Чтобы выровнять давление в пузыре им приходится затрачивать немало энергии. Даже незначительные изменения давления в атмосфере сказываются на повышении аппетита перечисленных особей, что проявляется в виде хорошего клева;
  • такие рыбы как судак либо окунь имеют обособленный пузырь, поэтому на скачки давления они так реагируют. Аппетит начинает проявляться только при повышении давления, а при понижении — практически отсутствует.

Самодельный барометр для рыбалки ? мастер-класс

Как выбрать барометр

Чтобы барометр служил своему владельцу долго и не доставлял никаких проблем, внимание следует уделить таким моментам:

  1. Точность. Такой параметр как точность во многом зависит от качества сборки.
  2. Винт регулировки. На механических барометрах желательно чтобы винт регулировки был расположен ближе к центру отверстия под него. Несоосное расположение говорит о неправильной установке механизма и неточности показаний.
  3. Внешний осмотр. Нужно осмотреть как само стекло, так и циферблат.
  4. Водонепроницаемость. Важный параметр, поскольку на рыбалке есть риск падения в воду, да и погода может привести к попаданию влаги внутрь механизма.
  5. Калибровка. Новое устройство нужно откалибровать согласно показаниям городской метеостанции.
  6. Если барометр наручный, нужно чтобы ремешок был надежным.

Ниже приведены популярные модели с фото:

  • капитан FBR – 007;Самодельный барометр для рыбалки ? мастер-класс
  • CASIO PRG-250T-7D;Самодельный барометр для рыбалки ? мастер-класс
  • ПБ-8;Самодельный барометр для рыбалки ? мастер-класс
  • RST 05536;Самодельный барометр для рыбалки ? мастер-класс
  • RST 05737;Самодельный барометр для рыбалки ? мастер-класс
  • RST 05771 «Рыбакъ»;Самодельный барометр для рыбалки ? мастер-класс
  • SUNROAD FX 702;Самодельный барометр для рыбалки ? мастер-класс
  • БТК-СН 14.Самодельный барометр для рыбалки ? мастер-класс

Читайте также:Макушатник на сазана своими руками

Как собрать самодельный барометр

Рыболовный барометр можно собрать из самых простых и доступных материалов, которые найдутся практически у каждого в хозяйстве. Рассмотрим мастер-класс по изготовлению барометра для рыбалки своими руками.

Из бутылки

Основным элементом такого барометра является стеклянная бутылка.

Емкость из пластика для такого изделия не годится, поскольку при скачках давления она будет сжиматься и расширяться.

Помимо сосуда понадобится пробка и трубка, например капельница. В пробке делают отверстие для продевания трубки: она должна входить в пробку очень плотно, чтобы обеспечить герметичность емкости. Сборку устройства выполняют следующим образом:

  1. Сосуд наполовину заполняют жидкостью. Не стоит использовать обычную воду, поскольку со временем она начинает цвести. Подходящим вариантом будет дистиллированная вода, которую рекомендуется подкрасить с помощью пищевого красителя.
  2. Бутылку хорошо закрывают подготовленной пробкой. Воздух в емкость должен поступать только через капельницу. В противном случае прибор функционировать не будет.
  3. К сосуду закрепляют кусок деревянной палки длиной около метра: к ней фиксируют капельницу. На палке будет наноситься шкала показометра.
  4. Чтобы нанести шкалу, нужно знать две отметки, замеры которых проводят в разные дни. Отметки должны показывать точные значения давления в вашей местности.Самодельный барометр для рыбалки ? мастер-класс

Из лампочки

Для такого устройства понадобится обычная лампочка, подойдет даже сгоревшая, поскольку для сборки барометра важна колба. Чтобы изготовить показометр, возле цокольной части в стекле потребуется просверлить отверстие диаметром 2-3 мм. Поскольку отверстие сделать не так просто, нужно выполнить такие шаги:

  1. Делают отверстие в торцевой части цоколя для попадания воздуха.
  2. Место на колбе, где будет сверлиться отверстие, смазывают растительным маслом, после чего посыпают мелким абразивом.
  3. Цоколь лампы зажимают в тисках, а саму лампу оборачивают бумагой.
  4. Отверстие сверлят куском медной проволоки подходящего диаметра.
  5. Когда отверстие в стекле будет готово, ранее сделанное отверстие нужно заделать посредством пайки.Самодельный барометр для рыбалки ? мастер-класс

После того как лампочка будет подготовлена, ее наполовину заполняют подкрашенной жидкостью и подвешивают. В летний период прибор располагают на улице, весной и осенью – внутри окна между стеклами, в зимнее время – переносят в помещение.

Ориентироваться по самодельному барометру можно следующим образом:

  • полное отсутствие запотевания – погода будет солнечной;
  • мелкое запотевание – облачная погода;
  • запотевание со средними каплями и сухими дорожками по вертикали – скоро будет небольшой дождь;
  • запотевание в виде крупных капель – будет сильный дождь;
  • если конденсат отсутствует во время дождя, то это свидетельствует о его скором окончании;
  • крупные капли в центре колбы выше уровня жидкости – в ближайшее время поблизости пройдет дождь.

Самодельный барометр для рыбалки ? мастер-класс

Еловый барометр

С давних времен у сибирских рыболовов и охотников ориентиром приближающейся погоды служили ветки хвойных деревьев: если они поднимаются, значит, будет ясная погода. Поэтому их можно задействовать в качестве своеобразного барометра, который будет служить ориентиром о предстоящей погоде.

Чтобы сконструировать подобный прибор потребуется небольшая часть ствола сухого дерева длиной порядка 30 см, на которой будет находиться ветка такой же длины. Со ствола и ветки предварительно удаляют кору, после чего их крепят на доске, которую фиксируют на стене. Ветка должна располагаться таким образом, чтобы во время поднимания-опускания ее свободный конец двигался вдоль стены и не доставал до нее.

Самодельный барометр для рыбалки ? мастер-класс

Во время поднимания ветки это укажет на солнечную погоду, в случае ее опускания — о предстоящей непогоде.

На досточке можно закрепить или нанести шкалу с делениями в 1 см. Спустя какое-то время можно будет понять, насколько движется ветка в зависимости от изменений погоды и нанести соответствующие надписи, например, дождь, солнце либо переменно.

Читайте также:Как сделать фидерную снасть своими руками

Из масленки

Простой барометр можно сделать из металлической масленки, у которой боковые стороны параллельны. Для отверстия масленки нужно подобрать подходящую пробку, которая будет плотно закрывать его. Перед установкой пробки в ней делают отверстие для стеклянной трубки диметром около 1,5-2 мм. Сосуд заполняют на 2/3 подкрашенной водой и вставляют трубку в пробку, после чего аккуратно закрывают отверстие.

Барометр фиксируют на подставку, а для снятия показаний возле трубки делают шкалу либо закрепляют линейку.

Самодельный барометр для рыбалки ? мастер-класс

Шкалу можно проградуировать по настоящему прибору.

Если металлическую емкость найти не удалось, можно задействовать практически любую небольшую стеклянную бутылку. Когда атмосферное давление будет изменяться, уровень жидкости в трубке будет повышаться или понижаться.

Из шприцов и капельницы

Для изготовления конструкции нужно подготовить:

  • 2 шприца по 10 мл;
  • капельница;
  • настенный термометр;
  • кусочек доски 16*25 см;
  • миллиметровая бумага;
  • скотч;
  • кнопки, гвозди.

Элементы друг с другом соединяют согласно схеме. Когда прибор будет готов, его закрепляют на стене таким образом, чтобы форточка, солнечные лучи и кухня не влияли на его показания. В барометр заливают кипяченую воду при комнатной температуре +18°С и атмосферном давлении 750 мм рт.ст. Перед заливкой жидкости поршень верхнего шприца 1 следует установить на отметке в 7 мл, при этом в корпус второго шприца (без поршня) начинают заливать воду до 10 мл. После заливки посредством поршня первого шприца устанавливают уровень в трубке на отметке 750 мм.

Самодельный барометр для рыбалки ? мастер-класс

Барометр работает по принципу сужения-расширения замкнутого объема воздуха во время изменения атмосферного давления.

Основная часть воздуха (98%) находится в верхнем шприце и лишь около 2% — в трубке. При повышении давления происходит сжатие воздуха и повышение уровня воды в трубке, и соответственно, наоборот, понижение во время падения давления.

Шаг шкалы прибора в 1 мм равен 1 мм рт.ст. Размерность шкалы определяется количеством замкнутого объема воздуха. Если воздух сжимается на 1 мм, вода в трубке поднимается также на 1 мм. Корпус второго шприца располагают на одном уровне со шкалой.

Самодельный барометр для рыбалки ? мастер-класс

Первое время показания барометра рекомендуется записывать, отмечая при этом погодные условия. Съем показаний желательно проводить при температуре воздуха в комнате при +18°С. Когда записи будут содержать необходимые данные, соответствующие разной погоде, по барометру можно будет довольно быстро ориентироваться и принимать решение – идти на рыбалку или нет.

Читайте также:Самоделки для рыбалки своими руками

Применение простейших барометров для рыбалки, изготовленных по мастер-классу своими руками, позволит избежать неожиданностей природы и отсутствия клева рыбы. Если прибор указывает на предстоящую грозу, то лучше остаться дома и рыбалке уделить внимание в другое время. Даже в том случае, если гроза не предвидится, а ожидаются лишь погодные изменения, лучше заняться чем-либо другим.