Как врезать раковину в столешницу своими руками

Выполняя ремонт на кухне, нередко осуществляется замена старой мебели на новую. Замене подлежит также и раковина. Установить мойку вполне можно самостоятельно, не привлекая постороннюю помощь. Однако процедура имеет определенные нюансы, которые нужно знать и учитывать во время работы. Поэтому с тем, как установить мойку (раковину) на кухне в столешницу своими руками, особенностями и правилами монтажа ознакомимся более детально.

Как врезать раковину в столешницу своими руками

Разновидности кухонных моек по конструкции

К монтажу кухонной мойки предъявляются определенные требования. Поэтому процедура должна проводиться с соблюдением определенной технологии, которая напрямую зависит от конструктивных особенностей раковины. Наиболее распространенными типами моек являются:

  • накладные. Этот вариант наиболее бюджетный, отличается простотой монтажа. Суть установки сводится к надеванию мойки на тумбу. Таким образом сантехнический прибор является продолжением столешницы. Однако таким раковинам присущи минусы, которые сводятся к малой толщине изделия, а также щели между мойкой и столешницей: это не только неудобно, но и не красиво;Как врезать раковину в столешницу своими руками
  • врезные. Такие модели монтируются прямо в столешницу. Суть установки врезных изделий заключается в подготовке отверстия, фиксации прибора с обратной стороны столешницы посредством специального крепежа. Изделиям такого типа присущи удобство в эксплуатации и красивый внешний вид. К тому же с ними удается избежать скопления влаги между шкафчиком;Как врезать раковину в столешницу своими руками
  • подстольные. Это новые модели, которые отличаются высокой стоимостью, что делает их не особо популярными. Монтаж этих раковин осуществляется под столешницей, в результате чего образуется единое целое изделие. Основным плюсом такой конструкции является привлекательная внешность, хорошая герметизация стыков и низкий уровень шумов. К тому же такие приборы отличаются долговечностью и гигиеничностью.Как врезать раковину в столешницу своими руками
Если следовать рекомендациям специалистов, накладные мойки следует выбирать в том случае, если кухонная мебель выполнена из отдельных секций.

Читайте также: Установка биде

Особенности монтажа кухонных раковин

Если предполагается установить мойку на кухне, нужно учесть, что сделать эту работу своими руками удастся только с врезным и накладным вариантом. Для остальных конструкций потребуется не только соответствующий инструмент, но и умения. В ходе монтажа необходимо придерживаться следующих правил:

  • рабочее пространство разделять мойкой на две зоны — для грязных и чистых работ;
  • располагать раковину следует возле рабочей зоне, чтобы все кухонные процессы (чистка, разделка и т.п.) были как можно проще;
  • сантехнический прибор следует размещать на стандартном удалении от плиты, холодильника и другой техники;
  • бортики чаши по высоте должны располагаться на одном уровне с разделочной частью;
  • монтаж производить по уровню, чтобы избежать перекосов;
  • устанавливать только после подведения канализации и водопровода;
  • крепежные элементы должны надежно удерживать раковину, чтобы не было даже малейших люфтов;
  • водопроводные шланги должны размещаться свободно, без перегибов;
  • монтаж мойки возможен возле окна;
  • в качестве уплотнения лучше использовать герметик, даже если в комплекте идут специальные резинки;
  • монтаж каменных моек лучше производить вдвоем.

Как врезать раковину в столешницу своими руками

Сегодня существуют способы установки, которые позволяют вынести сантехнический прибор в любую точку кухни. Тип врезки выбирается исходя из личных предпочтений хозяев, а также от стиля помещения.

Подготовка раковины к монтажу

Чтобы упростить монтаж мойки, такие составляющие как сифон, шланги и смеситель следует установить заранее. Рассмотрим, как правильно осуществляется сборка раковины:

  1. На смеситель устанавливают шпильку и фиксируют гайкой.
  2. К крану подсоединяют шланги: сперва с короткой иглой, затем с длинной. Их вкручивают от руки и подтягивают с небольшим усилием ключом, чтобы не повредить уплотнитель.
  3. Шланги продевают в соответствующие отверстия в раковине, ставят кран с прокладкой и металлической пластиной, производят крепление гайкой.
  4. Собирают и подключают сифон. Для этого крепят обе части (сливную и переливную).Как врезать раковину в столешницу своими руками

Когда мойка будет собрана, можно начинать ее монтаж в столешницу.

Если в процессе сборки вы столкнулись с вопросом, как врезать смеситель, то для этих целей используется конусное сверло.

Читайте также:Как сделать мойку на даче на улице

Установка мойки в столешницу

Поскольку процесс монтажа отличается в зависимости от типа раковины, рассмотрим крепление каждой из них по отдельности.

Монтаж накладной мойки

В основном материалом изготовления таких сантехнических приборов является нержавейка. По обеим сторонам мойки имеются загнутые края с толщиной по размеру салазки шкафчика. Чтобы упростить крепление, часто в середине располагается деревянный каркас. При стандартных размерах тумбы каких-либо трудностей не возникает, а сам монтаж возможен несколькими способами.

Как врезать раковину в столешницу своими руками

На клей

Суть процедуры проста и ее под силу выполнить даже новичку. Монтаж мойки производится на тумбу, при этом ширина раковины должна быть несколько большей, чем мебель, а салазки тумбы будут скрываться ребрами. На торец шкафчика по периметру предварительно наносится силиконовый герметик, после чего сантехнический прибор устанавливают и придавливают.

Как врезать раковину в столешницу своими руками

На кронштейны

При таком способе крепления раковина удерживается специальным крепежом, который может идти как в комплекте, так и приобретаться отдельно. Сперва заворачивают саморезы внутри тумбы, на них надевают кронштейны, но не затягивают. На раковине поджимают шурупы, ставят изделие, уголки для крепления смещают вдоль шурупов, чтобы саморез попал в паз и мойка хорошо прилегла к тумбе. По окончании зажимают крепление. Для лучшей герметичности можно воспользоваться герметиком.

Как врезать раковину в столешницу своими руками

На деревянный каркас

Одним из вариантов, как закрепить мойку, является изготовления каркаса из деревянных брусков: их располагают по периметру внутренней стороны раковины, после чего фиксируют металлические уголки. Бруски можно подобрать таким образом, чтобы сантехнический прибор по высоте не выделялся от другой мебели. Каркас дополнительно промазывают герметиком.

Любы крепежные элементы при установке необходимо затягивать вручную с помощью ключей, избегая применения электроинструмента. Таким образом, удастся избежать повреждений.

Если материалом раковины является искусственный камень или подобные ему, нужно позаботиться о дополнительном крепеже. Для этих целей вполне сгодится металлическая либо деревянная планка, которую располагают на задней стенке по длине раковины.

Как врезать раковину в столешницу своими руками

Если мойка керамическая, ее можно закрепить непосредственно к стене без использования шкафчика. В этом случае используются также специальные крепежные элементы. Сам процесс состоит из следующей пошаговой инструкции:

  1. На стене размечают высоту, как правило, 80 см. Более точные размеры зависят от роста хозяев, а также от расположения мебели.
  2. Чуть ниже проводят еще одну линию. Расстояние между ними должно соответствовать толщине задней стенке мойки, где будет располагаться крепление.
  3. Измеряют расстояние между отверстиями на раковине и переносят их на стену.
  4. В стене сверлят отверстия, вставляют крепеж и закрепляют раковину.Как врезать раковину в столешницу своими руками

Если следовать описанным рекомендациям, то на установку мойки потребуется минимум времени и сил. Более подробно про установку накладной раковины можно узнать из видео.


Монтаж врезной мойки

Установка такой раковины отличается от предыдущего варианта. Поэтому рассмотрим, как врезать своими руками изделие из нержавейки в столешницу из ДВП.

Подготовительный этап

Для начала нужно подготовить всё необходимое. Когда приобретается раковина, нелишним будет свериться с комплектацией, все ли элементы на месте. Инструменты потребуются следующие:

  • карандаш;
  • рулетка;
  • уровень;
  • наждачка;
  • линейка;
  • электродрель и лобзик;
  • шуруповерт;
  • нож;
  • разводной ключ;
  • крестовая отвертка.

Также понадобится силиконовый герметик и метизы.

Разметка

Если в комплекте имеется шаблон, то процесс разметки прост: вырезают наружный контур и внутренний диаметр раковины из картона как на фото, после чего прикладывают к столешнице и обводят маркером или карандашом. Для удобства шаблон можно зафиксировать малярной лентой.

Если шаблон отсутствует, работа несколько усложняется. Сперва отмечают края сантехнического прибора.

Как врезать раковину в столешницу своими руками

Нужно учесть, что мойка к краю столешницы не должна быть ближе, чем на 10-15 см.

Затем переворачивают раковину чашей вверх, кладут ее на столешницу так, как предполагается ее монтировать, после чего обводят по наружному контуру. Мойку также можно зафиксировать малярной лентой. Производят замер расстояния между чашей и внешним бортиком, убирают раковину и внутри полученного контура отмечают линию реза.

Как врезать раковину в столешницу своими руками

Отверстие

По линии реза дрелью делают рядом несколько отверстий. Щель должна быть по ширине такой, чтобы в нее без проблем вошла пилка электролобзика. Затем не спеша вырезают часть столешницы по намеченной линии. Чтобы избежать падения вырезанной части, ее закрепляют в нескольких точках саморезами.

Как врезать раковину в столешницу своими руками

Во время работы резать нужно с лицевой стороны и не переворачивать столешницу, что исключит появление сколов.

Читайте также:Установка унитаза своими руками

Когда отверстие под чашу будет готово, саморезы убирают, а со среза удаляют опилки и пыль. Прибор примеряют по месту и смотрят, чтобы изделие входило без зацепок и не слишком свободно.

Как врезать раковину в столешницу своими руками

Обработка среза

ДСП хорошо поглощает влагу, поэтому место среза нужно подвергнуть обработке составом против грибка, а также проклеить уплотнителем, который прилагается к раковине в комплекте. Перед нанесением противогрибкового состава необходимо тщательно зашкурить срез наждачкой. Если с лицевой стороны на срезе образовались сколы, их обрабатывают герметиком на основе силикона. Затем проклеивают срез уплотнителем. Этим же материалом проклеивается бортик раковины вдоль края.

Как врезать раковину в столешницу своими руками

Фиксация мойки

После проделанных шагов остается выяснить, как своими руками установить мойку на кухне в столешницу. Наносим силикон на срез мойки, крепим клипсы на бортики, после чего помещаем изделие в отверстие и прижимаем на несколько секунд. Затем отпускаем и проверяем уровень, удаляем излишки герметика ветошью. Фиксируем раковину и ждем, пока подсохнет герметик.

Как врезать раковину в столешницу своими руками

Подведение коммуникаций

К мойке подключают горячую и холодную воду, канализацию. Для этого устанавливают и фиксируют смеситель, не забывая про уплотнитель, подсоединяют шланги.

При монтаже любого типа мойки смеситель рекомендуется ставить заранее.

Затем устанавливают сифон и подсоединяют его к канализации. Когда работы будут закончены, выполняют проверку на предмет подтекания.

Как врезать раковину в столешницу своими руками

Советы специалистов

Перед установкой мойки нелишним будет ознакомиться с рекомендациями опытных сантехников:

  • не нужно делать слишком большие отверстия в столешнице, поскольку снижается прочность креплений;
  • предварительно проверяют на открытой поверхности, сколько будет застывать герметик;
  • не следует прилагать большие усилия при затяжке крепежа мойки из нержавейки;
  • при отсутствии в комплекте резиновых уплотнителей, вместо них можно использовать герметик.

Как врезать раковину в столешницу своими руками

Рассмотрев, как пошагово установить мойку (раковину) на кухне в столешницу своими руками, даже человек без опыта сможет самостоятельно повторить подобную процедуру. Особых сложностей в ходе работы возникнуть не должно. Главное, аккуратность и внимание к деталям, чтобы в будущем не пришлось исправлять ошибки. Если же вы сомневаетесь в собственных силах, то лучше доверить эту работу специалисту.