Как выбрать электродуховку ? какая лучше

Развитие кухонной техники идет в ногу со временем. Потребителю предлагается широкий выбор различного оборудования, которое не только облегчает, но и улучшает процесс приготовления пищи. Это относится также и к духовкам, в которых можно готовить всевозможные блюда. Если раньше этот прибор представлял собой единое устройство с газовой либо электроплитой, покрытой белой эмалью, то сегодня такое оборудование стало вытесняться современными новинками. Одной из альтернатив являются духовки со встраиваемой конструкцией. Чтобы знать, как выбрать электрический встраиваемый духовой шкаф, какой из них лучше, нужно ознакомиться с советами, возможными конструкциями, их плюсами и минусами, вариантами исполнения.

Как выбрать электродуховку ? какая лучше

Тип встраивания

Одним из первых критериев, которому следует уделить внимание при выборе рассматриваемого оборудования, является тип встраивания. Существует две разновидности встраиваемых электродуховок:

  • независимые. Подобные устройства являются автономными и не имеют никакой связи по части управления с варочной поверхностью либо другими кухонными электроприборами. Достоинством этих шкафов является возможность установки в любой точке кухни и на любой высоте от пола;Как выбрать электродуховку ? какая лучше
  • зависимые. Оборудование такого типа представляет собой часть комплекта, в который также входит варочная поверхность. Управление обоими устройствами осуществляется с одной панели, которая чаще всего располагается на лицевой стороне духовки. К основным плюсам таких агрегатов относится более низкая цена и единый стиль исполнения. Однако такое оборудование не получится установить в любом месте: расположение возможно только под варочной поверхностью. К тому же при выходе из строя одного из устройств, на время проведения ремонтных работ возникнут неудобства с приготовлением пищи.Как выбрать электродуховку ? какая лучше

Габариты встраиваемых электродуховок

Чаще всего встраиваемые электродуховки приобретают под уже установленную кухонную мебель. Если же вы находитесь на стадии проектирования, то нелишним будет ознакомиться с классификацией духовок по размерам:

  1. Стандартные. Устройства имеют габариты 60*60 см и подойдут для установки на кухнях с достаточным свободным пространством. Техника подойдет под стандартную мебель.
  2. Компактные. Для них присущи следующие габариты: высота до 45 см, ширина 60 см. У такого шкафа снизу должно быть отделение для размещения и хранения комплектующих.
  3. Узкие. Устройства имеют ширину 45 см и высоту 60 см. Такой электроприбор способен приготовить небольшой объем продуктов за один раз. Однако, несмотря на небольшие размеры, у таких моделей нередко есть дополнительные функции.
  4. Широкогабаритные. Этот вариант духовки наилучшим образом подойдет к кухням большой площади. Такие агрегаты отличаются своеобразным внешним видом, что говорит о необходимости продумать интерьер помещения.Как выбрать электродуховку ? какая лучше

Выбор ширины и высоты

В основном человек владеет жильем со стандартной кухней. Поэтому и электродуховка должна иметь соответствующие параметры – 60*60 см. Также возможно выбрать узкий вариант с габаритами 45*60 см, что чаще всего актуально для помещений с недостатком свободного пространства.

Выбор глубины

Часто глубина духовки подбирается согласно габаритам установленной мебели. Стоит учесть, что рассматриваемая техника должна не только вместиться в гарнитур, но и отступать от стены на некоторое расстояние. Требуется это для удобства установки и подсоединения к электрической сети.

Как выбрать электродуховку ? какая лучше

В основном выбирают технику со стандартной глубиной 55-60 см, что соответствует параметрам современной мебели для кухни.

Функциональное оснащение встраиваемых электродуховок

У электрических моделей присутствует широкий выбор функций. Количество программ напрямую отражается на стоимости оборудования. К наиболее распространенным функциям электрических духовок относятся:

  • подогрев;
  • пароварка;
  • СВЧ;
  • гриль;
  • термощуп.

Как выбрать электродуховку ? какая лучше

Набор функций во многом определяется размерами техники, поскольку в более габаритных вариантах вмещается больше электронного оснащения. Чтобы была возможность приготовить какое-либо блюдо, требуется установка таких основных параметров, как температура и время подогрева. Современные устройства могут оснащаться нагревом следующего типа:

  • верхний;
  • нижний;
  • комбинированный.

Если есть необходимость, можно приобрести агрегат, который будет обрабатывать пищу паром. Что касается функции гриля, то она присутствует практически во всех современных духовках, даже в недорогих версиях. При оснащении рассматриваемого устройства функцией СВЧ, оборудование можно задействовать в качестве микроволновки. Полезной функцией является наличие у духовки термощупа, поскольку этот прибор определяет температуру мясных изделий и позволяет завершить работу по окончании приготовления.

Как выбрать электродуховку ? какая лучше

Электродуховки могут иметь и дополнительные функции, которые каждый хозяин подбирает под свои нужды. Если в вашей семье есть дети, то нелишним будет наличие защиты. Оснащение подобной опцией предотвратит открывание агрегата в процессе приготовления пищи. Также подобное оборудование может дополняться, например, разморозкой, тушением и т.п.

Чтобы понять, как выбрать электрический встраиваемый духовой шкаф, какой из них лучше, следует ознакомиться с советами и определиться с перечнем функций, которые вам могут понадобиться.

Как выбрать электродуховку ? какая лучше

Мощность и энергоэффективность

Встраиваемый духовой шкаф относится к довольно мощным электроприборам. Высокая мощность требуется для быстрого разогрева и достижения нужных температурных значений внутри духовки. Минимум, который устройство должно обеспечивать — 250°С. Разогреться до такой температуры сможет электродуховка и малой мощности, например в 1 кВт, но времени на разогрев уйдет немало. По затратам на энергию получаются практически одинаковые результаты по сравнению с более мощными устройствами.

В большинстве случае мощности в 2-3 кВт будет более чем достаточно.

Агрегаты, которые потребляют 3,5-4 кВт могут дополняться функцией пиролиза. В остальном они ничем не отличаются, кроме скорости нагрева.

Как выбрать электродуховку ? какая лучше

Современные электродуховки выделяются своей экономичностью в отличие от устройств, выпускавшихся раньше. Каждому прибору присущ свой класс энергоэффективности, имеющий буквенное обозначение от А++ до G. В первом случае духовка будет иметь высочайший, а во втором – очень низкий уровень энергоэффективности.

Безопасность

Поскольку электродуховка оснащается нагревательным элементом, она может нести опасность (электрический ток, высокая температура) при несоблюдении правил эксплуатации. Чтобы устройство имело защиту от поражения электротоком, в нем предусматривается возможность заземления, а также присутствуют специальные предохраняющие элементы: они предотвращают удар пользователя током и поломку самого агрегата при возможном скачке напряжения в сети.

Как выбрать электродуховку ? какая лучше

Чтобы предотвратить ожог о горячие поверхности, используется специальная прокладка, а также двойное или тройное стекло. Особенно такая защита актуальна в семьях, где есть маленькие дети. О подборе электродуховки можно узнать подробнее из видео.


Распространенные производители встраиваемых электрических духовых шкафов

Электрические духовки разделяют по ценовым категориям. Специалисты рекомендуют приобретать оборудование со средней стоимостью, что обусловлено наилучшим сочетанием цены и качества.

Дорогие модели не особо популярны, но на них есть свои покупатели. Такая техника наделена большим количеством функций и высокой надежностью. Сегодня подобные устройства производят многие компании. Однако предпочтение лучше отдавать производителям, которые на протяжении многих лет заслужили доверие. К таковым относятся:

  • Hotpoint-Ariston;
  • GORENJE;
  • Electrolux;
  • Bosch;
  • Hansa.

Как выбрать электродуховку ? какая лучше

Лучшие электродуховки

Рассмотрим лучшие электрические духовые шкафы по мнению экспертов, их достоинства и недостатки с фото-примерами:

  1. Hansa BOEI62000015. Электродуховка среднего ценового диапазона со стоимостью около 15 тыс. руб, оснащается двумя утапливаемыми переключателями, имеет объем 60 л, чего вполне достаточно для большинства рецептов. Устройство имеет 4 режима нагрева, дополняется грилем, но вертел отсутствует. Дверца откидная, имеет два стекла. Очищать духовку рекомендуется моющим средством с влажной тряпкой. В состав шкафа входит вентилятор, необходимый для охлаждения устройства внутри по окончании работы. Основными плюсами такой электродуховки являются привлекательная внешность, проста управления, наличие подсветки, вентилятора, электрогриля. Из минусов выделяют отсутствие конвекции, ручную очистку, при использовании в первое время может выделяться неприятный запах.Как выбрать электродуховку ? какая лучше
  2. Bosch HBN231E4. Духовой шкаф более высокой ценовой категории – около 40 тыс. руб. В оснащении есть немало функций, на что указывает передняя панель. Управление представлено в виде кнопок и переключателей. Информация выводится на цифровой экран. Устройство имеет 6 режимов нагрева, камеру объемом 67 л. Мощность, потребляемая прибором, составляет 2,8 кВт, при этом электродуховка относится к классу А по энергоэффективности. Внутри присутствует гриль, конвекция, есть защита от детей. Из положительных особенностей можно отметить не слишком высокое потребление энергии, большое количество режимов нагрева, таймер и часы, охлаждение, объемную камеру, защиту. Из минусов выделяют ручную чистку и относительно высокую цену.Как выбрать электродуховку ? какая лучше
  3. Gorenje BO 53 CLI. Агрегат обладает изысканным дизайном при стоимости в 20 тыс. руб. Устройство имеет бежевый корпус, стекло нестандартной формы, по энергоэффективности относится к классу А. Камера наделена объемом 65 л, но режима нагрева всего четыре. Также прибор оснащается конвекцией. На передней панели расположены переключатели поворотного типа. Внутри установлена грамотная подсветка, которая позволяет своевременно увидеть, что блюдо готово. К преимуществам устройства можно отнести красивую внешность, наличие подсветки, охлаждение, достаточный объем камеры, гриль и конвекцию, приемлемое энергопотребление, а также защитное отключение. Минусы сводятся к отсутствию защиты и необходимости ручной чистки.Как выбрать электродуховку ? какая лучше

Если вы столкнулись с вопросом, как выбрать духовой электрический встраиваемый шкаф, то ознакомившись с советами и рекомендациями, понять, какой из них лучше и принять правильное решение, будет гораздо проще. Предпочтение следует отдавать электродуховкам известных производителей, не нужно гнаться за низкими ценами: дешевое устройство может быть причиной массы проблем в будущем. Функциональное оснащение духового шкафа подбирайте по своим потребностям, поскольку лишние функции сказываются на повышении цены.