Как сделать самовыравнивающийся наливной пол в квартире

Специальные строительные смеси помогают сделать идеально ровное и прочное напольное покрытие, даже несмотря на имеющиеся дефекты основы. Узнайте, как сделать самовыравнивающийся наливной пол своими руками. Пошаговая инструкция поможет быстро разобраться с особенностями укладки покрытия.

Как сделать самовыравнивающийся наливной пол в квартире

Что такое наливной самовыравнивающийся пол

Промышленными или наливными полами называют вид стяжки, выполняемый с применением самовыравнивающихся растворов. Благодаря своей консистенции, состав распространяется по поверхности основы. Но принять ровную плоскость смесь не сможет без помощи человека.

Главные преимущества самовыравнивающихся полов:

  • простота распространения по поверхности;
  • быстрое застывание;
  • высокая прочность;
  • экологическая безопасность для человека;
  • устойчивость к биологическому воздействию;
  • морозостойкость.

Как сделать самовыравнивающийся наливной пол в квартире

К недостаткам относят высокую стоимость строительных материалов и сложности с исправлением дефектов, возникших из-за нарушения технологии заливки. Также недостатком считают сложности демонтажа наливного пола.

Виды наливных полов

Самовыравнивающие составы для наливного пола разделяют на:

  • Базовые – смеси на основе цемента и/или гипса. Применяют для подготовки основания под лицевое покрытие. Стяжка выполняется из крупнозернистых компонентов, а толщина достигает 2-10 см.
  • Финишные – смеси из мелкозернистых материалов. Используются для повышения прочности и износостойкости пола, а также создания плоских и объемных напольных рисунков.
Как сделать самовыравнивающийся наливной пол в квартире
Внимание! Цементные составы используют в любых помещениях, в том числе – с высоким уровнем влажности. Допустимая толщина цементных смесей – 5 см. Гипсовые составы сохнут намного быстрее, поэтому допустимая толщина заливки — до 10 см. Однако из-за особенностей основного компонента гипсовые наливные полы запрещено использовать для помещений с высокой влажностью. Например, в ванной.

В зависимости от используемых полимеров, финишные смеси делят на:

  • Эпоксидные. Применяются для помещений с высокой проходимостью. Смеси с эпоксидными компаундами выдерживают высокие нагрузки и обладают высокой износостойкостью.Как сделать самовыравнивающийся наливной пол в квартире
  • Полиуретановые. Используются для создания плоских и объемных рисунков. Хорошо поддаются окрашиванию. В качестве декора используется минеральная крошка, ракушки, монеты и ткань. Смеси имеют высокую ударостойкость и эластичность.Как сделать самовыравнивающийся наливной пол в квартире
  • Метилметакрилатные. Полы из таких смесей слабо поддаются деформации даже при высоких нагрузках. Поэтому их используют на промышленных предприятиях.Как сделать самовыравнивающийся наливной пол в квартире
  • Эпоксидно-уретановые. Характеризуются высокой устойчивостью к изнашиванию и вибрации. Отлично показывают себя как напольное покрытие для больших площадей.Как сделать самовыравнивающийся наливной пол в квартире
  • Полимерцементные. Специализированные смеси, используемые в наиболее тяжелых условиях при высоких или низких температурах, высоких показателях влажности, экстремальных нагрузках.Как сделать самовыравнивающийся наливной пол в квартире
Как сделать самовыравнивающийся наливной пол в квартире
Совет! Для дома предпочтительно выбирать полиуретановые составы. Они достаточно устойчивы к повреждениям, безопасны для здоровья человека и просты в очистке.

Заливка самовыравнивающихся наливных полов

Базовый слой необходим, чтобы выровнять пол и подготовить к укладке лицевого покрытия. Детальное описание процесса поможет понять, как правильно выполняются подготовительные работы, замешивание раствора и заливка.

Как сделать самовыравнивающийся наливной пол в квартире

Используемые материалы

Для начала работы понадобятся:

  • Емкость для приготовления состава.
  • Строительный миксер или мощная дрель. Дополнительно потребуется насадка для размешивания сыпучих стройматериалов.
  • Строительная ракля – приспособление, которым распределяют жидкие растворы по поверхности.
  • Водный или лазерный уровень.
  • Реперы – маяки для контроля толщины заливки.
  • Игольчатый валик, которым будут удаляться воздушные пузырьки.
  • Краскоступы – накладки для удобного перемещения по окрашенным и незастывшим поверхностям.
  • Валик для нанесения грунтовки.

Как сделать самовыравнивающийся наливной пол в квартире

Очистка основы

Перед тем как залить самовыравнивающуюся смесь, нужно подготовить основной пол. От того, насколько качественно будет выполнена работа, зависит долговечность нового покрытия и сцепление разных материалов.

Согласно действующим строительным нормам и правилам, допускается укладка на сухое (коэффициент влажности – до 2%) и прочное основание. Разрешено заливать раствор на вызревшие цементные и бетонные полы. Для цементных смесей срок застывания равен 28 дням. Бетон полностью застывает через три месяца.

Как сделать самовыравнивающийся наливной пол в квартире

  • В помещении проводится полная уборка. Основание очищается от предыдущего лицевого покрытия, мусора и пыли.
  • Обнаруженные трещины расширяют и заделывают шпаклевкой.
  • Жирные пятна и краску удаляют растворителем или счищают вместе с верхним слоем.
  • Очищенную поверхность грунтуют составами с глубоким проникновением. Опытные строители рекомендуют наносить до 3 слоев грунтовки с интервалом 12 часов между каждым нанесением.

Приготовление самовыравнивающейся смеси

Каждый производитель готовит собственный состав, поэтому универсальной инструкции для смешивания не существует. Но уважающие себя компании указывают на упаковках расход воды и правила замешивания.

Как сделать самовыравнивающийся наливной пол в квартире
Важно! Избыток влаги при замешивании самовыравнивающегося раствора негативно сказывается на конечном результате. Затвердевший состав может треснуть.

Как сделать самовыравнивающийся наливной пол в квартире

Пошаговая инструкция приготовления смеси поможет понять, как сделать самовыравнивающийся наливной пол своими руками:

  • В подготовленную емкость наливается вода. Объем жидкости указан в инструкции к применению.
  • Сухая смесь постепенно добавляется в воду и перемешивается строительным миксером.
  • Раствор перемешивается до получения однородной консистенции.

При смешивании цемента с водой образуются щелочи. Они отрицательно влияют на кожный покров человека. Поэтому работы проводят в защитной экипировке.

Заливка пола

Готовая смесь имеет очень короткий промежуток жизнеспособности. Это срок, за который раствор соединяют с основой. В противном случае сцепление самовыравнивающегося пола с основной поверхностью ухудшатся.

  • Используя уровень, проверяют перепад основы, и рассчитывается толщина заливаемого слоя.
  • Если присутствует подогрев полов, то систему отключают на срок застывания пола.
  • Равномерно по полу устанавливают реперные маяки и настраивают на рассчитанную толщину.
  • Раствор заливают и равномерно распределяют строительной раклей.
  • Распределенную смесь прокатывают игольчатым валиком, чтобы избавиться от воздушных пузырьков.
  • При необходимости создается деформационный шов. Он поможет равномерно распределить нагрузку на пол и избежать его разрушения.

Как сделать самовыравнивающийся наливной пол в квартире

Как сделать самовыравнивающийся наливной пол в квартире
Важно! Сквозняк вредит любому напольному покрытию. Неравномерное высыхание из-за воздушных потоков — главная причина появления трещин. Рекомендуется закрыть окна до полного застывания заливки.

Спустя 10 дней после заливки раствора проводят укладку лицевого покрытия.

Расчет количества материала

Так как готовая смесь быстро высыхает, то разумно сразу приобрести нужное количество сухого материала. Для этого производят замеры помещения и высчитать возможные перепады.

Формула, по которой определяется количество сухой смести:

Как сделать самовыравнивающийся наливной пол в квартире

К результату прибавляем еще 5% запаса. Он подстрахует мастера на случай непредвиденных обстоятельств или резких перепадов.

Полученное значение делится на вес мешка. Это позволит определить количество мешков для покупки в строительном магазине. Результат округляется в большую сторону.

Как сделать самовыравнивающийся наливной пол в квартире
Важно! Формула будет верна только в идеальных условиях. На дополнительный расход материала влияют резкие перепады, впитывающие свойства основания, наличие трещин.

Заливка финишного самовыравнивающегося состава

Для дома предпочтительнее использовать полиуретановые смеси. Такой пол укладывают в комнатах с высокой влажностью – в ванной или на кухне. Характеристики прочности позволяют использовать полы с мебелью, а возможность декорирования пола преображают помещение.

Процесс заливки пола похож на укладку базовых составов, но присутствуют отличия, о которых нужно помнить.

Как сделать самовыравнивающийся наливной пол в квартире

Подготовка основы

Поверхность пола, на который будет заливаться выравнивающая смесь, подлежит тщательной обработке. В отличие от базовых составов, толщина которых достигает 5-10 см, декоративный слой редко превышает 2-3 мм.

Даже небольшие отклонения и шероховатости повлияют на качество будущего пола. Поэтому необходимо в точности следовать пошаговой инструкции:

  • Поверхность пола должна быть ровной.
  • Лазерным или водным уровнем делаются замеры. Допускаются перепады высоты до 2 мм на 2 метра площади.
  • Если поверхность не соответствует заявленным нормам, то нужна черновая выравнивающая стяжка.
  • Поверхность пола очищают и мусора. При наличии возможности основа зачищается шлифовальной машиной.
  • Все трещины замазываются шпаклевкой.
  • После очистки поверхности ее покрывают грунтующим составом. Предпочтительнее использовать акриловую или полиуретановую грунтовку, чтобы повысить коэффициент сцепления материалов.

Подготовка декоративного слоя

Главной особенностью полиуретановых напольных смесей считают возможность визуального оформления.

Как сделать самовыравнивающийся наливной пол в квартире

Неизгладимое впечатление оставляют объемные изображения. Для создания у себя дома пола как на фото, распечатывают изображение по размеру комнаты. Его делают с помощью лазерной печати на баннерной ткани. Рисунок аккуратно разглаживается на полу и приклеивается полимерным клеем к загрунтованной поверхности. Излишки обрезают и утилизируют.

В качестве альтернативы 3D-изображениям выступают мелкие декоративные элементы – ракушки, цветная крошка, монеты или кварцевый песок. Украшения рассыпают на полу в желаемом виде и подготавливают к заливке полиуретановой смесью.

Как сделать самовыравнивающийся наливной пол в квартире

Заливка декоративного наливного пола

Процедура укладки финишного состава дольше, чем базового. Задержка объясняется скоростью затвердевания полиуретановых материалов. Чем больше толщина покрытия, тем дольше сохнет состав.

Смесь тщательно перемешивается, выливается на подготовленную поверхность и равномерно распределяется строительной раклей. Для избавления от пузырьков воздуха используют игольчатый валик.

Как сделать самовыравнивающийся наливной пол в квартире

Чтобы ускорить высыхание, выполняют послойную укладку пола. Для затвердевания смеси толщина не должна превышать 1 мм. В этом случае слой просохнет за сутки и будет готов к новому нанесению. Многослойная заливка выполняется до тех пор, пока все элементы наполнения не будут покрыты полиуретаном.

Для полного завершения цикла просушки выжидают еще 10 дней. После этого напольное покрытие готово к эксплуатации.

Как сделать самовыравнивающийся наливной пол в квартире

Из этого материала вы узнали, как сделать самовыравнивающийся наливной пол своими руками, а также ознакомились с пошаговыми инструкциями и особенностями укладки. В точности следуя рекомендациям, можно сделать объемное напольное покрытие самостоятельно. Видео поможет понять, как заливать и выравнивать раствор.