Новогодний дизайн комнат в 2020

Одним из самых долгожданных событий в году является Новый год, которого с нетерпением ждут взрослые и дети. Есть немало способов, как оригинально и красиво украсить комнату на Новый 2020 год своими руками, фото-примеры и идеи декора. Для создания праздничной атмосферы необязательно покупать дорогостоящие украшения. Новогодний декор можно выполнить из недорогих подручных материалов. На идеях и советах по украшению жилья остановимся более подробно.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Стили оформления

Прежде чем взяться за украшение квартиры, рекомендуется составить план действий. Стиль следует подбирать по количеству и размеру комнат, пожеланиям жильцов. Немаловажным является и назначение комнат. Если это зал, то он должен иметь сдержанный стиль, например, скандинавский или европейский. Также следует продумать, где будет устанавливаться новогодняя красавица и проходить сам праздник. В год крысы декор должен быть простым и незатейливым.

Деревенский стиль

Такое оформление оптимально для комнаты, где будет располагаться праздничный стол. Для других помещений вполне сойдет нейтральная классика. Чтобы придать комнате простоту и уют, используют старинную домашнюю утварь, текстиль, применяют предметы из натуральных материалов. Наиболее подходящим будет такой вариант оформления в загородном доме с печью. Если у вас квартира, то печь можно изобразить на стене либо плакате. Для украшения этого элемента можно использовать декор в виде носочков, которые развешивают для получения подарков на рождество.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Оформление по фен-шуй

Украшение жилья в этом стиле подходит не только к Новому году, но и на любой другой праздник. Для оформления следует придерживаться таких правил:

  • чтобы привлечь в дом богатство, во всех комнатах квартиры нужно расположить маленькие фигурки;
  • для декорирования елочки можно использовать монеты;
  • в центре помещения должно стоять живое растение.

Стоит учитывать, что для такого стиля в доме должен присутствовать огонь, который символизирует тепло, здоровье и благополучие.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Если источника огня нет, то на стол можно поставить просто горящие свечи.

Западный стиль

Такое оформление несколько напоминает деревенский стиль, но отличается сдержанностью. Чтобы избавить свой дом от лишних элементов, стоит присмотреться к декорированию именно в этом стиле. В нем нет ярких цветов и многочисленных украшений. Одним из атрибутов является Санта Клаус и северные олени, которых можно вырезать из бумаги и повесить на окно.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Читайте также:Идеи новогоднего оформления квартиры

Подготовка жилья к Новому году

Идей оформления квартиры или дома может быть бесконечное множество. Рассмотрим некоторые из них.

Украшение входной двери

Декорированная дверь и крыльцо позволяют создать впечатление, что праздник уже близко. Поэтому украшать жилье следует начинать именно со входа: прихожая, терраса, веранда, входная дверь. В качестве декора используют простые предметы и материалы, такие как шишки, еловые ветки, горшочки для цветов.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Проявив фантазию, можно сделать простую, но привлекающую взгляд композицию из декоративных яблок. При наличии в загородном доме пеньков, их также можно использовать для оформления.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Если же у вас квартира, то украшают прихожую. Даже если она небольших размеров, оформить ее можно таким же образом, как и вход в загородном доме, только элементами в уменьшенном размере.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Декорирование окон

Окна, как и любой другой элемент квартиры или дома, можно красиво оформить, проявив фантазию.

Украшение снежинками

Этот вариант декорирования окон наиболее популярен. Для этого достаточно вырезать из листа бумаги или салфетки снежинку любого размера и формы, после чего смочить ее в мыльном растворе и приклеить на стекло.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Располагать снежинки можно как хаотично, так и создавая какую-либо композицию.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Картины на стекле

Если вы владеете кистью, то на стеклах можно создать какой-либо сюжет из сказки или узор. Для этого используют кисть и специальные краски. Также можно воспользоваться трафаретом.

Новогодний дизайн комнат в 2020

В крайнем случае, декорировать окна можно при помощи зубной пасты, которую наносят губкой либо разбрызгивают щеткой.

Туалетное мыло также является отличным вариантом для рисования по стеклу.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Украшение гирляндами

Создать праздничное настроение и наполнить комнату романтикой позволяют гирлянды. Их закрепляют к карнизу таким образом, чтобы они свисали вниз. Также можно создать надпись или узор на стекле, закрепив провода скотчем.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Использование новогодних аксессуаров

Для украшения окна к карнизу можно закрепить новогодние игрушки, еловые веточки, мигающие лампочки. Таким простым дополнением можно создать праздничную атмосферу и украсить интерьер. Особенно интересно смотрятся гирлянды, выполненные из шишек.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Рождественские венки

Используя такую символику можно красиво оформить окно, закрепив венки скотчем либо подвесив их на карниз. Чтобы выделить венок и сделать его ярче, стоит украсить его красным бантом.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Читайте также:Как украсить окна на Новый год

Оригинальное украшение стен

Идей оформления стен квартиры также существует множество.

Объемное декорирование

Для такого оформления на стене закрепляют основу украшения, к которой привязывают новогодние игрушки, шишки, гирлянды и т.п. Сюрпризом для детей будут конфеты, которые также можно подвесить.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Елочка в 2D формате

Чтобы выполнить деревце на стене, необходимо наметить контур, например, мишурой, гирляндами, полосками из бумаги и другими материалами. На такой елочке вешают игрушки, сладости, под ней размещают подарки.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Украшение потолка

Потолок в квартире или доме можно преобразить и сделать его более веселым и праздничным.

Оформление люстры

К люстре можно закрепить различные новогодние аксессуары (фигурки, игрушки). При желании потолок украшают еловыми или сосновыми ветками, что наполнит комнату ароматом леса.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Применение гирлянд

Потолок можно украсить в виде орнамента светящимися нитями либо сделать их свисающими. Подобное освещение сделает атмосферу более уютной, домашней, что располагает к семейным и дружеским посиделкам.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Украшение большими фигурами

По комнате можно развесить крупные снежинки, шары, а также декоративные подарки. Таким образом, удастся создать интересную картину с летающими в воздухе предметами.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Новогодний дизайн комнат в 2020

Новогоднее оформление комнат

Чтобы жилье наполнить предновогодним настроением, рассмотрим, как оригинально и красиво украсить комнаты на Новый 2020 год своими руками, а также фото-примеры и идеи декора.

Украшение детской

Если у вас малыш, то комнату оформляют, придерживаясь следующих рекомендаций:

  • все украшения нужно подвешивать высоко, чтобы ребенок их не достал. Мелкие игрушки в этом случае использовать не стоит;
  • при украшении комнаты гирляндами, лучше брать изделия хорошего качества;
  • использования игрушек из стекла следует избегать;
  • при установке елки в детской, ее нужно надежно закрепить, а для украшений использовать мягкие игрушки.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Читайте также:Как украсить детскую комнату на Новый год

Комната мальчика

Детская для мальчика должна оформляться в спокойных и строгих оттенках. Наиболее распространенный цвет — синий: он поможет создать зимнее настроение. Этот цвет можно использовать не только при оформлении, сама елка может быть тоже синей. Также можно задействовать зеленый и коричневый цвет.

Елка в детской будет отлично смотреться с ярко-красными украшениями. Их можно сделать из ткани, бумаги, пластика.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Комнату следует оформлять с учетом предпочтений своего ребенка.

Если ему нравятся пираты, то и детскую можно декорировать в этом стиле. Стены и елку также можно украсить тематическими элементами.

Комната девочки

Все девочки мечтают быть принцессами. Для этого в их комнате нужно сделать необычную атмосферу к новогодним праздникам. Каждый элемент должен привлекать внимание и зачаровывать. Для создания подобной атмосферы нужно будет найти елочку необычного цвета. Как вариант, ее возможно сделать своими руками. Украшают ее яркими игрушками, шелковыми лентами и мишурой. Также декорируют окна, потолок, стены.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Оформление спальни

Спальня должна располагать к отдыху, поэтому и украшать ее нужно таким образом, чтобы сохранялась расслабляющая атмосфера. В этом случае использование ярких элементов будет неуместным. Чтобы комната выглядела празднично, декор лучше применять с учетом стиля и цветовой гаммы.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Изголовье кровати можно украсить гирляндами, веночками, панно, бусами. Гирлянды могут быть как просто бумажными, так и светящимися, из шишек, конфет и т.п.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Один из подходящих новогодних декоров интерьера 2020 года – веточки ели, свечи и шишки, которые можно расположить на подоконнике, дамском столике или прикроватных тумбочках.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Сделать необычные светильники можно поместив в прозрачные вазы гирлянды. Шторы также можно украсить гирляндами, дождиком и другими элементами декора. Как вариант, можно повесить шторы в новогоднем стиле, выполненные из бусинок, снежинок либо кусочков ваты.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Сделать интерьер спальни более праздничным и уютным помогут подушки, покрывало и плед с изображением снеговиков и оленей.

Новогодний дизайн комнат в 2020

На плинтуса под потолком можно закрепить нити с серебряными и золотистыми шарами, снежинками и другими элементами новогодней тематики.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Во время украшения спальни также стоит использовать свечи, декорированные бусами либо ленточками. Расставляют их на горизонтальных поверхностях, в результате чего в дневное время они будут служить элементом украшения, а вечером создадут романтическое настроение.

Читайте также:Новогодний дизайн интерьера

Праздничное оформление коридора

Коридор является тем местом, которое нельзя скрыть, поскольку именно через это помещение проходят гости. Поэтому к Новому году его нужно украсить с особым вниманием. В этой части квартиры, как правило, окна отсутствуют, а освещение используется искусственное. При украшении коридора этот момент стоит учитывать, поскольку темные детали сделают помещение еще более темным и угрюмым. В этом случае лучше всего задействовать различные светильники и гирлянды, которые сделают прихожую яркой и праздничной.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Гирлянды можно развесить вдоль стен, а светящиеся полоски зафиксировать под потолком.

Подобными аксессуарами можно оформить дверные проемы, раму зеркала и предметы больших размеров, находящиеся в коридоре.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Вокруг картин или зеркала можно навесить бумажные гирлянды или плетения из веточек ели, дополнив такой декор шишками, шарами, небольшими свечами. Если потолки в прихожей высокие, то гирлянды, расположенные под потолком, можно декорировать крупными шишками, новогодними звездами, снежинками.

Если на полочке под зеркалом есть место, его можно задействовать для новогодних инсталляций.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Все зависит только от вашей фантазии. Это могут быть как маленькие домики, стул в новогоднем стиле с подарочными коробками, так и любые другие предметы.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Подготовка гостиной

Приступая к новогоднему дизайну гостиной комнаты в 2020 году, нужно помнить, что это помещение является визитной карточкой вашего жилья и вашей семьи. Поэтому необходимо стараться сделать его ярким и приветливым.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Главным элементом декора будет большая ель. Она может быть как настоящая, так и искусственная. Ее располагают в гостиной таким образом, чтобы ее красота была видна в полной мере.

Новогодний дизайн комнат в 2020

На этапе подбора украшений следует помнить, что декор года крысы должен быть спокойных цветов белого и металлического оттенка. В оформлении также будут уместны темные оттенки (фиолетовый, темно-синий). Для украшения стен и потолков используют гирлянды, на мебели раскладывают шишки и ветки ели, которые украшают мишурой.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Тенденции оформления жилья в 2020 году

Если вы до сих пор не знали, какого животного Новый год 2020, то это год белой металлической крысы. Основная задача при подготовке к празднику – задобрить хозяйку наступающего года, чтобы в новом году она приносила удачу и успех. Основными трендами, которые нужно учитывать при украшении дома или квартиры, являются:

  • в оформлении следует избегать элементов пафоса, агрессии, отдавая предпочтение тому или иному стилю;
  • если декор приобретается в магазине, то выбирать следует предметы с простыми линиями и кроем, без каких-либо сложных узоров;
  • хозяйка года любит поесть, поэтому в оформлении нужно применить такие украшения, как пряники, конфеты и т.п.;
  • праздничный стол обязательно должен быть накрыт белой скатертью;
  • поскольку мышка любит творчество, нужно создавать украшения своими руками.

Новогодний дизайн комнат в 2020

Ознакомившись с различными фото-примерами и идеями декора и разобравшись, как оригинально и красиво украсить комнату на Новый 2020 год, вы сможете своими руками оформить квартиру или дом. Проявив фантазию можно создать праздничную атмосферу в каждой комнате, что будет приятно вам, вашей семье и близким.