На каком расстоянии от забора соседей строить дом

На каком расстоянии от забора можно строить дом по закону на дачном участке в СНТ и ИЖС согласно нормам СНиП – один из основных вопросов, с которым приходится сталкиваться при планировке участка перед началом строительных работ. План, составленный по нормам и правилам, требуется для обустройства участка с максимальным комфортом и удобством. Главное, не нарушить закон и исключить возможные жалобы от недовольных соседей.

На каком расстоянии от забора соседей строить дом

Особенности установки ограждения

На забор возлагаются следующие функции:

  • отделить земельный надел от дороги, соседней территории, исключить земельные споры;
  • защитить находящиеся на территории предметы и объекты от дорожной пыли, воздействия ветра, попадания мусора;
  • скрыть деятельность владельца участка от посторонних глаз;
  • усложнить попадание на территорию ИЖС злоумышленников;
  • выполнять роль декоративной составляющей, которая сочетается с остальными сооружениями на участке;
  • обозначить границы территории с целью соблюдения нормативов согласно законодательству и всем нормам.

Виды заборов

Сегодня предлагается широкий выбор стройматериалов, из которых можно построить заграждение для участка. Рассмотрим основные варианты заборов:

  • щитовой. Монтаж осуществляется из досок, закрепленных на каркасе из бруса. Конструкция имеет прямоугольную форму со стандартной длиной 1,8 м. Доски могут располагаться как вертикально, так и горизонтально. Щиты можно приобрести либо собрать самостоятельно. Для продления срока службы подобного забора его обрабатывают средствами против гниения, обеспечения огнезащиты. Наиболее популярным материалом является сосна;На каком расстоянии от забора соседей строить дом
  • шпалерный. В основном выполняет декоративную функцию. Конструктивно забор строится из деревянных реек, формируя квадраты. Такое ограждения также нуждается в дополнительной защите;На каком расстоянии от забора соседей строить дом
  • частокол. Колья вбивают друг возле друга. Для усиления можно использовать стальную проволоку. Ограждение отличается неплохой прочностью, но внешний вид – на любителя;На каком расстоянии от забора соседей строить дом
  • рабица. Часто применяется в виде материала для ограждения территории возле хозпостроек. В городских условиях будет не самым лучшим вариантом, поскольку территория будет полностью видна;На каком расстоянии от забора соседей строить дом
  • штакетник. Такой вариант часто используется как для клумбы и имеет небольшую высоту, так и для огораживания земельного надела, закрывая его с уличной стороны. Конструкция состоит из горизонтальных брусьев, к которым вертикально крепятся планки из дерева.На каком расстоянии от забора соседей строить дом

Читайте также:Поэтапная регистрация земельного участка в собственность

К более дорогостоящим относятся ограждения из профлиста, кованых элементов, кирпича и камня. Такие заборы отличаются надежностью и долговечностью.

Возможно применение колючей проволоки, но не ниже, чем в 2 м от земли.

На каком расстоянии от забора соседей строить дом

Если забор устраивается между территориями двух огородов, то его высота должна быть таковой, чтобы не закрывать доступ света, а также не нарушать обмен воздуха. Поэтому наиболее оптимальными материалами будут рабица и штакетник. Иногда нужно взять разрешение на установку забора, а именно когда:

  • границы надела не отмечены в кадастровом плане;
  • территория граничит с памятниками архитектуры либо объектами промышленности;
  • участок имеет небольшую площадь, что мешает проведению строительства по ГОСТам.

Соблюдение нормативов

Для оформления разрешения на сооружение жилья, разработанная документация должна отвечать таким нормам:

  • строительным. Указываются отступы между ограждением и объектами;
  • санитарным. Определяют с какой дистанцией от границы надела следует располагать строение;
  • пожарным. Определяют месторасположение жилья исходя из материалов несущих стен.

Читайте также:Декоративный забор своими руками

Правила и нормы расположения жилых построек на участке

Если жилой объект от забора соседа возведен на произвольном удалении, это может послужить поводом для обращения в суд. Местные органы вправе будут заставить убрать сооружение. Промежуток между жильем и ограждением заключается в конкретных цифрах, которые следует учесть в процессе планировки.

На каком расстоянии от забора соседей строить дом

Если необходимые отступы учтены, то никаких вопросов согласно СНиП возникать не будет.

Как определить оптимальные отступы

Расстояние от забора до построек соседа у дома на даче определяется соответствующими нормативами:

  • красная линия требует, чтобы индивидуальное строение располагалось от нее минимум в 5 м. Если же это только проезд, то будет достаточно и 3 м;
  • промежуток от дома до заграждения должен составлять минимум 3 м, при том условии, что замеры проводились с учетом всех моментов, которые предусмотрены правилами;
  • хозпостройки должны размещаться от жилья в 4 м;
  • банную постройку строят минимум в 3 м от границы соседа;
  • сарай, гараж или туалет — минимально в 1 м. Этих же значений следует придерживаться при высадке низкорослых растений;
  • деревья высаживают в 2-4 м от ограждающей конструкции, что определяется их ростом.

На каком расстоянии от забора соседей строить дом

Расстояния согласно пожарным требованиям

Если земельный надел приобретен под застройку в частном секторе, а по соседству уже живут люди, то прежде чем начать строительные работы, следует учесть имеющиеся объекты. Кроме этого, нужно знать о допустимом минимальном расстоянии от дома до забора между соседями, которое определяется также материалом построек:

  • если планируется возведение жилья из дерева, а по соседству стоит дом из аналогичного материала, то следует отступать 15 м, если же строительство ведется из камня, бетона либо кирпича – 10 м;
  • если материалом обоих домов является кирпич либо бетон, а в качестве перекрытия используется дерево, то дистанция между ними должна быть 8 м;
  • если дома возводятся из стройматериалов стойких к огню без деревянных элементов, то промежуток может быть 6 м;
  • дома в несколько этажей располагаются на удалении минимум в 15 м.

На каком расстоянии от забора соседей строить дом

Инженерные требования

Скат крыши дома должен находиться от надела соседа минимум в 1 м. Если по каким-то причинам соблюсти этот параметр невозможно, то водосточную систему следует монтировать в свою сторону. Кроме этого, жилье должно быть оснащено системой вентиляции, электрическим счетчиком.

Санитарные нормы и требования

Объекты по санитарным нормам располагают следующим образом:

  • банное сооружение от жилья в 8 м;
  • аналогичного промежутка придерживаются от компоста и туалета до колодца;
  • от сельхозпостроек до дома — 12 м.

На каком расстоянии от забора соседей строить дом

Промежутки от забора до проезжей части

Согласно СНиП определены такие отступы до дороги:

  • минимум 2 м до дороги;
  • свыше 5 м до проезжей части.

Въезд автомобиля на свою территорию должен быть удобным и 2 м иногда бывает слишком мало для беспрепятственного проезда транспортного средства. Поэтому стоит задуматься об установке ограждений, отступив от дороги более 2 м.

На каком расстоянии от забора соседей строить дом

Высота забора между участками

При рассмотрении вопроса, на каком расстоянии от забора можно построить дом по закону на дачном участке согласно нормам СНиП в СНТ и ИЖС, немаловажным моментом является также высота ограждения. Следует придерживаться высоты 1,5 м, что исключит затенение надела соседа. Для каждого региона эти цифры могут отличаться.

Если необходимо построить забор выше 2 м, за соответствующим документом следует обращаться к главному архитектору. Самопроизвольно строить подобную конструкцию не рекомендуется, поскольку это может закончиться судебным процессом. Чтобы избежать поводов для сноса ограждения, проще поставить его с уличной стороны высотой до 1,5 м.

На каком расстоянии от забора соседей строить дом

Требования к расстояниям в СНТ

СНТ – садоводческое некоммерческое товарищество. Застройка на таких территориях регламентируется СНиП 30.02.97. Но иногда у таких организаций есть свой устав, который утверждается соответствующими органами. Бывают случаи, когда земельные наделы вовсе можно оставлять без ограждений.

Высота забора с уличной стороны не должна быть более 2,5 м. В отношении материалов каких-либо ограничений нет. Ограждение между земельными наделами соседей выполняют высотой до двух метров с использованием материалов, способных пропускать свет. Самостоятельный перенос забора одной из сторон запрещается.

На каком расстоянии от забора соседей строить дом

Если хозяйственные строения обоих соседей расположены рядом, то с разрешения соседей можно заступать на их землю. Однако препятствия для прохода жильцов либо проезда транспорта и т.д создаваться не должны.

Поскольку ограждение возводится на длительное время, согласие между соседями нелишним будет зафиксировать в письменном виде  и заверить у нотариуса.

Жилой дом в поселке ИЖС

Если сравнить участки в СНТ, то владельцы земель в ИЖС придерживаются иных документов — CП 30-102-99. Для малоэтажек промежутки между домами в ИЖС и СНТ аналогичные, но существуют определенные отличия:

  • от окон жилого объекта до стен дома или других соседских сооружений – 6 м;
  • запрещается возводить сельхозпостройки и гаражи в виде отдельностоящих строений – их следует пристраивать к жилому дому.

На каком расстоянии от забора соседей строить дом

Читайте также:Плетеный забор своими руками

Как сохранить хорошие отношения с соседями

Во избежание споров, судов и прочих разбирательств с соседями, прежде чем приступить к строительству любого сооружения, стоит оповестить их об этом. Решить ситуацию с расположением таких построек как уборная, теплица либо скотный двор можно путем совместного местонахождения ваших и соседних сооружений.

Так, если ваша территория с трех сторон граничит с соседями, то вполне разумно будет разместить уборные в одном месте. То же самое касается хозпостроек для птиц, сельхозживотных и т.п. Таким образом, удастся избежать обид, да и выгребные ямы можно будет очищать совместно, что по стоимости выйдет дешевле. Совместно определиться с размещением и возведением забора также будет нелишним.

На каком расстоянии от забора соседей строить дом

К наиболее распространенным конфликтным ситуациям относятся:

  • высокий сплошной забор, из-за которого создается тень окнам и деревьям соседей;
  • незаконный захват соседского участка путем установки забора;
  • возведение вблизи границы надела объектов , от которых исходит неприятный запах;
  • строительство домов больших размеров на маленькой территории.

Избежать различных ссор и разногласий между соседями можно лишь зная, на каком расстоянии от забора можно строить дом по закону на дачном участке в СНТ и ИЖС согласно нормам СНиП. Перед началом строительства желательно подготовить план и пойти с ним к  соответствующим органам для выяснения всех нюансов. Если есть какие-либо нарушения, специалисты обязательно укажут на них.