Хризантемы ? как сохранить зимой

Приближающиеся холода грозят гибелью неподготовленным теплолюбивым растениям. Узнайте, как можно сохранить хризантему зимой в открытом грунте. Фото и видео способов утепления помогут понять основы и правила укрытия цветов.

Хризантемы ? как сохранить зимой

Подготовка хризантем к зиме

По окончании урожайного сезона растения подготавливают к зимовке. От того, насколько качественно и правильно будут проведены агротехнические работы, зависит способность пережить зиму.

Правила подготовки к холодному периоду года включают:

  • Санитарный осмотр. Цветы проверяют на наличие заражения инфекционными и грибковыми заболеваниями, нежизнеспособных стеблей. Больные растения удаляют на карантин, а при невозможности вылечить – сжигают.
  • Обрезка. Специалисты рекомендуют подготавливать цветы к зиме, оставляя до 10 см над поверхностью земли. Это также упрощает утепление, если не производится выкапывание.
  • Уборка участка. Место, где растут цветы, полностью очищается от опавшей листвы, мусора, сорняков и веток. При необходимости проводится рыхление почвы.
  • Обработка фунгицидами. Главными врагами хризантем считают гниль и другие грибковые заболевания. Обработка специальными препаратами устраняет эту проблему.
  • Внесение удобрений. В почву вносят комплексные минеральные удобрения. Упор делается на фосфорсодержащие вещества, потребляемые корневой системой. Азот вносится в минимальном количестве, чтобы избежать разрастания надземной части куста.

Как сохранить хризантемы в открытом грунте

Цветы можно укрыть на зиму, не выкапывая из почвы. Слой снега защитит растения от холодного воздуха. Если же в регионе в зимний период выпадает малое количество осадков, оставлять хризантемы в открытом грунте не рекомендуется.

Хризантемы ? как сохранить зимой

Укрывают только районированные сорта и зимостойкие гибриды. Если нет уверенности, что хризантема переживет зимовку, то куст переносят в теплое место.

Цветочные кусты укрывают несколькими способами.

Мульчирование

Суть метода заключается в увеличении высоты мульчирующего слоя, чтобы он полностью покрывал цветок. Мульча собирается из материалов, придающих объем и обеспечивающих проветривание.

Хризантемы ? как сохранить зимой

  • Ствол куста обрезают до 10-15 см.
  • Оставшаяся часть присыпается опилками или торфом.
  • Для регионов со снежными зимами мульча накрывается лапником или ветками и присыпается листвой.
  • В южных областях, где зимы теплые, достаточно окучить растение – присыпать землей.
  • Если зимой выпадает малое количество осадков, то на кусты хризантем дополнительно набрасывают слой снега.
Хризантемы ? как сохранить зимой
Обратите внимание! Цветы накрываются вторым защитным слоем из хвойного лапника или агроволокна после начала морозов. В противном случае хризантемы выпревают и не доживают до весны.

Это самый простой и доступный способ сохранить цветы на зиму.

Укрывание под пленкой

Для этого способа цветочный куст стягивается, пригибается к земле и накрывается укрывным мульчирующим материалом. Важно не допустить попадания влаги к кустам, поэтому утеплитель дополнительно накрывается полиэтиленовой пленкой или водоотталкивающим агроволокном.

Хризантемы ? как сохранить зимой

Чтобы пленка не смещалась, ее фиксируют по краям камнями или другими тяжелыми предметами.

Хризантемы ? как сохранить зимой
Важно! Цветы обрезают осторожно, оставляя от 20 см и более. Короткие стволы легко ломаются и создают трудности для цветовода.

Тоннельный метод

Утеплять растения таким способом эффективно, если они посажены рядами.

Хризантемы ? как сохранить зимой

  • Кусты пригибают к земле, укладывая в один ряд.
  • По длине ряда в землю вбиваются металлические дуги.
  • Сверху набрасывается утепляющий материал и закрывается пленкой.

Кроме защиты растений от холодного воздуха, удается уберечь от осадков и сохранить вентиляцию. Хризантемы не запревают и сохраняются до наступления весны.

Читайте также:Как и когда обрезать пионы – советы профессионалов

Выкапывание

Защитить от погодных условий удается только зимостойкие и районированные сорта. Зарубежные и теплолюбивые марки плохо переносят низкие температуры. Чтобы сохранить их на следующий год, проводят выкапывание кустов и хранение в прохладном помещении.

Хризантемы ? как сохранить зимой

  • Растения выкапывают с земляным комом, обрабатывают фунгицидами и переносят в прохладное помещение. Допускается содержать в домашних условиях. Температура хранения – от 0 до 5 °C. Излишнее тепло приведет к пробуждению кустов и продолжению роста.
  • Важно следить за влажностью. Повышенный уровень провоцирует развитие грибковых заболеваний и начало гниения.
  • Освещение в помещении. Без света цветы гибнут.
Хризантемы ? как сохранить зимой
Совет! Специалисты рекомендуют выкапывать на зиму все хризантемы, независимо от сорта и страны происхождения. Выкопанные цветы обладают повышенной стойкостью к заболеваниям и вредителям.

Особенности зимовки отдельных видов

В зависимости от типа хризантемы правила подготовки к зиме могут меняться.

Шаровидные

Такой сорт цветов появился на прилавках цветочных магазинов недавно. Кусты выполнены в необычной форме шара, откуда и произошло название вида.

Хризантемы ? как сохранить зимой

В теплых южных регионах для зимовки достаточно накрыть куст лапником или укрывным материалом. В средней полосе простых решений недостаточно. Кусты выкапывают, очищают от сухих ветвей и земли и прячут в прохладном месте до весны.

Карликовые

Цветы таких сортов разработаны для выращивания в домашних условиях. Но некоторые цветоводы разводят их в открытом грунте.

Хризантемы ? как сохранить зимой

Карликовые хризантемы не приспособлены к заморозкам и не выдерживают низких зимних температур. Для сохранения кусты выкапывают, обрезают и хранят в помещениях с температурой до 8 °C.

Королевские

Хризантемы ? как сохранить зимой

Сорта этого вида устойчивы к холодам и не требуют выкапывания. Правила подготовки растений к зиме не отменяются. Куст обрезают до 10 см, мульчируют и накрывают защитным слоем еловых веток или агроволокном.

Читайте также:Какие цветы сажать осенью под зиму, чтобы цвели весной и летом

Распространенные ошибки

Гибель хризантем зимой часто происходит из-за нарушения основных правил и неопытности цветоводов.

Хризантемы ? как сохранить зимой

Проведя поверхностный анализ, выделяют самые распространенные ошибки зимовки цветов.

  1. Неправильное внесение удобрений. Главными элементами для развития коревой системы являются фосфор и калий. От азота отказываются, так как он провоцирует рост надземной части. Переизбыток азотосодержащих удобрений делает цветы неподготовленными к зиме.
  2. Теплолюбивые сорта не выкапываются на зиму. Такие растения не переживут минусовую температуру. Если нет уверенности в зимостойкости сорта, то его выкапывают и хранят в прохладном месте.
  3. Нарушение условий зимовки. Отсутствие вентиляции и застой воздуха под защитным слоем приводит к запреванию цветов. Результатом является развитие грибковых заболеваний и процессы гниения. Вовремя определить проблему невозможно, и куст погибает до наступления весны.

Читайте также:Подготовка розы к зиме в саду и на даче – главные правила ухода за кустами

Советы

Чтобы сохранить хризантемы здоровыми, цветоводы-профессионалы разработали несколько простых рекомендаций:

  • Работы по утеплению цветочных кустов начинают после первых морозов. Отдельные специалисты советуют подождать 2-3 дня для закалки, но это чревато вымерзанием цветов.
  • Нельзя использовать сорняки, солому, мусор и другие материалы, содержащие вредителей. Мульчу обрабатывают фунгицидом, чтобы исключить развитие грибковых заболеваний.
  • Температура и влажность в помещениях, где хранятся хризантемы, не должны колебаться. Скачки микроклимата негативно влияют на общее состояние растений.

Хризантемы ? как сохранить зимой

Зная основные правила, как сохранить хризантему зимой в открытом грунте, можно выбрать подходящий способ и организовать укрытие. Сделать это просто, если заранее изучить фото, видео и советы профессионалов по выполнению процедуры.