Ингредиенты

Для приготовления вкусного и полезного печенья понадобится такой набор продуктов:
- 1 банан;
 - 100 г овсяных хлопьев;
 - 50 г мёда (можно использовать сахар, но мёд позволяет сделать рецепт более здоровым);
 - 50 г грецких орехов;
 - 1 ч. л. какао.
 
Фактически обязательными являются только хлопья, банан и подсластитель (в данном случае это мёд). Остальные ингредиенты можно добавлять по собственному усмотрению.
Приготовление

Поэтапный процесс приготовления печенья:
- Банан размять в пюре с помощью вилки или блендера.
 - Растолочь грецкие орехи.
 - Смешать жидкий мёд (засахарившийся нужно сначала растопить и остудить), орехи, банановое пюре, какао.
 - Перебрать овсяные хлопья, поскольку в них может попадаться мусор. Всыпать их к банановой массе и всё перемешать, чтобы получилось «тесто». Для более однородной текстуры хлопья можно измельчить в блендере.
 - Ложкой выложить «тесто» на пергаментную бумагу, оставляя промежутки около 2 см.
 - Духовку предварительно разогреть до 180 °C. Выпекать в течение примерно 20 мин. Готовность определяется по румяной корочке сверху.
 
Поскольку в данном рецепте отсутствуют продукты животного происхождения, такое печенье подойдёт и для питания в пост. К банану и овсянке можно добавлять изюм, измельчённые сухофрукты, кусочки шоколада, кокосовую стружку и т. д.
 
 

