Как раньше определяли наличие большой концентрации сивушных масел в горячительных напитках

Почему меня заинтересовал данный процесс проверки? Да потому, что сейчас очень просто нарваться на палёнку. Праздник захочешь устроить, а гости в больнице с отравлением окажутся. Вот и искала, как проверить наличие сивушных масел в крепких напитках. И нашла в старом кулинарном издании.

Как раньше определяли наличие большой концентрации сивушных масел в горячительных напитках

Раньше делалось это с помощью серной кислоты. Нашла я этот совет в издании 1894 года! И вот как автор Ф.Г. (других указаний на авторство нет), описывает данный процесс.

"В плохо очищенной водке содержится много вредных и даже опасных для здоровья примесей, чаще всего - много сивушных масел. Для определения присутствия его, к подозрительной водке приливают равное по объёму количество серной кислоты. Если смесь почернеет, то, значит, водка содержит много сивушного масла" (http://laretz-kulinarniy.narod.ru/dom_obihod.html).

Как проверить качество крепких напитков самому

Серную кислоту достать в наше время не просто. Она в чистом виде под запретом. Обычные люди могут купить неконцентрированный раствор (30-35 %) в магазинах для автозапчастей и автохимии.

В интернете пишут, что и такой раствор подойдет для проверки.

✔ Берётся 10-20 мл напитка и такой же объем серной кислоты. Если смесь станет тёмно-синей или даже черной, то такой увеселительный напиток лучше сразу убрать от греха подальше. Будет точно не весело.

✔ Можно лакмусовую бумажку опустить в стопку. Она не должна покраснеть.

✔ Есть народный способ: взять в помощники обычную луковую шелуху, она тоже покраснеет в паленке. Но ею ведь еще и закрашивают самодельные напитки. Так что здесь не знаю, так ли это.

✔ Есть и еще один верный способ определения паленки. Взять медную проволочку плоскогубцами, раскалить ее на огне. Опускаем в рюмку и нюхаем. Появился острый, неприятный, раздражающий запах формалина? А формалин - это смесь формальдегида, воды и метилового спирта. Значит, вам попалась палёнка.

Вот так я и узнала, как не отравить гостей некачественным напитком.

? Но в любом случае, употребление даже малоалкогольных напитков влечет за собой негативные последствия для нашего здоровья и самочувствия. И чтобы быть веселым и жизнерадостным, не стоит прикладываться к стопке.