Что пьют по пятницам в разных странах? Я узнал и удивился

Что пьют по пятницам в разных странах? Я узнал и удивился

Во множестве стран (за исключением разве что исповедующих ислам) прием алкоголя неразрывно связан с историческими и национальными традициями.

Заинтересовавшись темой, я решил подробнее разузнать, что же пьют после тяжелой рабочей недели, по пятницам (иногда прихватывая и субботу) в различных странах мира, чтобы в понедельник снова быть «огурцом», как поет Семен Слепаков.

Что пьют по пятницам в разных странах? Я узнал и удивился

Важную роль в этом вопросе играют национальные традиции и то, чего больше всего потребляется в конкретной стране.

Пройдемся по главным напиткам:

  1. Водка. На первом месте здесь Восточная Европа, включая Россию, Украину, Белоруссию, Прибалтику, а также бывшие страны социалистического лагеря – Польша, Венгрия, Болгария, Германия.
  2. Виски. Ареал употребления далеко не ограничивается Британией и Ирландией. Вся Северная Америка предпочитает виски, как и Австралия, Индия, ЮАР.
  3. Вино. Не так уж и много его употребляется, скажу я вам. Тем более, стран, где оно на первом месте, вообще по пальцам можно пересчитать. Это в основном, Средиземноморье (Италия, Испания, Франция). Немало любителей вина в Австралии (но это вообще страна сильно пьющая), в Южной Америке, да и в Северной, хоть и поменьше, на территории бывшего СССР.
  4. Пиво. Вот здесь действительно интернациональная любовь. Пиво обожают во всей Америке, Европе и азиатской части России, в Австралии и на юге Африки.

Но совершенно не значит, что вот если Британцы любят виски, то они не пьют пиво. Ничего подобного. Все зависит от личных предпочтений.

Что пьют по пятницам в разных странах? Я узнал и удивился

Традиции и новшества

Рассмотрим также некоторые национальные особенности пятничных возлияний:

  • Россия, 11,7 литра алкоголя в пересчете на чистый спирт на душу населения в год. Обычно вечер пятницы начинается с пивбара. К пиву зачастую «подают» не только орешки с чипсами, но и водку. Адский ерш на утро отзывается жестким похмельем (смотрите: как пить, не допуская похмелья).
  • Молдавия (15,2 литра). Здесь реально вино хлещут, как воду, причем – с малых лет. ВОЗ всерьез озабочен вырождением и вымиранием нации. Тем более, что цифра эта средняя, на взрослого мужика здесь приходится 25,2 литра спирта.
  • Италия (7,5 литра). Здесь тоже любят вино и приобщаются к нему уже в 11-12 лет. Но пьют, хоть и часто, но небольшими дозами, под хорошую сытную закуску, и увидеть здесь сильно пьяного человека почти нереально (если он местный, а не турист).
  • Уганда (9,8 литра), но эта цифра может быть весьма неточной, поскольку банановый самогон – вараги, производится не контролировано. Друзья собираются возле бочонка и тянут через соломинку, сколько в кого влезает (читайте: как сделать банановый самогон).
  • Япония (7,2 литра). Кажется, здесь вообще никогда не расслабляются и даже вечеринку, завершающую трудовую неделю устраивают не с друзьями, а с коллегами и руководителями, обсуждая попутно дела фирмы. Главные напитка – саке, сливовое вино и светлое пиво, потребление которого растет в Японии из года в год.
  • Австралия (12,2 литра), то есть – пьют здесь немало. В крупных городах есть традиция – устраивать «корпоративчики» в четверг вечером, ходить офисом в бар. А в пятницу пить уже с друзьями, семьей. В глубинке ограничиваются пятницей, причем платят за всех по кругу: сегодня один, через неделю – другой. Пьют здесь ром, пиво, вино.
  • Ирландия (11,9 литра). Ох, не заведено здесь посвящать выпивку пятнице, поскольку местные бары и пабы (а их в любой деревне – на каждом шагу) работают непрерывно, и с раннего утра в них уже есть посетители. А после работы, как смеются ирландцы над своей слабостью – лепреконы велят. Неизменные напитки – пиво и виски.
  • Белоруссия (17,6 литра) – мировой лидер потребления алкоголя на душу населения. Наряду с водкой и пивом, популярен самогон, который здесь варят из картофеля и свеклы, а уж рецептов не счесть. И закусывают необычно: хлеб, соленый огурец и мед, причем это употребляется вместе (смотрите: рецепт картофельного самогона).
  • Норвегия (7,7 литра). Главный алкоголь – аквавит (картофельная водка). Закусывать не принято. А если девушка соглашается, чтобы парень ее угостил, то автоматически считается, что она согласна и на большее.
Что пьют по пятницам в разных странах? Я узнал и удивился

А какие традиции вам нравятся больше всего? Как вы проводите пятничный вечер? Ставьте лайк, давайте обратную связь.