Воздушные заварные булочки (без яиц). Мой любимый рецепт

Вкусные, мягкие и очень пышные булочки из дрожжевого теста. Готовлю их часто, но они нам не надоедают. Муж вообще говорит, что это его самые любимые булочки, он у меня большой любитель всякой выпечки. Думаю, рецепт вам тоже понравится, так что рекомендую записать, чтобы не потерять.

Воздушные заварные булочки (без яиц). Мой любимый рецепт
Молоко
Мука
Дрожжи
Сахар
Ванильный сахар или ванилин
Соль
*Любая начинка по желанию

Особенность этих булочек в том, что для них делается заварное дрожжевое тесто. Здесь есть несколько важных моментов, которые нужно учесть, чтобы булочки получились, и дрожжи не погибли от заваривания. Поэтому внимательно дочитайте рецепт до конца, чтобы не упустить ничего важного.

Итак, берем 200 мл молока, наливаем в кастрюльку и нагреваем. Молоко должно быть очень горячим, но не кипеть.

Пока греется молоко, насыпаем в миску 2 столовые ложки с горкой муки. Муку лучше предварительно просеять. Затем заливаем ее горячим молоком (завариваем), размешиваем до однородности и оставляем - пусть остывает до теплого состояния.

Тем временем разводим в 50 мл молока 1 чайную ложку сухих быстродействующих дрожжей, добавляем 3,5 столовых ложек сахара.

Как только молочно-мучная масса остыла, соединяем с дрожжами. И вот тут очень важный момент: прежде чем добавлять разведенные дрожжи, убедитесь, что масса теплая, а не горячая, иначе дрожжи погибнут и булочки могут не получиться.

Добавляем пол чайной ложки соли, ванильный сахар или ванилин по вкусу. На этом же этапе можно добавить изюм, шоколад, орехи, цукаты, мак, корицу и любую другую начинку.

Добавляем 250-300 гр муки и замешиваем тесто. Оставляем его в теплом месте подниматься на 1 час. За это время тесто увеличится в объеме примерно в два раза.

Обминаем тесто, формируем 8-10 булочек и выкладываем их на противень, смазанный маслом или застеленный пергаментом. Оставляем на 15 минут расстояться, а потом ставим в духовку. Выпекаем булочки при температуре 180 градусов в течение 30-40 минут. Приятного аппетита, друзья!

Читайте также: Как я делаю торт "Наполеон" из готового слоеного теста. Рецепт для ленивых

Если вам понравился рецепт булочек - поставьте, пожалуйста лайк. Так же подпишитесь на мой канал, чтобы не пропустить новые рецепты и статьи. Спасибо!