Самое время собирать яичную скорлупу. Скоро она нам пригодиться

Самое время собирать яичную скорлупу. Скоро она нам пригодиться

Уже не за горами, для многих дачников наступит пора рассады, а значит самое время запастись яичной скорлупой.Чаще всего, скорлупу мы отправляем в мусорное ведро, я же ее промываю от белка и пленки, сушу и складываю в баночку.

В период посева семян, на дно рассадной емкости я на 2 см засыпаю измельченной скорлупы, которая выступает у меня в качестве дренажа. Также яичную скорлупу укладываю на дно горшка при пересадке комнатных растений.

Яичная скорлупа в почве очень долго разлагается, поэтому из нее для своих растений и рассады я готовлю особое удобрение.

В кофемолке перемалываю 100 гр яичной скорлупы в муку, заливаю ее литром воды и настаиваю две недели. За это время жидкость приобретет мутный цвет и характерный запах.

Полученный раствор разбавить 3 литрами воды и поливаю все растения.

Самое время собирать яичную скорлупу. Скоро она нам пригодиться

С начала сезона все вредители зимовавшие в земле начинают выбираться наружу и с особым аппетитом накидываются на наши растения.

Я же спасаюсь от вредителей яичной скорлупой, которую крошу руками и обильно посыпаю вокруг растений подвергшихся атаки.

Таким образом я уже не первый год спасаю свою клубнику от нашествия слизней и защищаю пересаженную в открытый грунт молоденькую рассаду от медведки.