Тайская перцовка «Том-ямовка» по рецепту Сани Мочалова

Интересно мне, как увлеченному самогонщику, просматривать различные видео рецепты алкоголя и что-то брать для себя. Решил повторить один из рецептов на Ютубе. И вот что получилось.

Набор для приготовления тайской перцовки выглядит таким образом:

  • 10 литров разведенного до 40° спирта ректификата, выгнанного мной в колонне. Его изначальная крепость была 96ۥ.
  • 2 набора для супа, которые называются «Том-ям».

Наборы для этого тайского супа я купил в Ашане. В них были овощи в натуральном виде: коренья, листики, острый перец. Если этого не будет, можно взять и упаковки «Том-кха».

Состав тот же, но баклажаны, которые там идут дополнительно, для перцовки не нужны, их придется убрать. Как вариант, суповой набор «Том-ям» можно заказать и через Интернет. Например, через Яндекс Маркет или Беру.

Но там – сушеная основа с более обширным списком ингредиентов. В него входит, кроме специй (перец чили, кориандр, куркума, паприка, лемонграсс) еще и рисовый уксус, концентрат рыбного соуса, сушеных креветок. И целый перечень стабилизаторов, усилителей вкуса, консервантов, регуляторов кислотности.

Мне, конечно-же, более по душе натуральные ингредиенты из Ашана. Здесь такой набор стоит около 260 р. Встречал и в других супермаркетах, но значительно дороже.

Тайская перцовка «Том-ямовка» по рецепту Сани Мочалова

Настаивание

Почти все, что есть в купленных мною «Том-ямах» отправил в разведенный спирт:

  1. Перчики (их по 3 штуки в наборе) бросал целиком, не разламывая.
  2. 2 корешка галангала (по 1 в наборе) порезал на небольшие кусочки. Этот корешок, кстати, также дает своеобразный привкус и остроту.
  1. А вот с лемонграссом решил быть поосторожнее, поскольку он очень ароматный. Я использовал содержание только одной упаковки (грамм 100 по весу). Кончики этих корешков обрезал. Как и советовал Саня, просто побил корешки черенком ножа, раздробляя, и все.
  2. В наборах еще идут листики (названия не помню, упаковки уже выбросил), их я использовал все, не измельчая.

Все содержимое забросил в бутыль с разведенным спиртом (сортировкой) и оставил на пару недель. Наблюдал за изменением цвета: от светло до темно-соломенного, Периодически встряхивал и нюхал.

Конечный результат действительно порадовал: очень ароматно и достаточно остро. Саня там еще рекомендовал попробовать и если жгучести недостаточно, один-два перчика разрезать. Мне так поступить желания не возникло.

Тайская перцовка «Том-ямовка» по рецепту Сани Мочалова

Добавка меда и лайма

Хотелось еще поэкспериментировать, но не решался на стадии настаивания. Затем, уже после того, как отцедил свою перцовку, отлил пару литров (под руку попалась двухлитровая банка).

Натер туда цедру от 1 лайма и добавил ложку меда. Дал постоять еще недельку. Вкус сильно изменился (как по мне – в лучшую сторону).

Сладости не появилось, но моя тайская перцовка стала мягче, с выражено-цитрусовой ноткой. Мне так больше понравилось, но – у каждого свой вкус и жажда остроты. Поэтому подбирайте ингредиенты «под себя».

Но поэкспериментировать с настойкой настоятельно рекомендую.

Посоветуйте эту статью своим друзьям по сети для прочтения. Возможно, у кого-то из них также возникнет желание опробовать тайскую перцовку «Том-ямовку».