Устранение трещин в древесине своими руками

Дерево — излюбленный материал многих людей. Он ассоциируется с теплом и уютом, выглядит богато. Однако, с ним возникают и трудности, например, в виде трещин, которые появляются от времени. Порой все не так страшно и от них можно избавиться самостоятельно.

Древесные опилки + клей ПВА

Этот метод был очень популярен до того, как появился герметик и шпаклевка, сейчас же, о нем вспоминают все реже, хотя способ довольно хорош. Смесь создается без труда: просто залейте клеем емкость, а в нее добавьте древесные опилки (предварительно их обязательно надо измельчить). Теперь все это тщательно перемешайте так, чтобы получилась однородная масса. На этом все, осталось только нанести получившуюся смесь на место, которое повреждено.

Устранение трещин в древесине своими руками

Шпатлевка

Этот материал всем известен, потому что почти ни одна строительная деятельность без него не обходится. Такую славу шпатлевка заслужила за свою эластичность и гибкость. Плюс ко всему, материал может использовать каждый человек, даже не имея ни малейших навыков. Имейте в виду, что применять его можно только лишь для устранения крошечный трещин, если их толщина больше 4-х мм – метод не подойдет. Это связано с тем, что, если проем шире, то и сама шпатлевка в последствии станет трескаться.

Устранение трещин в древесине своими руками

Герметик

Герметик появился на прилавках магазинов еще в самом начале 90-х годов. Он пришел к нам из прошлого столетия, но тем не менее до сих пор ему не нашли лучшую замену. Основу его составляет силикон. Он способен создать защитную пленку на поверхности, которая будет обрабатываться. За это уникальное свойство он и ценится. Ясное дело, что с 90-х годов состав подвергался изменениям, но не сильным. Теперь в нем появились красители и еще пара дополнительных элементов. Герметик хорош почти на сто процентов, но и свои подводные камни тоже имеет. Поверхность, обработанная им, больше не пропускает воздух. Недостаток кислорода, в свою очередь, ведет к постепенному разрушению материала.

Устранение трещин в древесине своими руками

Эпоксидная смола

Этот метод считается одним из самых надежных. После того, как вы нанесите столу, и она затвердеет, станет даже более прочной, чем само дерево. Заделать ей можно не только трещины, но и различные сколы и выбоины. При этом эпоксидную смолу можно использовать и для кухонных изделий, то есть, для тех, что когда-нибудь соприкасаются с нашей пищей. Это могут быть разделочные доски, столешницы, стол. Время такая манипуляция не отнимет. При всех своих преимуществах смола не просто позволяет скрыть внешний дефект, но и стабилизирует древесину.

Устранение трещин в древесине своими руками

Шпонки-бабочки

Их используют именно для целенаправленной обработки трещин. Если простая заделка не помогает и трещины продолжают расползаться, то на помощь приходят бабочки. Большую трещину, которая уже появилась, не просто скрыть. Можно только предотвратить её дальнейший рост и превратить в элемент декора. Лив Эдж — стиль, который подразумевает наличие трещин, а если конкретнее, просто дерево в его естественном виде. Шпонки-бабочки можно найти в строительный магазинах, но это не так-то легко. Их также изготавливают на заказ, но, если найти хорошую инструкцию, вы и сами сможете сделать себе подходящие.

Устранение трещин в древесине своими руками

Восковые палочки

Существуют специальные палочки, изготовленные из твердого воска. Они являются простым и удобным вариантом решения проблем косметического ремонта, таких как, например, вмятин, сколов, трещин, глубоких царапин. Самое сложное в работе с такими корректорами — найти нужный оттенок, хотя, тут тоже можно легко избежать проблем. Восковые палочки разрешено смешивать ради получения своего идеального цвета.