Проигранные битвы по пьяни. Часть первая

Что пьянство – это зло, известно каждому. Но чрезмерное употребление алкоголя чревато проблемами не только в быту, но и может сыграть злую шутку в истории целых народов.

Мне по этому поводу всегда вспоминается сильно пьющий и безответственный правитель нашей великой и огромной страны Борис Ельцин. И хоть о конкретном сражении речь здесь не идет, но именно он виноват во многих бедах, которые до сих пор «аукаются» народу.

Однако расскажу о более древних временах и настоящих битвах, которые умудрились проиграть из-за пристрастия к спиртному.

Проигранные битвы по пьяни. Часть первая

Легкая победа израильтян

Случай описан еще в библии. Был такой сирийский военачальник Венадад, под командованием которого была многотысячная армия, во много раз превосходящая израильскую, с которой ей предстояло столкнуться и, казалось бы, непременно выиграть.

Однако накануне битвы упомянутый Венадад укрылся в своей палатке вместе с 32 царями (и откуда их столько взялось, этих царей) и пировал, заранее предвкушая победу. Хоть об этом и не пишут, но видимо, не отставало от своих полководцев и войско.

А напуганные превосходящими силами противника израильтяне готовились умереть в неравной схватке. Однако, без особого труда одолели ослабленных чрезмерными возлияниями противников. И хоть Венададу удалось бежать, но он на веки вечные покрыл себя позором. Погубив целую армию.

Перерезанные в Риме галлы

О победах галлов над римлянами многим известно по мультяшной и киноверсии с участием Оберикса и Астерикса. И да, галлы (кельты) действительно почти разгромили римлян. А почти потому, что 390-й год до нашей эры ознаменовался разгромом кельтами (тогда это были дикие племена) римских войск и захватом Рима.

Те горожане, кому удалось спастись, забаррикадировались в Капитолии. Именно их, по преданию, спасли гуси, предупредив своим криком о приближающихся к укреплению кельтам. А вот «недобитые» римские легионеры спрятались в Вейи, этрусском городе.

Галлы же, почувствовав себя храбрыми победителями, давай опустошать римские винные подвалы и ежедневно напивались в хлам. Дождавшись подобной пьяной ночи, римляне прокрались в галльский лагерь и попросту перерезали пьяных кельтов. Только немногим удалось спастись и вернуться домой, навсегда уяснив, что мало победить, нужно еще не пропить победу.

Проигранные битвы по пьяни. Часть первая

«Пропитые» Сиракузы

Когда-то этот сегодня ничем особенным не примечательный греческий городок слыл знаменитым центром просвещения и торговли. Но вот на Сиракузы напали римляне, перед этим изрядно потрепанные Ганнибалом возле Канн.

Желая сгладить горечь позора и поражения, они прилагали все силы для того, чтобы захватить греческий город. Целых два года (214-212 гг до н.э.) спасало Сиракузы присутствие Архимеда, который изобретал все новые орудия для того, чтобы отстреливаться от врага.

Но снова подвела воинов приверженность к вину. Решили веселые греки с размахом устроить чествования Артемиде. Перепились даже сторожевые в башнях. Тут-то их греки и взяли «тепленькими»: перелезли через стены, и расправились с пьяными вояками. Погиб и Архимед. А мог бы еще много лет спасать Сиракузы, пока бы греки не подготовились к тому, чтобы отбросить римлян.

Проигранные битвы по пьяни. Часть первая

Если рассказ вам понравился, ставьте лайки, делитесь с друзьями и следите за публикациями, я готовлю продолжение.