Фундамент – это основа любого строения. Назначение фундамента: держать на себе стены, не допуская их деформаций, что может привести к трещинам и даже разрушению строения. А так же фундамент должен противостоять морозному пучению грунта.
Но есть стеновые материалы, которые не требовательны к фундаментам: брус, оцилиндрованное бревно или даже строение, построенное по каркасной технологии. Для таких домов и строений используют недорогие буронабивные фундаменты, фундаменты на винтовых сваях. Но есть люди, кто рискнул пойти еще дальше – сделали бесплатный фундамент на основе б/у автомобильных шин.
Выложенные в плоскость шины и наполненные песком будут не только противостоять морозному пучению (будут распределять деформации от нижележащего пучинистого грунта), но и держать всю нагрузку от дома. Происходит экономия песка, т.к. шины бесплатны, но имеют объем в этой подушке. Шины бесплатно отдает любая шиномонтажка. Проехал 4-5 мест и набрал сколько нужно.
Экономию на грунте можно оценить по этой фотографии. Шины занимают часть объема площадки.
Шины нужно не только уложить в горизонтальный уровень, но и плотно наполнить песком с щебнем. Ничего сложного, требуется только время. Делается все на месте.
Как правило, такую основу делают с целью сэкономить. Фундамент – это бетон и арматура. Либо винтовые сваи (заводского производства) – все имеют стоимость.
В худшем случае строение с такой основой из шин просто приподнимет над землей (на величину морозного пучения). Можно, конечно, использовать просто бетонные блоки, но они тоже имеют какую-то стоимость.
Вот только как скрыть шины под строением? Так же нужно позаботиться чтобы строение не опрокинуло ураганным ветром.
Беседка, дровенник, сарай – это простые легкие сооружения. И такой тип фундамента вполне приемлем для них. Не вижу ничего критичного, применив эту технологию для таких строений.
Некоторые строят на фундаменте из шин и небольшие деревянные дачные домики, бани. Для строек в деревне, где каждая копейка на счету, эта технология будет оправдана.
Но кто-то идет еще дальше. Обустраивают невысокий ленточный фундамент (ростверк) поверх этой подушки из шин, наполненных песком. Пучения грунтов берут на себя шины и облегченную ленту не поломает – логика такая. Шины позволяют приподнять этот ростверк над землей. Нужно меньше бетона.
Есть и те, кто делал из двух слоев шин большое по площади основание. И укладывал на них даже плиты, что, думаю, не является правильным решением. Каменный дом на таком фундаменте строить нельзя, только каркасное строение, которое не боится вибраций и небольших деформаций грунта. По все видимости, это будет дом, построенный по каркасной технологии.
Думаю, в доме, построенном на таком основании, могут быть вибрации при порывах ветра, т.к. основа не такая жесткая. Резина – амортизирующий материал. Хотя, шины наполнены песком и этот эффект может и не ощущаться. Что думаете по поводу такого удешевления в строительстве?
В заключении – видео о том, что многие используют этот метод удешевления
Фундаментом такое основание назвать сложно. Скорее всего это все же подушка из песка и гравия в опалубке из автомобильных шин.
***
Фотографии взяты из открытых источников, с сервиса Яндекс.Картинки
на канал, заносите его в закладки браузера (Ctrl+D). Впереди много интересной информации.