Какой он - коньяк Кремлин? Описание и марки Kremlin Award

Какой он - коньяк Кремлин? Описание и марки Kremlin Award

Продукция завода «Арарат» известна еще со времен СССР. Более того, коньяки этой марки уважали и правители – от Сталина до Горбачева. И хотя уже скоро 30 лет, как Советского Союза не существует, но настоящий армянский коньяк из российских магазинов элитного алкоголя не исчезает.

Более того, с 2010 года коньяк Kremlin Award присутствует на столах в Кремле во время встреч на государственном уровне.

Какой он - коньяк Кремлин? Описание и марки Kremlin Award

История напитка

Завод «Арарат» имеет более чем 130-летнюю историю. Еще в 1887 году купцом Нересом Таиряном было основано в Ереване вино-коньячно-водочное предприятие «Арарат». Затем, через 12 лет перспективный завод купил Николай Шустов, который в то время контролировал до 80% выпускаемого в России алкоголя. Коньяк был столь хорош, что когда олигарх в 1901 году на всемирной выставке в Париже представил «Фин-Шампань» - одну из марок араратского коньяка, не указывая ни названия, ни производителя, он произвел фурор.

Напитку присудили Гран-при выставки. А Шустов – единственный иностранный производитель, который получил исключительное право писать на бутылках слово «коньяк», а не «бренди», как и сегодня обязаны делать все, кто производит напиток вне французской провинции Шаранта. С 1912-го года араратский коньяк поставляли к царскому двору.

После 1917-го заводы национализировали и объединили в трест с тем же названием «Арарат». Позже, уже после Первой мировой, винный комбинат от треста отъединили.

Время после распада СССР для «Арарата» выдалось непростым, он несколько раз перепродавался. К чести его владельцев разных лет – удалось сохранить коньячные спирты, в том числе имеющие выдержку свыше 50 лет. В 2002-м завод принадлежит концерну «МультиГруп».

Хоть сегодня выпускаемых линеек две: «Ной» и «Кремлин Эворд» (в переводе – кремлевская премия), но именно Кремлин стал кремлевским протокольным коньяком наряду с Дербентским и Кизлярским. Торговый дом «Кремлевский» не только выбрал этот коньяк, но и наряду с санэпиднадзором управления делами президента РФ контролируют конечное качество и все этапы производства.

Характеристики

«Кремлин» производят из виноградного спирта, полученного из трех сортов винограда, произрастающих в Армении: мсхали, воскеат и гарандмак, путем двукратной дистилляции в шарантских кубах. То есть, таким же путем, что и французский коньяк, только сорта винограда другие. Затем следует выдержка в бочках из дуба, произведенных из местных пород.

Спирты выдерживаются от 7 до 20 лет. В результате напиток приобретает карамельный цвет и характерный блеск. В его аромате просматривается нежный аромат фруктов и древесины. Вкус оттеняют, кроме древесных нот, нотки ванили, лесных орехов и сухофруктов. Послевкусие мягкое, но долгое.

Хотя обычно армянский коньяк служит сопровождением для основных блюд, но Kremlin Award, благодаря необычной мягкости, рекомендован в качестве дижестива. Его советуют подавать с фруктами, пирожными, кофе. Можно дополнить сигарой.

Какой он - коньяк Кремлин? Описание и марки Kremlin Award

Марки коньяка

«Кремлин Эворд», хотя и одинаков по способу производства, но отличается марками в зависимости от выдержки. Соответственно, каждая из марок имеет собственные нюансы аромата и вкуса. Чем старее Кремлин, тем полнее и насыщеннее его органолептика.

Существуют марки Kremlin Award:

  • 7-летний коньяк с маркировкой 7 Years. Самый младший спирт в купаже имеет семилетнюю выдержку. Цвет янтарный, вкус и аромат чуть терпкий и древесный, с нотами шоколада, ванили и ореха.
  • 10-летний (10 Years). Цвет темного янтаря, вкус гармоничный, с оттенком сухофруктов и цитрусовой цедры. Многие отмечают длительное послевкусие табака и меда. Имеет золотую награду «ПродЭкспо» в 2011 году.
  • 15-летний (15 Years). Чуть терпковатый, с красноватыми проблесками в цвете. В органолептике присутствуют вишня, миндаль, ваниль, курага.
  • 20-летний (20 Years). Напиток для истинных ценителей с многогранным ароматом, в котором превалируют ноты ореха и шоколада. В 2011-м ему была присуждена высшая награда от «ПродЭкспо».
Какой он - коньяк Кремлин? Описание и марки Kremlin Award

Сколько стоит и где купить?

Купить «Kremlin Award» можно как в магазинах, специализирующихся на продаже спиртных напитков, так и в бутиках элитного алкоголя. Информацию о наличии продукции и цене можно получить через Интернет.

Внимание. Законодательством РФ запрещена дистанционная продажа алкоголя (Закон РФ «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ).

Поэтому на сайте вы получаете информацию о продукции, узнаете цену, а купить можете в розничном магазине, адрес которого указан на сайте продавца.

Средняя стоимость коньяков «Кремлин Эворд»:

Какой он - коньяк Кремлин? Описание и марки Kremlin Award
Обратите внимание. Цифра рядом с названием – выдержка (от 7 до 20 лет).

Это – не абсолютные цифры и цены могут варьироваться в зависимости от продавца и магазина, причем значительно – до 1 тысячи и более. Но помните: слишком значительное различие в цене должно насторожить. Велика вероятность, что вам предлагают подделку.

Поэтому проявляйте бдительность при покупке и наслаждайтесь вкусом божественного напитка.