5 вещей в доме, на которых больше всего микробов и грязи

5 вещей в доме, на которых больше всего микробов и грязи

Есть особые предметы в доме, которые нуждаются в постоянном внимании. Ведь именно они собирают больше всего грязи и часто являются потенциальным источником инфекции.

Губки для посуды: способы обеззараживания

Кухонная губка несколько раз в день подвергается воздействию жира и моющих средств. Пористая структура впитывает в себя влагу и частички пищи — так создается идеальная для размножения бактерий и грибков среда.

Ежедневно менять губку – непрактичное и затратное решение, а вот ухаживать за ней можно и нужно:

  1. Промывайте мочалку после каждого использования, тщательно выжимайте изделие и держите в сухом месте.
  2. Вымытую влажную губку положите в микроволновку и включите прибор на 1-2 минуты.
  3. Рядом с изделием в микроволновую печь поставьте стакан воды для дополнительного увлажнения.
  4. В пластиковую емкость налейте горячей воды и добавьте немного белизны. Подержите в растворе заранее промытую губку в течение 10-15 минут.

Пульт от видеотехники: как почистить

Любители провести время перед телевизором не выпускают пульт из рук. Поэтому он довольно быстро становится грязным из-за жира, пыли и остатков пищи. И снова возникают благоприятные условия для размножения инфекций:

  • Если слой грязи накапливался в течение нескольких месяцев и даже лет, удалить его получится только с пульта в разобранном виде.
  • Старайтесь регулярно – хотя бы раз в неделю – очищать зазоры и пространство вокруг кнопок зубочисткой и ватным тампоном, пропитанным спиртом.
  • Заверните пульт в полиэтиленовую пленку и время от времени меняйте ее. Пульт всегда будет как новый.

Разделочные доски: как вернуть им чистоту

Для определенных групп продуктов рекомендованы отдельные доски, т.е. нельзя резать сырое мясо и хлеб на одной поверхности, даже если хорошо мыть инвентарь после использования. Но даже при правильном подходе, доска быстро загрязняется:

  • Деревянные изделия посыпают крупной солью и половинкой лимона растирают до образования серой субстанции. После полного растворения соли смывают состав.
  • Укус отлично удаляет пятна и дезинфицирует. Сделайте раствор уксуса с водой 1:1 и протрите поверхность данным раствором.
  • Наполните раковину теплой водой, добавьте полстакана белизны и опустите в жидкость кухонный инвентарь из пластика на 30 минут.
  • Механический способ очистки стальной мочалкой подойдет для удаления сильных загрязнений.
  • Очистить и сгладить царапины, внутрь которых забились остатки пищи и жир, поможет растительное масло, смешанное с уксусом в соотношении ¾  к ¼.

Раковина для посуды: как правильно ее мыть

Можно обзавестись большим количеством моющих средств, но раковина при этом все равно не будет радовать идеальной чистотой. Все зависит от материала, из которого изготовлена емкость, а также от регулярности уборки. Раковина из природного камня всегда будет чистой, если:

  • не лить в нее крутой кипяток с последующим воздействием холодной воды;
  • сразу убирать загрязнения и вытирать насухо, а не ждать удобного случая;
  • не применять жестких щеток и абразивных материалов;
  • на светлый камень не выливать чай, кофе и прочие окрашивающие жидкости;
  • для чистки использовать горчичный порошок, соду и лимонный сок.

Стальные раковины более неприхотливы, и для их очистки подойдет сода, уксус большинство моющих средств из магазина.

Если речь идет об эмалированном или фаянсовом изделии, то здесь действуют очень аккуратно, чтобы не образовались царапины, т.е. никаких резких движений, грубых абразивов и металлических губок применять нельзя.

Ржавые пятна с эмали хорошо удаляет смесь из нашатырного спирта и перекись водорода в соотношении 2:1. Для отбеливания фаянса хорошо зарекомендовали себя составы с содержанием хлорки.

Мобильные телефоны и уход за ними

Мобильные телефоны, как и пульты от телевизора, постоянно находятся в руках своих пользователей, следовательно, загрязняются очень быстро. Во время разговора на гаджет попадают частички слюны. Аппарат не всегда кладут на чистую и сухую поверхность. Все это чревато не только ухудшением функций из-за попадания пыли и жидкостей в разъемы, но и вызывает активное размножение микробов:

  • Протирайте экран и корпус смартфона мягкой тканей без ворса, ватным диском или просто сухой ватой.
  • Для «влажной уборки» подойдет спиртовой раствор очень низкой концентрации или дистиллированная вода.
  • Сухая зубная щетка, баллончик со сжатым воздухом, фен в режиме холодной сушки или мини-пылесос удалят пыль из разъемов.

Для того чтобы окружающие нас предметы сохраняли свой внешний вид, выглядели чисто, аккуратно и служили долгое время, достаточно выработать привычку постоянно ухаживать за ними.