Как я подготавливаю семена перца, благодаря чему рассада вырастает крепкой и здоровой

Во многих регионах дачники начинают готовиться к посеву сладкого перца на рассаду.

Поэтому решила поделиться своим способом подготовки семян перца к посеву.

Этим способом пользуюсь уже не первый год, и результат всегда радует. Рассада вырастает крепкой и здоровой.

Как я подготавливаю семена перца, благодаря чему рассада вырастает крепкой и здоровой

Семена перца на посев я заказываю почтой, иногда для разнообразия покупаю крупную перчинку, плод съедаем, а семена проращиваю. Такие семена также дают хорошие всходы и урожай.

Как я подготавливаю семена перца, благодаря чему рассада вырастает крепкой и здоровой

В первую очередь я проверяю семена на всхожесть. Для этого в стакане с водой развожу чайную ложку соли и на 10 - 15 минут опускаю в него семена.

После чего размешиваю, и все семена которые плавают на поверхности, выбрасываю. А те которые потонули, промываю в марлевом мешочке, под проточной водой.

Далее делаю слабый раствор марганцовки, в него же добавляю 1 ст. л 3% перекиси водорода и прямо в марлевом мешочке помещаю семена в раствор на 10 - 15 минут.

После чего приступаю к проращиванию семян. Семена можно проращивать на мягкой ткани или на губках для посуды, а же всегда использую ватные диски.

Раскладываю диски в контейнерах от пирожного, на них помещаю семена и сверху прикрываю вторым диском. Обязательно диски нужно хорошо увлажнить.

Как я подготавливаю семена перца, благодаря чему рассада вырастает крепкой и здоровой

Обычно я кладу на них небольшой слой снега, но в этом году снега нам видимо не дождаться, поэтому обильно их сбрызгиваю из пульверизатора дождевой водой.

Дожди в этом году - у нас частое явление, и у меня всегда на улице стоит небольшое ведерко для сбора дождевой воды. Поливаю ею не только рассаду, но и все комнатные растения.

На контейнере пишу маркером название сорта, закрываю его и ставлю на 12 часов на радиаторную батарею. После чего на столько же переношу контейнер в холодильник.

Далее семена переношу на теплое окно под батареей. Оптимальная температура для быстрого проклёвывания семян 24 - 28С. Главное условие — это тепло и влага.

Важно следить, чтобы диски не пересыхали и семена перца не перерастали. Как только семя дает небольшой корешок, сразу же его нужно перенести в рассадную емкость.

Чтобы рассада не вытянулась, с первых же дней как сеянцы посадили в емкость, нужно включить подсветку.

Такие несложные хитрости, позволяют мне вырастить крепкую и здоровую рассаду перца, что считается основным залогом будущего урожая.