Неизвестный бой на Эльбрусе в 1942 году

Невозможно поверить в тот бой. О нем не говорят документы. Но гора раскрывает свои тайны. Уходит ледник, обнажая истину.

"Отставить разговоры. Вперед и вверх, а там...
Ведь это наши горы, они помогут нам!"

Эти строки из песни Владимиром Высоцким родились здесь, на Эльбрусе. Здесь тайны вечных льдов хранят свидетельства мужества и мистической силы воинов.

Неизвестный бой на Эльбрусе в 1942 году

Семьдесят пять лет Эверест хранит тайну тех событий. Тогда гитлеровские войска провалили хорошо спланированную операцию.

На Эльбрусе такой господствующей высотой был "Приют одиннадцати". Высокогорная гостиница для альпинистов, построенная в мирные для страны Советов в тридцатые годы. Тогда считалось, что на такую высоту никто, кроме альпинистов, не сможет подняться.

Неизвестный бой на Эльбрусе в 1942 году

Фашисты захватили высокогорный приют без единого выстрела. Тогда в ней было пять человек. Начальник метеостанции с женой, радист и два солдата. Немцы нагрянули неожиданно.

Неизвестный бой на Эльбрусе в 1942 году

Этот захват "Приюта" гитлеровцы запечатлели на плёнку.

Неизвестный бой на Эльбрусе в 1942 году

На плёнке видно, как наш солдат растерянно оглядывает окрестности. Он приготовился к самому худшему. Но фашисты решили по-другому. Они говорят: мы вас отпускаем, идите вниз и сообщите, что господствующая высота наша.

Неизвестный бой на Эльбрусе в 1942 году

Вот кадры, где люди уходят от "Приюта одиннадцати" под прицелом вражеских биноклей и фотокамеры.

Неизвестный бой на Эльбрусе в 1942 году

По всем предположениям, узнав, что немцы захватили стратегически важный объект, наше командование должно было незамедлительно подняты по тревогу.

Но, спустившихся с высоты людей арестовали за распространение панических слухов! Не могла армия противника попасть на Кавказ!

И немцам была открыта дорога к Черному морю и районам Кавказа.

Казалось бы, война закончилась давно. Но рассекреченные советские документы практически не содержат информации о военных событиях в этой местности в 1942 году. Известно лишь, что на горных стрелков "Эдельвейса" Германия возлагала большие надежды. И был разработан план, в соответствии с которым Гитлер мечтал оставить советские войска без горючего.

Всё шло по плану. Без единого выстрела горные егеря немцев вышли к "Приюту одиннадцати". И дальше им предстоял путь по горам к Черному морю. Но случилось непредвиденное.

По какой-то причине "Эдельвейс", вместо того, чтобы продолжить стремительное наступление к морю по местам, где наших войск практически не было, вдруг у подножия Эльбруса начинают строить укрепления. И по пути дальше они строили бункеры и блиндажи, и шли дальше.

Неизвестный бой на Эльбрусе в 1942 году

От тех блиндажей сейчас в горных снегах остались вот такие развалины.

Возникает вопрос: зачем? Что-то случилось там, у подножия Эльбруса? Молчат документы тех лет.

Ледники вдруг стали отступать. И то, что поднимается на поверхность, говорит красноречивее, чем любые документы.

И выясняется, что здесь были жестокие бои. Бои вело неизвестное подразделение Советской Армии.

Вот он, карабин военных лет. Патрон - в патроннике. Видимо, солдат даже выстрелить не успел, вражеская пуля опередила... А рядом истлевшая плащ-палатка, которую льды беспощадно изорвали на лоскутки. Но по ней, и по другим находкам становится понятно, наши солдаты даже не имели горной экипировки. Как вели они боевые действия на этом леднике на склоне Эльбруса? Как смогли противостоять безжалостному ветру с колючим снегом. "Нереально", - говорят альпинисты.

Неизвестный бой на Эльбрусе в 1942 году

А ледник продолжает отступать и выносит на поверхность всё новые и новые свидетельств жестоких боев.

Но все же кое-какие документы удалось найти исследователям. В Германских архивах. Это были воспоминания офицера из группы того самого "Эдельвейса". Он лично руководил захватом Эльбруса. Он писал, что не может понять этих русских. "Ведь они понимали, что не возьмут нас, но с упорством накатывались и накатывались с новой силой. Их потери были бессмысленны, а штурм вновь и вновь возобновлялся".

Упорство и выносливость советских солдат еще не раз за годы войны заставляла немцев удивляться этой мистической силе!

Как это было. Из штаба фронта советских войск пришел категорический приказ - сбросить фашистские подразделения с Эльбруса!

Сюда бросили кавалерийские войска, бойцов внутренних войск и тыловиков. Именно эти, неподготовленные люди, сошлись в бою с сильнейшими горными стрелками Вермахта.

Официального списка роты скорее всего нет. Она формировалась спешно. Даже количество бойцов в разных источниках разнится: от 80 до 120.

Бои шли на высоте 4 тысяч метров над уровнем моря. Самый высокий фронт в годы войны. "Заоблачным фронтом" называли его позднее.

Неизвестный бой на Эльбрусе в 1942 году

На "Приют одиннадцати" пошла атака солдат по крутому склону ледника, солдаты не имели даже первоначальной альпинистской подготовки и горной экипировки. Не было у них и зимнего обмундирования. Всё это показал ледник спустя годы.

Неизвестный бой на Эльбрусе в 1942 году

Альпинисты говорят: то, что кто-то из наших солдат смог сюда подняться, это уже было чудом. Даже для альпинистов с опытом эта серьезная задача. А кроме того позиции немцев были почти неприступны - господствующая высота. Вместе со стрелковым оружием у немцев была легкая артиллерия.

Неизвестный бой на Эльбрусе в 1942 году

Вот она, немецкая горная пушка на гряде Эльбруса. Она как в тире расстреливала штурмующих красноармейцев.

Но даже в этих казалось бы неравных условиях советские солдаты оказались достойным противником.

Неизвестный бой на Эльбрусе в 1942 году

Это неизвестное подразделение советских солдат не смогло отбить у немцев господствующую высоту. Но они сделали больше. Это был первый отпор немцам на перевале. Потом, позже, пришли подготовленные альпинисты, и немцы, даже видя в дымке вдалеке Черное море, не смогли туда прорваться.

В архивах нашлись скупые данные о командире той несуществующей роты. Лейтенант Григорьянц. Он не имел специального воинского образования. До войны был обычным парикмахером. Что с ним стало на горном леднике, никто не знает. Пока этой тайны Эльбрус не открыл.

Они и по сей день там, охраняют подступы к самой высокой вершине Европы. Неизвестная рота неизвестных красноармейцев. Памятник этим героям - сам Эльбрус.