Почему нельзя строить в високосный год. Древнее поверье, примета или заблуждения?

Этот 2020 год – високосный, в календаре прибавляется один дополнительный день. Его прибавляют к февралю, как к самому короткому месяцу. Дело в том, что в астрономическом году не ровно 365 дней (оборотов Земли вокруг Солнца), а вот такое число оборотов:

Почему нельзя строить в високосный год. Древнее поверье, примета или заблуждения?

Не знал, что високосные года бывают не только , но и А антивисокосные – Это все накладывается, и раз в 100 високосный год отменяется. Это астрономия и математика в григорианском календаре. В России, вернее в СССР, этот календарь появился лишь в 1918г. (а в Саудовской Аравии в 2016г.)! До этого мы жили по юлианскому календарю и накопили разницу с Европой в 13 дней. Европа начала жить по григорианскому с 1582 года (не все страны, конечно). Это все так, к справке.

Не знаю как в Европе, но у нас среди населения ходит поверье, что ничего серьезного в високосный год предпринимать нельзя. А тем более – строить! Сегодня увидел этот пост в соцсетях:

Почему нельзя строить в високосный год. Древнее поверье, примета или заблуждения?

В комментариях народ написал свои мягкие и не очень шутки по этому поводу. А мне захотелось по-подробнее разобраться, откуда это поверье, примета? Т.к. даже среди родственников наблюдается эта тенденция ограничить себя в серьезных начинаниях и продолжениях.

В одном из объяснений нашел упоминание про народный эпос:

Високосный год связывали с ангелом по имени Касьян, предавшего Бога. В наказание к нему приставили другого ангела и тот бил его по голове три года подряд, а на четвертый Касьяну было разрешено отдохнуть. Он спускался на Землю и наводил смуту. Т.е. в високосный год усиливается разгул нечистой силы.
Почему нельзя строить в високосный год. Древнее поверье, примета или заблуждения?

А наш народ России, как многие исследователи истории замечают - не религиозный, а больше суеверный. Поэтому появляются на основании каких-то церковных текстов всякие свои выводы, наложенные на совпадения или события. Два раза что-то совпало – это уже не совпадение, а статистика и понеслось…

Почитав источники на эту тему, нашел в них информацию, что в этот год вообще нельзя предпринимать никаких серьезных мероприятий, не только строить, но и: не продавать живность, не разводиться, не менять работу и место жительства и т.д. В общем, ничего не планировать и не делать, плыть по течению жизни.

Людей запугивали и ранее. Сейчас немного другими событиями запугивают. Но ничего не поменялось. Прогресс то не стоит на месте. А приметы и поверья живы и сейчас, особенно в деревнях.

А что с личным опытом по этой теме у автора этих строк? Честно, високосный 2012г. был очень трудным. Мне действительно ничего не хотелось делать. И причина была для меня понятна: я чувствителен к солнечным вспышкам и геомагнитным возмущениям. 2012г. – пик максимума солнечной активности:

Почему нельзя строить в високосный год. Древнее поверье, примета или заблуждения?
Почему нельзя строить в високосный год. Древнее поверье, примета или заблуждения?

Весной были вспышки класса Х. Лето – тоже сплошная череда вспышек. После таких вспышек происходят магнитные бури. Меня «прижимало» к дивану. Честно. Спасался спортом. Понаблюдайте (в очередной пик активности - длится 4,2 года), может и на Вас это как-то воздействует… Графики с резонансами частот Шумана – тоже будут в помощь. Сейчас минимум солнечной активности. Пол года назад даже приборы на спутниках, изучающие солнечный рентгеновский спектр показывали уровень излучения на пределе своей чувствительности.

Это все биофизика. И это все признают и ученые. А относить високосный год как на разгул и воздействие темных сил – мракобесие. Считаю, во все есть физика. Если что-то и начинает «проказничать» и падать из рук, то по причине космических и земных процессов и циклов, воздействие их на человека.

Может какие-то деструктивные невидимые силы и есть, но что бы они ярко проявлялись именно раз в 4 года - как-то не логично... Как Вы относитесь к високосному году? Пишите в комментариях…

***

Фотографии взяты из открытых источников, с сервиса Яндекс.Картинки

на канал, заносите его в закладки браузера (Ctrl+D). Впереди много интересной информации.