У героя фильма "Секретные материалы" Фокса Малдера есть прототип

Да, до 1980 года Ник не верил ни во что сверхъестественное. Но то, что он узнал и увидел тогда, не давало покоя. Он добился создания в Министерстве обороны спецотдела "2А", который занялся расследованием самых загадочных происшествий, связанных с НЛО и другой паранормальной активностью. Это по сути спецназ военных уфологов. Ник Поуп стал внештатным консультантом ЦРУ.

У героя фильма

Он считался слишком суровым скептиком даже для сотрудников Министерства обороны Великобритании. Но уж точно не верил в сверхъестественные силы.

В Рождество 1980 года всё изменилось кардинально. Было раннее утро 26 декабря. В его кабинете зазвонил телефон. Начальство дало задание разобраться в одном запутанном деле. Сразу несколько сотрудников военных баз НАТО утверждали, что в 130 милях от Лондона на них напал НЛО!

Две спаренные воздушные базы Вудбридж и Рент Уотерс не случайно заняли свое расположение подальше от посторонних глаз. В центре большого Рэндлшемского леса хранился секретный ядерный арсенал ВВС США.

Как уверяют эксперты, именно боеголовки могли привлечь нежелательное внимание непознанных объектов.

У героя фильма

Американский 19-летний военнослужащий Ларри Уорренс стал первым, кого Ник Поуп допросил в вязи с прошедшими событиями. Парень служил в отделе безопасности. И в ночь с 24 на 25 декабря патрулировал территорию.

Внезапно за воротами базы он заметил странное свечение. Уоррен незамедлительно включил сигнал тревоги и похоже, что спас этим жизнь не только себе.

- Как только я поднял по тревоге охрану, вместе с сержантом Джеймсом Пенстоном и сотрудником военной полиции ВВС США Джоном Перроузом мы вышли за пределы базы и увидели нечто. Некий серебристый объект, похожий на диск, диаметром около 3 метров.

Я принял решение приблизится, но как только шагнул в его направлении, тот беззвучно поднялся над лесом и словно растворился в воздухе.

У героя фильма

Это интервью Ларри Уорренс даст уже гораздо позже, когда события Рэндлшемского леса станут классикой в изучении паранормальных явлений. Но тогда молодых парней посчитали просто сумасшедшими.

Однако дальнейшее расследование показало, что в Рождественскую ночь на военную базу "заглянул" очень странный гость.

Как следует из отчета Ника Поупа, недалеко от ворот базы он обнаружил три загадочных отверстия. Как раз в том месте, о котором говорил сержант Ларри Уорренс. Нельзя было не исключать, что это следы от посадочных штанг неизвестного летательного аппарата.

Хотя это произошло в 80-ом году, местные жители до сих пор хранят воспоминания о странной усеченной пирамиде, сверху до низу расцвеченной различными полосами.

Сотрудники Министерства обороны Великобритании прочесывали каждый сантиметр леса. Но оказалось... самое интересное нашли на территории военного склада!

Как доложил в своем рапорте капитан ВВС Чарльз Стоуи, петли и замки секретного хранилища боеприпасов были приведены в негодность. Они попросту были оплавлены. Ядерные боеголовки, к счастью, не пострадали. Тем не менее была экстренно вызвана группа радиационной защиты.

Результаты были неоднозначны. Изменение радиационного фона было слабо заметно. Но при этом сами военные чувствовали недомогание, не всегда могли адекватно представить результаты своих исследований.

О первых результатах исследования Ник Поуп доложил незамедлительно руководству. Однако встречный приказ начальства был таким же фантастическим, как и события на военной базе: "Немедленно свернуть все поисковые мероприятия!". Дело надлежало передать в ведение Управления Военно-морской разведки Великобритании. От дальнейшего расследования Ник Поуп был отстранен без объяснения причин.

Однако Ник не из тех людей, что бросают начатое. Ведь удалось узнать что хранилось на секретной военной базе. Похоже, пришельцы охотились за ядерными боеголовками. И бдительность Ларри Уоррена их попросту спугнула.

Если бы из-за контакта с НЛО сдетонировали ядерные боеголовки, в Англии был бы Апокалипсис. И во всей Европе тоже.

Сегодня те далекие события являются чуть ли не главным доказательством противостояния между людьми и внеземным разумом.

У героя фильма

Ник Поуп:

- Это одна из тех историй, которая способна перевернуть ваши мировоззрения и вашу жизнь с ног на голову. Просто однажды вы начинаете видеть мир таким, какой он есть на самом деле: полном удивительных вещей, событий, странностей.

Да, до 1980 года Ник не верил ни во что сверхъестественное. Но то, что он узнал и увидел тогда, не давало покоя. Он добился создания в Министерстве обороны спецотдела "2А", который занялся расследованием самых загадочных происшествий, связанных с НЛО и другой паранармальной активностью. Это по сути спецназ военных уфологов. Ник Поуп стал внештатным консультантом ЦРУ.

За всё время службы ему удалось найти сотни фактов, доказывающих существование НЛО. Сегодня бывший скептик является самым рьяным приверженцем уфологии. В том числе в США.

Сейчас он официально уже не работает на Министерство обороны. Он владеет частной компьютерной фирмой, которая обслуживает государственные компании, связанные с оборонной промышленностью. И похоже, что он сам стал частью Х-файлов, которые еще долго не придадут огласке.

У героя фильма

А знаменитый американский режиссер Крис Картер признался, что именно британец Ник Поуп стал прототипом для создания образа легендарного агента Фокса Малдера. Он рассказывал: "Я был потрясен, что образованный, серьезный человек, учёный, верит в существование НЛО, изучает, настойчиво этим занимается, несмотря на противодействие начальства. Я понял, что набрел на золотую жилу.

В одной из серий "Секретных материалов" Фокс Малдер спрашивает своего визави из спецслужб: "Они здесь?". И ему ответили: "О, мистер Малдер! Они здесь очень и очень давно...".