Не убирают у подъезда? Как заставить компанию работать в 4 шага

Должна ли вообще управляющая компания убираться на земельном участке, на котором стоит дом? Если должна то, где именно и как далеко? Это вопросы, ответы на которые не могут быть однозначные. Ответ зависит от многих нюансов.

Не убирают у подъезда? Как заставить компанию работать в 4 шага

Если вы для себя уже прояснили границы участка или даже оформили их в Росреестре, то убираться на нем Управляющая организация обязана. Что делать, если она не выполняет это требование?

Пригодится договор управления, но если его нет Минимальные обязательства такие:

1) Уборка,

2) Содержание мусорных площадок,

3) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства.

Благоустройство очень широкое понятие, но в законе можно найти примерные ориентиры. Элементы благоустройства это тротуары, бордюры, ограждения, спортивные и детские площадки. Все это должно содержаться так, чтобы не угрожало здоровью и жизни людей.

Претензию нужно писать в свободной форме. Укажите свои данные, анонимки не рассматриваются. И суть нарушения. Лучше, если приложите фото.

Не убирают у подъезда? Как заставить компанию работать в 4 шага

Если после претензии ответа нет, то нужно писать жалобу.

Обратиться можно в прокуратуру, жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и даже в Администрацию, т.к. именно она ответственна за благоустройство.

Жалоба является основанием для проверки. Если при проверки данные подтвердятся, то управляющая организация получит предписание об устранении нарушений.

Если проверку по факту не провели и написали «отписку» - такой документ можно обжаловать начальнику того, кто вам его прислал.

Если управляющая компания добровольно признала нарушение или это установил проверяющий – это причина для перерасчета.

Вы же за содержание жилья заплатили в полном объеме, а услуга была некачественной. Вот и нужно вернуть деньги пропорционально стоимости некачественной услуги. Напишите заявление в управляющую компанию и требуйте перерасчета. Если его не сделали, то возвращаемся к шагу 3.

- это помогает развивать канал.

- здесь ежедневно появляются советы, чтобы защитить себя в сфере ЖКХ.