Что лучше пить, чем закусывать и как предотвратить похмелье? Советы от доктора Мясникова

Ранее я рассказывал о взгляде доктора Мясникова относительно возможной пользы, которую может принести алкоголь, если подходить к вопросу разумно. Но хочется еще немного продолжить эту тему.

Что пить?

И это немаловажный вопрос. Жители европейского юга, где продолжительность жизни на добрый десяток дольше, чем в России, на протяжении многих сотен лет пьют виноградные вина (в основном – красные сухие), и это – один из факторов, способствующих чистым сосудам, а значит – снижению риска сердечно-сосудистых заболеваниям, стоящих на первом месте по частоте причин смертности.

Этот феномен еще называют «средиземноморской диетой», в которой не только вино, но и употребление рыбы, большого количества фруктов и овощей, оливкового масла способствует долгожительству.

В то же время доктор Мясников в своей книге «Пищеводитель» утверждает, что однозначно польза красного сухого вина не доказана, хоть и есть для этого некоторые предпосылки.

Но он подсчитал: для того, чтобы получить достаточное количество вещества, которое называют самым полезным в этом напитке – ресвератрола (эксперименты проводились на мышах), нужно выпивать в день тысячу литров вина.

Поэтому можно предположить, что и более крепкие спиртные напитки оказывают положительное воздействие на организм.

Что лучше пить, чем закусывать и как предотвратить похмелье? Советы от доктора Мясникова

Синдром вечеринки

Хотя доктор Мясников не раз говорил о дневных и недельных нормах (статья об этом на канале), но есть еще такое понятие как «выпивка во время вечеринки». Он снова опирается на американский опыт.

Так вот, на вечеринке «разрешается» выпить не более 150 мл водки (или другого 40-градусного напитка) мужчине, а женщине – примерно 120-130 мл. Но даже при этой дозе есть определенный риск для мышцы сердца.

А у нас чаще указанную дозу превышают, причем – значительно. Но немного помочь ситуации помогут рекомендации Александра Леонидовича на этот случай.

Чем закусывать?

Сам Мясников предпочитает картошку, селедку, холодец с чесноком. Часто цитирует Булгакова. Особенно в части, где две рюмки водки и острая закуска.

Осторожно. Если перепили и чувствуете позывы к рвоте, сделайте это немедленно.

Поиски туалета и «перетерплю» могут привести к разрыву пищевода вследствие интенсивной рвоты.

Рецепт от похмелья

Александр Леонидович сам следует этому совету и призывает всех к тому, чтобы не напиваться накануне, а знать меру, тогда и похмелье утром не настигнет.

Но если уж так сложилось, тогда придерживайтесь нескольких советов:

  • Как следует выспитесь. Сон в подобной ситуации – лучшее лекарство.
  • Пейте больше жидкости, чтобы быстрее вывести токсины. Субъективно многим уменьшает тошноту именно минеральная вода с газом, но нужно знать свою реакцию.
  • Снять неприятные симптомы поможет огуречный или капустный рассол – давнее и проверенное народное средство.
  • Чего бы еще выпить? Только не спиртное. Хорошо – минеральная вода, кефир, томатный сок.
  • Можно ли кофе и чай? Доктор Мясников считает – да, в том числе и кофе. Особенно полезен чай с лимоном.
  • Горячий бульон или суп.

Но в то же время Александр Леонидович утверждает, что полностью и быстро ни одно из средств похмелье не снимает. Это делает только водка, но это чревато запоем. Поэтому лучше «отделаться малой кровью» и пережить это состояние.

Чего нельзя категорически, так это все препараты и «шипучки», содержащие парацетамол. Это – «двойной удар» по печени, провоцирующий ее токсическое поражение. И применять подобное «снятие симптомов» можно не более одного – двух раз в год и то, если ваша печень еще здорова. Похоже действует и аспирин, но больше бьет по желудку и даже вызывает язву.

Не считает «помощниками» от похмелья доктор и сорбенты типа активированного угля а также янтарной кислоты, витамина «С».

Что лучше пить, чем закусывать и как предотвратить похмелье? Советы от доктора Мясникова

А закончить свой рассказ хочу словами Мясникова о том, что его отец (также известный врач) когда-то дал ему совет: не хочешь похмелья, прекращай пить в 9 вечера. Потому что долгое вечернее сиденье за столом провоцирует лишнюю выпивку и наутро будет плохо без вариантов.

А как вы справляетесь с похмельем? И каково ваше мнение: в России возможно разумное потребление алкоголя? Оставляйте комментарии.

Статья подготовлена на основе материалов видео канала "О самом главном".