Почему некоторые платят больше, но не устанавливают счетчик

Оказывала консультацию по разбору квитанции собственникам в многоквартирном доме. Платеж за отопление у квартиры в 45 квадратных метров был 3 тысячи рублей. Начали разбираться почему. И вот, что обнаружили.

Почему некоторые платят больше, но не устанавливают счетчик

Оказывается начисление отопления происходит по нормативу. В доме попросту нет общедомового прибора учета тепла.

История старая – счетчик вышел из строя, а управляющая компания уже три года отказывается его менять и вводить в эксплуатацию.

Из-за таких недобросовестных действий, граждане переплачивают, но сделать ничего не могут.

По закону об энергосбережении именно граждане ответственные за установку общедомового счетчика. Чтобы им было легче организовать свою обязанность закон установил, что волю собственников должна исполнить управляющая организация.

Поскольку установка прибора учета это обязанность по содержанию жилья, то жаловаться можно в государственную жилищную инспекцию. Контролирующий орган не только сможет привлечь компанию к административной ответственности, но и выдать обязательное для исполнение предписание о выполнении работ по установке прибора.

Если жалобы не помогают, или нет времени ждать их разрешения можно самим провести общее собрание и определить ответственное лицо, которое будет выступать от имени всех собственников.

Вот что придется делать такому представителю:

  • осмотр места установки прибора учета;
  • получение технических условий на проектирование узла учета (в ресурсоснабжающей организации);
  • разработку проектно-сметной документации на узел учета (специализированной проектной организацией, поэтому на общем собрании нужно сразу предусмотреть источник финансирования этих затрат);
  • согласование проектной документации на узел учета с ресурсоснабжающей организацией;
  • комплектацию узла учета в соответствии с проектной документацией;
  • установку прибора учета (врезка в действующие сети), пусконаладочные работы (опытная эксплуатация);
  • ввод в эксплуатацию, установку пломб, сдачу установленного прибора учета для коммерческого учета в ресурсоснабжающую организацию.

Заплатить за все эти мероприятия должны будут граждане. Эти деньги можно попробовать полностью или частично взыскать с управляющей компании, если у вас в договоре прописано, что расходы на установку прибора учета оплачиваются по строке содержание жилья.

- это помогает каналу развиваться.

- здесь статьи, которые помогают решать проблемы в ЖКХ.