7 простых способов отмыть микроволновку внутри

7 простых способов отмыть микроволновку внутри

Каждая домохозяйка знает не по наслышке о том, что уборка на кухне — это мучительный процесс, который занимает не только много времени, но и сил. Зачастую больше времени отнимает чистка различных бытовых приборов для приготовления и разогрева еды. Чтобы максимально облегчить уборку, вашему вниманию представлено 7 проверенных и эффективных способов, которые помогут очистить микроволновую печь внутри.

Сода

Одним из народных бюджетных средств является пищевая сода. Способ очищения микроволновой печи подходит не только для различного рода загрязнений средней степени сложности, но и для профилактической обработки.

Кстати, вы даже можете очищать поверхность, не используя перчатки. Все очень просто. Вам нужно в 500 миллилитрах воды растворить одну большую ложку соды с горкой. Поместите емкость в микроволновку на пять минут. После этого вытащите посуду. Подождите пару минут, пока печка остынет. Вытрите стенки смоченной в воде тряпкой.

Лимонная кислота

Лимонная кислота не только очистит печь от грязи, но еще избавит ее от неприятных запахов. Метод универсален тем, что вы можете воспользоваться кислотой как в порошках, так и использовать лимонные дольки. Вам необходимо налить в емкость пол литра обычной воды из-под крана.

Если вы используете лимонную кислоту, то насыпьте в воду одну столовую ложку порошка. Если вы применяете свежие лимоны, то вам необходимо выжать четыре столовые ложки сока и налить их в воду, затем перемешать и отправить в печь на пять минут, включив максимальный режим скорости. После этого протрите внутри микроволновки бумажными салфетками или чистой тряпкой.

Гель для мытья посуды

Вам ни в коем случае не нужно мыть печь вручную. Просто смочите губку в воде, налейте на нее пару капель геля для мытья посуды, вспеньте хорошенько. Положите губку в микроволновку на 2 минуты на среднюю скорость.

Обязательно следите за тем, чтобы ваш спонж не начал плавиться. По истечению времени протрите этой же самой губкой стенки микроволновой печи.

Уксус

Если ваша бытовая техника сильно загрязнена, вам придется потерпеть резкий запах уксуса, потому что нет борца сильнее и лучше, чем он. Способ не рекомендуется применять чересчур часто, если камера покрыта эмалью. Будьте аккуратны.

Вы можете использовать как обычный 9% уксус, так и уксусную эссенцию. Но если уксуса вам понадобится две столовые ложки на пол литра воды, то одной чайной ложки эссенции на такое же количество жидкости будет вполне достаточно. Смешиваем два компонента до однородного состояния. Кладем в печь на пять минут на среднюю скорость. Вынимаем посуду с раствором по истечению времени. Затем протираем стенки этой же жидкостью. А в конце отмываем камеру от уксуса обычной водой.

Паровая баня

Очистить слабозагрязненные участки внутри вашей печи поможет обычная паровая баня. Так же этот метод поможет с дезинфекцией камеры. Вам просто необходимо налить в емкость обычную воду. 500 миллилитров будет вполне достаточно. Затем поставьте емкость в микроволновку на пять минут.

Включите самую сильную мощность. После этого протрите стенки обычной сухой резиновой тряпкой.

Средство для мытья стекол

Стеклоочиститель не только можно использовать для очистки стекол и зеркальных поверхностей, но и для очистки микроволновки. Смешайте в пропорции два к одному воду и средство для очистки стеклянных поверхностей.

Для этого способа вам не нужно будет греть жидкость. Вам просто необходимо нанести полученное вещество на внутренние стенки. Подождать пять минут, а затем очистить поверхность губкой.

Хозяйственное мыло

Как бы старомодно не прозвучал бы этот способ, но хозяйственное мыло действительно является эффективным и проверенным чистящим средством, которое способно не только разъесть грязь, но еще и убить бактерии и микробы.

Для начала возьмите мыло и натрите его на терке. Одной столовой ложки мыльной стружки будет вполне достаточно. Насыпьте стружку в емкость с теплой водой. Затем взбейте все это вилкой, чтобы образовалась пенка. С помощью кухонного спонжа нанесите раствор на стенки печи. Подождите пять минут. Затем промойте мыльные участки теплой водой. Результаты оправдают все ваши ожидания.