Счетчик на воду. 5 типичных ошибок

В законе об оказании коммунальных услуг нет требования, что счетчик должна устанавливать только специализированная организация. В теории вы можете установить его сами, а управляющую компанию пригласить только для опломбировки.

Счетчик на воду. 5 типичных ошибок

Я проанализировала практику Энергосбыта, когда они признавали установку незаконной и начисляли штрафы за безучетное потребление. И сформулировала 6 правил, которым нужно следовать, чтобы с установленным водяным счетчиком не было проблем.

Все правила установки водяного счетчика хорошо написаны в СП 30.013330.2016. СНиП 2.04.01-85 и утверждены приказом Минстроя России от 16.12.2016 № 951/пр.

Счетчики воды устанавливают на вводах трубопроводов холодного и горячего водопровода в каждую квартиру. Установить один счетчик, если вы владеете двумя квартирами и переделали внутреннюю систему водоснабжения – не получится. Должен быть обеспечен раздельный учет водоразбора в системах водопроводов холодной и горячей воды.

Счетчики необходимо размещать так, чтобы к ним был доступ для считывания показаний, обслуживания, снятия и разборки на месте установки, для метрологической поверки. Нельзя их замуровывать и оставлять только экран для снятия показаний.

Счетчики воды должны быть защищены от вибрации (допустимые параметры вибрации принимаются в соответствии с данными паспортов приборов). Лучше не ставить их вблизи стиральной машины с высокой вибрацией. Это могут расценить как нарушение.

Если устанавливаете счетчик горизонтально, вертикально или под наклоном – проверьте, допустимо ли такое расположение по паспорту. Некоторые типы счетчиков нельзя устанавливать в наклоне.

В новостройках на противопожарных водопроводах счетчики воды не устанавливают.

Хотя закон и не обязывает приглашать профессионала для установки счетчика, но если вы установите его самостоятельно и нарушите любое из требований СНиП избежать наказаний вам не удастся. Поэтому или пользуйтесь услугами специалистов, или внимательно читайте требования закона.

- это помогает каналу конкурировать в ленте новостей.

- здесь статьи основаны только на законе и судебных решениях, это помогает быстрее решать проблемы ЖКХ.