Куклы делаются по образу и подобию человека. История куклы из Освенцима

Эта кукла-марионетка - Дон Кихот. Вроде бы, чего особенного? Но сделана она была в Освенциме. Из колючей проволоки и каких-то жестянок. Хозяин ушел в вечность, не пережив войны... А кукла хранится в испанском музее...

Куклы делаются по образу и подобию человека. История куклы из Освенцима

По этой щемящей истории режиссер Борис Аблынин по сценарию Александры Свиридовой создал мультфильм. Девятиминутная короткометражка полна горечи и поэтичности. Потому что Дон Кихотам в нашем мире нельзя умирать.

Возраст самых древних кукол в мире - около 4 тысяч лет. Это Древний Египет. Тогда куклы использовались жрецами и даже отправлялись с хозяином в другой мир.

А вот в России кукольное ремесло развивалось по-особому пути. Здесь куклы приобретали тепло, душевность: вспомним куклы-свистульки, куклы-барыни, зверушки. А как много значили куклы-обереги! Но на Руси первые куклы делались без лиц. Было такое поверье, что если нарисовать кукле лицо, то нечистая сила может вселиться в нее, подумав, что это человек.

Впоследствии об этой традиции забыли. А зря, по всей видимости.

Куклы делаются по образу и подобию человека. История куклы из Освенцима

Это куклы для чревовещания. Человек, ее хозяин, говорит не шевеля губами. А рядом с ним кукла, которая открывает и закрывает рот, моргает глазами и ведет себя как полноправный собеседник.

Совсем недавно в интернете да и по ТВ разошлась новость о кукле, названной Мистером Фрицем. Это кукла предназначена для чревовещателей.

Судьба куклы необычна. Сделана она была, как и предыдущая, о которой речь шла выше, в нацистском концлагере одним из заключенных. Жуткая кукла была сделана американским заключенным в Шталаге II-B, немецком лагере Второй мировой войны, теперь это город Чарне в Польше. После войны она оказалась в антикварном магазине в США, а затем перекочевала в Великобританию.

Если честно, но вид куклы, вернее ее лицо, просто ужасно. Но ведь не надо забывать где и как была сделана эта кукла.

И вот, британцу Майклу Даймонду дарят Мистера Фрица. И она становится предметом его страха. По ночам кукла оживает, она открывает глаза, открывает и закрывает рот, и даже дверца стеклянного куба, в котором хранится кукла, по уверениям хозяина, под взглядом куклы тоже открывается и закрывается. Майклу даже удалось записать это на видеокамеру.

Мистер Даймонд считает, что заключенный работал чревовещателем до того, как его взяли в плен. По словам хозяина куклы, он ее н то что боится, просто как-то опасается. А потому завязал на цепь стеклянный бокс, в котором находится кукла и закрывает его одеялом.

Верить ли, нет этому мистическому событию, дело каждого. Но вот в то, что куклы принимают в себя часть души того человека, который его делал, это наверняка. Недаром же древние оставляли вместо лица пустое место, чтоб кукла не могла иметь души...