Закрыл доступ к мусоропроводу. На чью сторону встанет суд

Спор вокруг того нужен ли в доме мусоропровод один из самых острых. Это буквально то, что делит людей на два лагеря, у которых нет шанса договориться.

Есть ли у меньшинства шансы отстоять свое право, если большинство приняло решение?

Закрыл доступ к мусоропроводу. На чью сторону встанет суд

Пару лет назад ставился вопрос о том законно ли вообще общему собранию принимать решение о судьбе общего имущества, которое обеспечивает техническую реализацию проживания в доме.

Были аналогии, что если разрешить гражданам запаивать мусоропроводы, то нет оснований запрещать им принимать решение о, например, демонтаже разделизации. Где та грань, когда распоряжение общим имуществом не нарушает санитарно-экологических требований. Непонятно.

На этом долго стояли противники закрывать доступ к мусоропроводу, но в итоге суды сдались и заняли позицию, что открывать или закрывать мусоропровод жильцы вправе.

Но здесь важно соблюсти форму – закрыть, запаять мусоропровод можно только если есть решение общего собрания, где большинство проголосовали за это решение.

Управляющая компания или актив доме не могут по своему усмотрению принять подобные решения. Такая ситуация был в Санкт-Петербурге и суд указал на ее незаконность (решение от 27.05.2014 № 33-7413/2014).

К сожалению, если большинство проголосовало за то, чтобы мусоропровод закрыть, шансов оспорить такое решение практически нет.

Единственное, на чем вы можете строить линию защиты – это нарушение процедуры голосования. Если же процедурных нарушений не было придется подчиниться большинству.

Данный вывод поддерживается судебной практикой. В Челябинске было проиграно похожее дело (№ 11-8291/2017) в Перми (№ 33-733/2015) в Московской области (№ 33-11095/2015).

Поэтому не тратьте время и нервы, если решение уже принято. Сосредоточьтесь на аугментации и системе обоснования на этапе голосования. В этот момент вы еще сможете отстоять свою позицию.

– это поможет статье появиться в ленте.

– вы узнаете на чью сторону встают суды в спорах ЖКХ и когда есть смысл бороться.