Чайные напитки пустыни: как и почему пьют горячий чай на раскаленных песках

Могли ли вы когда-нибудь подумать, что в некоторых уголках нашей Земли чайные напитки способны практически полностью заменить питьевую воду?

Чайные напитки пустыни: как и почему пьют горячий чай на раскаленных песках

Большинство людей понимают важность постоянного употребления простой воды. Она не только утоляет жажду, но и способствует нормальному функционированию нашего организма.

Известно, что в среднем человек без еды способен прожить месяц, а без воды максимум неделю. Но не всегда обычная вода будет столь эффективна в употреблении.

Например, в пустынях кочевники вовсе не употребляют питьевую жидкость в привычной для нас форме. Всё очень просто, ведь в таком виде она ничем не сможет помочь, точнее будет сказать, не успеет.

В такой жаре она быстро выйдет вместе с потом. Сегодня поговорим немного о чайных напитках пустыни.

Интересно, что люди, проживающие в пустыне Сахара, для заваривания используют крупные чайники.

Когда вода достигла температуры кипения, то сам ингредиент кипятится ещё минут пятнадцать. Полученное питьё обязательно остужают и переливают несколько раз из одного сосуда в другой (для того, чтобы насытить чай кислородом).

Пьют из маленьких стаканчиков, которые способны вместить не более ста миллилитров.

В итоге они получают хорошо бодрящий и тонизирующий напиток с очень терпким вкусовым эффектом. Традиционно в чай добавляют листочки мяты, а также много сахара.

Алжирцы же буквально поражают исполнением ритуала разлития напитка. Чайник поднимают высоко вверх, сама струя получается около полуметра.

Тунисцы обычно употребляют чаи в конце приёма пищи. Также принято приглашать на такое событие своих друзей и соседей. Именно тогда чайный напиток разливают в специально украшенные золотом стаканчики. А на закуску предлагаются пирожное из французской кухни.

Всё дело в том, что Тунис долго был под властью Франции.
Таким образом, чайное питье на территории вечной пустыни играет очень значительную роль в жизни аборигенов и даже стало сравнимо с кофе.

Чайные напитки пустыни: как и почему пьют горячий чай на раскаленных песках

Полученное же разнообразие в приготовлении столь чудесного напитка удивляет многих туристов и по сегодняшний день.

Теперь остаётся только пожелать вам приятного чаепития!