Скакими долгами за ЖКХ квартиру лучше не покупать

Квартира с долгами за коммуналку не самый ликвидный объект на рынке недвижимости.

Это во многом связано с незнанием того, что новый собственник не обязан оплачивать долги прошлого. Но есть и такие долги, от которых лучше держаться подальше - ведь их точно обязан будет заплатить покупатель.

Скакими долгами за ЖКХ квартиру лучше не покупать

Не все долги за коммуналку одинаково опасны. Если речь идет о долгах за коммунальные услуги – вода, свет, отопление, то для нового собственника они не опасны.

Не опасны также и долги за содержание жилого помещения.

Но если за квартирой копится долг за капитальный ремонт – это будет вашей проблемой.

По закону этот долг переходит к новому собственнику. Исключений практически нет. Есть небольшая лазейка, только если ранее квартира принадлежала государству – в таком случае можно сначала заплатить, а потом вернуть платеж из бюджета.

и зафиксировать в договоре купли-продажи или отдельном двустороннем соглашении с прошлым владельцем показания приборов учета на момент покупки квартиры.

квартиры и информацию о показаниях приборов с которыми вы вселились. Для надежности приложите договор купли-продажи и соглашение, где вы указали показания счетчиков.

– напишите прошлому собственнику и попросите в письменной форме его оплатить долги. И претензию в управляющую компанию. В ней поясните свою позицию, что не отвечаете по долгам прошлого собственника.

Если УК с вами не согласна – она пойдет в суд взыскивать долг и вы уже в суде будете отстаивать позицию.

Но если хотите обезопасить себя и не ждать суда, можно обратиться в суд первым. Предмет требования в данном случае лучше сформулировать так «об исключении из лицевого счета (единого жилищного документа) задолженности предыдущего собственника».

Есть даже несколько положительных решений на этот счет в г. Москве -Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2017 № 33-30369/2017; Апелляционное определение Московского городского суда от 10.05.2017 по делу № 33-17319/2017.

- это помогает сайту развиваться.

- в случае проблем в ЖКХ, вы будете знать, где искать ответы.