За отмену ЖКХ высказалась уже Единая Россия – ждать ли отмены

На прошлой неделе представитель Единой России А. Турчак сформулировал ряд мер, которые должны помочь гражданам пережить кризис и справиться с долгами за ЖКХ.

Сразу же по СМИ разлетелись заголовки, что Единая России высказалась за отмену платы за ЖКХ и вот теперь ее точно отменят.

За отмену ЖКХ высказалась уже Единая Россия – ждать ли отмены

На фоне гуляющих в сети петиций об отмене ЖКХ, подобных слухов в СМИ, я лично проанализировала, что же именно предложила Единая Россия.

Меры, которые рекомендованы правительству для помощи гражданам с ЖКХ

Рекомендовано отменить пени, которые начисляет управляющая компания гражданам. И также ресурсоснабжающая организация, если дом на прямых расчетах. Тоже касается и региональных операторов по вывозу мусора.

Причем пени не должны начислять ни за коммунальные (вода, свет и пр) услуги, ни за жилищные (уборка подъезда, обслуживание лифта и пр.)

На мой взгляд, самое неоднозначное предложение. По сути, у граждан вообще не будет стимулов оплачивать ЖКХ.

Договор расторгнуть с ним не могут, экономически повлиять – не могут, отключить – не могут. А зачем платить?!

Тоже сложно реализуемая мера и не ясно во благо ли она. Обязанность по поверке счетчика стоит на стыке законодательства о коммунальных услугах и закона о метрологии.

Поверка счетчика это же не прихоть – это необходимость, чтобы обеспечить математическую точность измерений. Ведь после срока поверки счетчик может просто начать неправильно считать и завышать расход, а это плохо для населения.

Как видно, Единая Россия не предлагала освобождать от ЖКХ. Ее слова неправильно интерпретировали ряд СМИ. Случайно или в погоне за громким заголовком – можно только гадать.

Но освобождению от ЖКХ пока ничего не предвещает. Поэтому не стоит пока обнадеживать себя этим.

Лайк – это помогает сайту.

Подписывайтесь в раздел – здесь только проверенная информация о ЖКХ и самая оперативная информация о принятых послабления по оплате.