Кока кола и алкоголь: эксперименты компании и немного истории

Состав знакового напитка видоизменялся несколько раз. Позднее всемирно известный производитель, экспериментируя, создавал различные вариации коктейлей, но во все времена Кока-Кола была и остается для большинства одним из самых любимых прохладительных напитков.

Кока кола и алкоголь: эксперименты компании и немного истории

Оригинальный состав напитка

Изначально Coca-Cola относилась к алкогольным напиткам, была создана на основе вина марки Бордо с содержанием большого количества кокаина. Этот алкогольно-наркотический состав был весьма распространен в 19 веке под названием Coca Wine. Известно, что такой коктейль очень нравился даже Папе Римскому.

Впервые Coca Wine изготовил французско-корсиканский предприниматель. Анджело Мариани проживал в Париже, в 1863 году он сделал свой фирменный напиток из вина Бордо и листьев перуанской коки. Смесь вина с кокаином быстро полюбили парижане высшего света, они называли ее еще «Вином Мариани».

Исследования того времени показали, что кокаин в сочетании с алкоголем вызывает еще большую эйфорию, чем, если бы люди употребляли просто чистый кокаин. Поэтому первоначальный рецепт просуществовал стабильно два десятилетия, но кокаиновые «запои» часто приводили к смерти, и в 1886 году в некоторых штатах стали запрещать алкоголь.

Тогда фармацевт из Джорджии Джон Пембертон вместо вина добавляет сироп и придумывает новый продукт — Coca-Cola. Кокаин в его составе продержался вплоть до 1903 года, когда последователи Пепмбертона убрали его из напитка под воздействием общественности, которую пугал страх злоупотребления наркотиков.

В 1914 году Америка и Франция официально запрещает кокаин на своих территориях, Coca Wine исчезает из продаж, а Кока-Кола в безалкогольном и безнаркотическом виде с добавлением углекислого газа становится самой популярной не только для американцев и французов, но и жителей других стран.

Эксперименты компании

Кока кола и алкоголь: эксперименты компании и немного истории

Компания Coca-Cola все время экспериментирует, создавая новые напитки, увеличивая свою прибыль и поднимая стоимость своих акций. Между тем спрос на новую рецептуру также высок, как и на традиционную колу.

Это был не последний эксперимент, компания реагирует на вкусовые пристрастия своих клиентов, и выпускает колу со вкусом кофе, лимона, ароматов других фруктов и трав.

У Coca-Cola есть и напитки, созданные специально для спортсменов. Четверть выручки компании на сегодня – это продажи новых или обновленных продуктов.

И немного алкоголя

Кока кола и алкоголь: эксперименты компании и немного истории

В 2018 году запущена линия по созданию Coca-Cola с содержанием алкоголя. Алкогольная кола не выпускалась с 1886 года, эксперимент по ее продаже проходит на территории Японии.

Жителям этой страны предлагается газированная Кока-Кола со вкусом лимона (Coke's Lemon-Do) и различной процентовкой содержания алкоголя (3%, 5%, 7%, 9%).

Продукт реализуется в алюминиевых баночках по 350 мл. Пока у компании нет планов выхода за пределами японского рынка с алкогольной колой.

Coca-Cola – любимый напиток миллионов

Как видно, Coca-Cola с самого начала пользовалась популярностью, и даже изменение рецепта и вытеснение кокаина из состава не помешало ей остаться любимой повсеместно.

Ежегодно компания тестирует до сотни новых продуктов, но на мировую площадку попадают лишь единицы и сразу же завоевывают покупателя.

Кока кола и алкоголь: эксперименты компании и немного истории

Сегодня уже сложно представить, что должно произойти, чтобы люди не покупали Coca-Cola. Бренд уверенно развивается и остается мировым лидером на рынке газированных прохладительных напитков, сохраняя статус любимого миллионами.