Правильное питание после запоя: какие продукты полезно кушать для восстановления сил

Во время запоя нагрузка на печень увеличивается в несколько раз, поскольку именно этот орган обеззараживает этанол. В результате такой повышенной активности часть клеток повреждается и перестает выполнять свои функции.

Это влияет и на работу других органов. Для того, чтобы быстрее вернуться в форму, следует включить в рацион продукты, которые помогут восстановить силы.

Правильное питание после запоя: какие продукты полезно кушать для восстановления сил

Пить больше жидкости

Во время длительного запоя организм неправильно перераспределяет жидкость, чем и объясняется появление отеков и головной боли. Кроме того, это приводит к нехватке объёма циркулирующей крови.

Для нормализации состояния подходят любые негазированные напитки, например минеральная вода, компот, теплый чай.

Большое количество выпитой жидкости нормализует объем циркулирующей крови, активизирует осмо- и волюморецепторы, что приводит к учащенному мочеиспусканию. Благодаря этому, удается снять отеки тканей, избавиться от головной боли и снизить нагрузку на сердце.

Есть щадящую пищу

Длительное употребление алкогольных напитков увеличивает нагрузку на пищеварительный тракт и печень. Однако это не означает, что нужно объявить голодовку и полностью отказаться от еды.

Рекомендуется лишь скорректировать рацион, отдавая предпочтение щадящей пище, например кашам на молоке или воде, некрепким мясным или рыбным бульонам, сухому печенью, киселю.

Такое питание позволит восполнить нехватку питательных веществ без вреда для пищеварительной системы. Даже если нет аппетита, нужно заставить себя немного поесть, хотя бы небольшую порцию.

Восстановить нехватку калия

Еще одна проблема, которая обязательно возникает после запоя - нехватка калия. Данный элемент отвечает за поддержание электролитного баланса в организме, который важен для нормального функционирования всех систем и органов.

Для восстановления нехватки калия в организме можно включить в рацион мед, курагу, бананы, яблоки, калину, авокадо. Эти продукты также являются источником витаминов В и С.

Правильное питание после запоя: какие продукты полезно кушать для восстановления сил

Есть продукты, богатые белками и витаминами

После запоя организм испытывает нехватку белков и витаминов, что приводит к ухудшению работы головного мозга. Это может проявляться нарушениями памяти, снижением восприятия окружающего мира.

Восполнить недостаток поможет нежирный и не концентрированный бульон из куриного филе. От жирных бульонов и супов стоит отказаться, поскольку желудок, который еще не восстановился, не в состоянии переварить такую тяжелую пищу. Из-за этого могут возникать расстройства стула.

Вместо бульона можно взять молоко и кисломолочные продукты, яйца, нежирное отварное мясо. Что касается витаминов, то их лучшим источником считаются свежие фрукты и овощи.

Восстановить печень

Печень - орган, который из-за алкоголя страдает сильнее всего, поскольку участвует в обезвреживании негативного влияния этанола на организм. Поэтому особое внимание рекомендуется уделять именно ей.

Для нормализации функционирования печени после запоя рекомендуется отказаться от сахара, мучного, жирного и жареного, соленого. Данных ограничений нужно придерживаться хотя бы неделю.

Кроме того, рекомендуется отказаться от вредных привычек, например курения. Вместо этого стоит включить в рацион такие продукты, как тыкву, морскую капусту, кисломолочные продукты, курагу, ежевику и облепиху, овсяные хлопья.

Правильное питание после запоя: какие продукты полезно кушать для восстановления сил

В них содержатся витамины группы В и витамин Е, которые способствуют восстановлению гепатоцитов, а значит и внутренней структуры клеток печени.