Как удалить пятна от пролитого чая с одежды и ковров?

Как удалить пятна от пролитого чая с одежды и ковров?

Наверное, каждый из вас сталкивался с такой неприятной проблемой, когда сидя за чашечкой ароматного чая неловким движением проливали его на одежду или ковер? Пятна от случайно пролитого чая являются чрезвычайно стойкими, поэтому полезно знать, как с ними бороться. Хочу поделиться несколькими советами как избавиться от этой неприятности!

Как удалить пятна от пролитого чая с одежды и ковров?
  • Если чай испачкал ткань - будь то скатерть или одежда - сначала постарайтесь как можно тщательнее смыть его с материала. Для этого используйте холодную проточную воду. Лучше всего поместить окрашенное место под струю воды и промывать его в течение длительного времени. Затем нанесите на пятно раствор уксуса и воды в пропорциях 1: 4 и оставьте на четверть часа. Если по истечении этого времени пятно все еще видно, натрите его мелкой солью. Стирайте скатерть или одежду как обычно или как рекомендовано на этикетке.
Как удалить пятна от пролитого чая с одежды и ковров?
  • Выжмите как можно больше чая с помощью бумажного полотенца, затем налейте немного холодной воды на пятно, снова отожмите - и так несколько раз, чтобы смыть окрашивающий напиток. Если пятно не получается удалить до конца таким способом, налейте немного уксуса на тампон из чистой белой ткани и прижмите его к загрязненной области. Тщательно высушите ковер или обивку мебели. При необходимости используйте подходящее чистящее средство для ковров.
  • Так же в продаже имеются специальные химические средства для выведения всевозможного рода пятен, в том числе и от чая (кофе). Такие средства помогут удалить пятна не только с белых вещей, но и с цветных.

Возможно, у Вас в запасе есть более эффективный метод удаления пятен от чая на одежде и прочем текстиле? А как вы справляетесь с чайными пятнами?

Буду признателен за "Палец вверх" ? и Подписку на мой сайт: СамоДел