Как сохранить здоровье во время самоизоляции

Как сохранить здоровье во время самоизоляции

Как считают в ВОЗ, именно физическая активность и хорошие методы расслабления помогут нам сохранять спокойствие и защитить здоровье в течение всего периода самоизоляции.

Рекомендации ВОЗ

Как сохранить здоровье во время самоизоляции

Каждый человек нуждается в течение дня в 150 минутах умеренной физической активности. Можно подобрать для себя программу тренировок, установить приложение на телефоне и выполнять его задания, поможет даже простая физзарядка. Учитываются также танцы, игры с детьми, уборка и выполнение других домашних обязанностей. Поможет сохранить физическую активность и ходьба на месте. Можно маршировать даже во время разговора по телефону.

Как сохранить здоровье во время самоизоляции

Если вы работаете дома на удаленке, ВОЗ рекомендует организовать рабочее место таким образом, чтобы работать можно было стоя. А в течение дня необходимо делать множество коротких перерывов. Также не стоит забывать о различных медитативных техниках.

В плане питания специалисты предлагают газированные напитки и фруктовые соки заменить на обычную воду, а рафинированные продукты - на цельнозерновые. Также нужно увеличить в рационе процент свежих овощей, фруктов и зелени.

Движение - жизнь!

Как сохранить здоровье во время самоизоляции

Этот постулат сейчас очень актуален. Специалисты рекомендуют делать короткие перерывы с большим количеством приседаний, упражнениями на пресс, прыжками. Как всегда, полезны планки со статической нагрузкой, упражнение "Велосипед", зарядка с использованием гантелей и резиновых эспандеров. Полезна и дыхательная гимнастика, которая помогает нормализовать снабжение органов и тканей кислородом.

Продуктивная работа

Как сохранить здоровье во время самоизоляции

Для тех, кто работает дома, также есть несколько полезных рекомендаций:

1. Тем, кто имеет проблемы с самоорганизацией, помогут визуальные планировщики. На видном месте можно повесить листок с обязательным перечнем дел. На нем также стоит отмечать выполнение задач. Такое постоянное напоминание поможет держать ритм.

2. Очень дисциплинируют поставленные дедлайны.

3. Рабочий график нужно обсудить с домашними и установить периоды, в которые дети будут самостоятельно читать, не шумя и не отвлекая родителей. Также стоит распределить между членами семьи домашние обязанности.

4. Как было сказано выше, нужно устраивать короткие перерывы с физическими упражнениями.

5. Если у вас срочная работа, а хочется кушать, можно устраивать здоровые перекусы с орехами и сухофруктами. Другие рекомендации по питанию в период самоизоляции можно прочитать здесь.

Психическое здоровье

Как сохранить здоровье во время самоизоляции

Во время самоизоляции также копятся стрессы и раздражение. Чтобы такое состояние не сказалось на самочувствии и личной жизни, также есть несколько рекомендаций. Если вам кажется, что окружающие стараются "довести вас до каления", помните, что они такие же жертвы обстоятельств, как и вы. Избежать многих конфликтов можно, если обсуждать с семьей возникающие проблемы, а не копить обиды в себе. Если близким людям требуется личное пространство, его нужно создать. Разойтись по разным комнатам или сделать небольшие ширмы. Поможет справиться с психологической нагрузкой и четкий режим дня. И, конечно, не нужно поддаваться панике.

Будьте здоровы!