Пивнушки в домах запретят – закон уже на выходе

С 2019 года в Думе ходил законопроект об ограничении продажи алкоголя в многоквартирных домах.

Принимался он со скрипом – лоббисты то и дело подкидывали аргументы, почему от него следует отказаться.

Последнее письмо на имя председателя ГосДумы было в апреле. Представители малого бизнеса пытались выставить пивнушки на первых этажах опорой экономики. Доказывали, что помимо алкоголя такие заведения продают еще и товары первой необходимости, являются продуктовыми магазинами.

Пивнушки в домах запретят – закон уже на выходе

Запрет так называемых «наливаек» был инициирован по обращению жителей домов. Их не устраивало, что в таких местах концентрируется сомнительный контингент, который представляет угрозу для безопасности.

В отличии от магазинов на подобные заведения не распространяется требования о прекращении торговли алкоголем в 23:00. Юридически пивнушки являются заведениями общепита и имеют лицензию.

Хотя на деле, это не кафе и даже не бар, с цивилизованными правилами и публикой - а просто точка продажи алкоголя.

Чтобы решить эту проблему и уравнять "наливайки" с магазинами, чтобы запретить им продажу алкоголя после 23:00, вынесли законопроект.

Осенью 2019 года он прошел первое чтение в ГосДуме и застрял.

Лоббисты активно упорствовали, выдвигая один аргумент за другим.

Одно из положений, которые всерьез обсуждали – наделить жителей многоквартирного дома правом голосовать за разрешение/не разрешение открыть пивнушку в доме. Но от этой идеи впоследствии решили отказаться.

На прошлой неделе закон вышел их ГосДумы. И в скором времени можно ожидать, что Президент его подпишет.

Он установил, что общепитом в многоквартирных домах могут считаться помещения, где зал обслуживания не менее 20 квадратных метров.

Местные власти могут увеличить требование к площади, если сочтут, что это необходимо для обеспечения общественного порядка.

В крайнем случае, местные власти даже полностью могут запретить продажу алкоголя в многоквартирных домах.

Последнее право вызывает тревогу, т.к. под запрет могут попасть и благополучные кафе и даже магазины, продающие алкоголь.

Сложно сказать, насколько оправданы такие ограничения сейчас для экономики. Можно надеяться, что закон поможет граждан чувствовать себя защищённее в своих дворах.

Лайк – это помогает статье появиться в ленте.

Подписывайтесь в раздел – вы узнаете о новостях ЖКХ первыми, еще до того, как принят закон.