Социальная разобщенность в многоквартирных домах: нужны ли обязательные чаты и старшие по подъезду?

Исследовательский центр «Платформа» провел масштабный опрос, посвященный качеству жизни и уровню социальных связей в многоквартирных домах. Полученные данные рисуют тревожную картину обособленности и низкой взаимопомощи между жильцами.

Ключевые результаты исследования

  • 65% респондентов полагают, что помощь пожилым и маломобильным гражданам должна оказываться исключительно социальными службами, а не соседями.
  • Лишь 24% опрошенных знакомы лично со своим старшим по дому или подъезду.
  • Общие чаты для жильцов созданы только в домах 11% участников опроса.
  • Всего 6% людей подтвердили, что в их доме оперативно узнают о том, кому из соседей требуется поддержка.

Проблема социальной разобщенности

Цифры наглядно демонстрируют критически низкий уровень сплоченности в современных многоквартирных домах. Соседи зачастую не знают друг друга, не общаются и не готовы приходить на помощь. Во многих домах отсутствует ответственный координатор, который мог бы мобилизовать жильцов в сложной ситуации. Даже если такой активист находится, он действует на чистом энтузиазме и нередко сталкивается с непониманием или негативной реакцией.

Актуальность волонтерства и взаимопомощи

Эта проблема носит системный характер и актуальна не только в кризисные периоды. Потребность в добровольчестве и соседской поддержке существует всегда, что подтверждается, например, объявлением в России Года волонтера. В каждом доме живут уязвимые категории граждан: люди с инвалидностью, пенсионеры, одинокие родители с маленькими детьми. Сегодня они, как правило, не могут рассчитывать на помощь тех, кто живет за стенкой.

Возможные законодательные решения

Поскольку добровольная готовность помогать встречается редко, возникает вопрос: нужно ли обязать людей к взаимопомощи на законодательном уровне? Возможно, имеет смысл рассмотреть следующие меры:

  • Внести в Жилищный кодекс обязанность для старших по дому организовывать экстренную социальную поддержку, а для соседей — исполнять их разумные требования в таких ситуациях.
  • Закрепить правовой статус общедомовых чатов, ввести систему дежурств и обязать жильцов оперативно реагировать на просьбы о срочной помощи.

На первый взгляд, такие предложения могут показаться радикальными. Однако в условиях тотальной разобщенности возникает закономерный вопрос: как иначе мотивировать людей быть более внимательными и отзывчивыми к тем, кто живет рядом?

Лайк – это поможет каналу развиваться.

Подписывайтесь в раздел – здесь информация о ЖКХ, которая помогает экономить.