5 причин сушить плоды, а не консервировать

5 причин сушить плоды, а не консервировать

Альтернатива традиционной консервации — сушка. Сушить можно не только яблоки, груши, абрикосы и зелень. Такой способ заготовки подходит для моркови, томатов, свеклы, чеснока, шиповника, смородины и многих других плодов и ягод. Не стоит сушить только овощи и фрукты, которые на 85-90% состоят из воды, например, огурцы, редис, лимоны.

Сомневаетесь, что стоит попробовать? «Ура! Повара» выделил пять аргументов в пользу сушки овощей, фруктов и ягод, которые заставляют по-новому взглянуть на процесс заготовки продуктов.

1. Простота

5 причин сушить плоды, а не консервировать

В отличие от консервации сушка не требует соблюдения сложной рецептуры и применения большого количества дополнительного инвентаря — банок, крышек, закаточных машинок и т.д. Сахар, пряности, вода также не понадобятся. Достаточно использовать противни и духовку или специальную сушилку, которая все сделает сама. Фрукты и овощи с огорода можно сушить даже на открытом воздухе, просто разложив на террасе под навесом. Потребуется только внимание.

При хранении не нужно беспокоиться, что банки взорвутся или заготовка забродит, засахарится, покроется плесенью. Сушеные плоды при правильном хранении останутся в первоначальном состоянии всю зиму и даже не изменят вкус.

С сушкой справятся даже те, кто никогда этого не делал прежде. Главное, выставить невысокую температуру и беречь от солнечных лучей.

2. Польза

5 причин сушить плоды, а не консервировать

При варке под действием высокой температуры многие полезные вещества в продуктах, в частности витамин С, распадаются. Чем дольше стоят банки, тем меньше нутриентов остается в заготовках. Овощи при этом пропитываются маринадом и теряют свой натуральный вкус.

Сушка происходит при пониженных температурах (до 80°С) или естественным образом. Поэтому в сухопродуктах остается большинство полезных веществ, а чаще их концентрация даже возрастает из-за отсутствия воды. В частности, сухофрукты являются богатым источником калия, магния, железа, цинка, кальция.

После сушки повышается калорийность продуктов. Сухофрукты намного слаще, чем свежие плоды. Тем, кто стремится похудеть, не следует увлекаться сушеными заготовками.

3. Удобство

5 причин сушить плоды, а не консервировать

Высушенные фрукты и овощи можно взять с собой в дорогу или на работу. Достаточно положить в бумажный пакет необходимое количество. Если нужно вернуть сушеным плодам первоначальный вид, залейте их водой и выдержите некоторое время.

Сушеную морковь, грибы, зелень удобно добавлять в супы и жаркое. Высушенные овощи легкие, их можно брать в походы.

Храните сухофрукты и овощи в холщовых мешках или стеклянных банках с плотной крышкой. Чем меньше будет контакта с влагой, тем дольше «проживут» сухие плоды.

4. Помощь пищеварению и сердцу

5 причин сушить плоды, а не консервировать

Из-за грубой структуры и клетчатки сушеные плоды стимулируют кишечник и улучшают пищеварение. Сохранившиеся минералы укрепляют сосуды и помогают работе сердца. Например, курага богата калием, который необходим для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы.

Сухие плоды восполняют недостаток витаминов и минералов в зимний период, улучшают состояние кожи, волос, помогают бороться с усталостью.

5. Сладости без сахара

5 причин сушить плоды, а не консервировать

Если используете сушилку (дегидратор), попробуйте сделать пастилу из фруктового пюре. Это решит проблему, куда девать подпорченные плоды или остатки ягод. Во многих приборах для пастилы предусмотрены специальные лотки с ковриком. Также из фруктов получатся цукаты и мармелад. Сахар добавлять необязательно.

А как вы заготавливаете фрукты, ягоды и овощи? Поделитесь в комментариях.

Автор —Наталья Стрельникова

5 причин сушить плоды, а не консервировать