Антисептик для обработки рук: вы больше не будете ныть, протирая руки

На первое место в защите от нового зловредного вируса, охватившего всю планету, исследователи ставят чистые руки. Рекомендуют их чаще мыть с мылом, а в случаях, когда это невозможно, использовать антисептик.

0,5 литра антисептика обойдется вам в 700-1000 рублей. Еще и не всегда он есть в наличии. Казалось бы, разве не проще купить бутылку водки за 300-400 рублей, и пользоваться ею? Но не все так просто.

Антисептик для обработки рук: вы больше не будете ныть, протирая руки

Рекомендовано ВОЗ

Согласно стандартам ВОЗ, для изготовления антисептика для рук следует использовать этанол крепостью 96% или изопропиловый 99,8% спирт.

В состав входит:

  • спирт высшей концентрации – 83%;
  • трехпроцентная перекись водорода (4%);
  • глицерин (4,5%);
  • дистиллированная вода (8,5%).

Проще говоря, чтобы получить литр антисептика, возьмите 83 мл чистого спирта (этилового или изопропилового), 40 мл перекиси, 45 мл глицерина и 85 мл воды. Смешайте, и можно использовать. В результате у вас получится жидкость крепостью примерно 75-80°.

Согласно рекомендациям того же ВОЗ, антисептическая жидкость должна иметь крепость не менее 60%, иначе она имеет сниженные дезинфицирующие способности против бактерий.

Что говорят врачи

В Интернете встречаются статьи, ссылающиеся на исследования врачей Швейцарии и Германии, которые проверяли, какие спиртовые концентрации действуют на вирус SARS-CoV-2 (именно он вызывает COVID-19).

Пришли к выводу, что 40° также подходят, хоть и действуют несколько медленнее. Поэтому водкой (виски, коньяком) тоже можно смазывать руки, но только если жидкости покрепче нет.

Внимание. Недостаточно побрызгать на руки, нужно еще втирать дезинфицирующую жидкость в течение полминуты, распределяя ее по всей поверхности кистей.
Антисептик для обработки рук: вы больше не будете ныть, протирая руки

Готовим дома

Рассмотрим несколько рецептов, которые позволят вам самостоятельно приготовить дома эффективный антисептик. Который, к тому же, не будет пересушивать кожу рук, что приводит к шелушению и трещинам, создающими условия для проникновения вируса.

Для приготовления понадобятся:

1. Главный ингредиент – спирт. Не везде в аптеках можно купить этилен 96% без добавок. Зато какой широкий выбор подходящих для наших целей настоек и растворов из:

  • боярышника;
  • пустырника;
  • календулы;
  • заманихи;
  • мяты;
  • пантов маралов;
  • борной или салициловой кислоты.

И множество других составов на спирту, имеющих 70° крепости. Некоторые из них имеют неприятный запах, например, раствор камфары или сердечные капли, поэтому для нашей цели мало подходят. Учтите, что борная кислота может вызывать жжение и салициловая – слишком сушить кожу.

Внимание. Прекрасная замена этилена – изопропиловый спирт, используемый в качестве растворителя и очистителя. В любом большом строительном магазине можно купить. Внутрь не употреблять – отрава, а для протирания рук чудесно подходит.

2. Перекись водорода. Есть 3 и 5%, для нашей цели достаточно концентрации 3%. Уничтожает грибки, которые могут присутствовать в растворе.

3. Глицерин. Смягчает и увлажняет кожу, поскольку алкоголь ее пересушивает. Заменить его может гель алоэ.

4. Вода. Хорошо, если есть дистиллированная, но можно и просто очищенную. Последняя может вызвать помутнение раствора, но на его качествах никак не отразится.

5. Ароматические масла для отдушки и антисептики.

А о пропорциях для смешивания и конкретных рецептах поговорим в следующей статье. Берегите себя, и поделитесь информацией с друзьями в соцсетях.

Что лучше: переболеть короной или стать алкашом?
Почему нельзя пить в самоизоляции
Объемы поддельного алкоголя в России