7 шагов, чтобы меньше платить за ЖКХ

Нет одного большого секрета, чтобы сократить сумму в квитанции ЖКХ. Но есть много маленьких шагов, которые могут каждый на пару десятков или сотен рублей сделать квитанцию меньше.

Чем больше таких шагов, тем весомее сумма экономии.

7 шагов, чтобы меньше платить за ЖКХ

Проверьте, попадаете ли вы в категорию, которым положена субсидия за ЖКХ. В каждом регионе по-разному, но обычно это у кого коммуналка превышает 22 % от дохода семьи.

В Москве можно получить субсидию уже если коммуналка больше 10 % от общего дохода.

Если в квартире нет счетчиков и нет технической возможности их установить, то вам положен перерасчет. Поэтому если вы временно отсутствовали в квартире – принесете справку об этом и доказательства невозможности установки счетчика.

Это позволит вам платить только за тот объем ресурса, которым пользовались.

Не лишним будет посчитать – выгодно ли иметь двухфазный счетчик электроэнергии. Если вы можете перенести энергоемкие работы по дому на ночное время – подумайте, чтобы установить счетчик, который считает день/ночь.

Если же все работы делаете днем, напротив, имеет смысл установить прибор, который не делит потребление по времени суток.

Это пережиток 90-х, который по инерции попадает в список услуг. Если вам не нужна радиоточка, обратитесь во ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» попросите отключить услугу.

Тоже пережиток, которым мало кто пользуется. Если у вас спутниковое или кабельное телевидение, а в квитанции до сих пор есть строка «антенна» самое время от нее отказаться.

Нужно выяснить в управляющей компании, кто поставщик услуги и написать или позвонить туда.

Если вы не пользуетесь домашним телефоном, откажитесь от него. Лучше подберите оптимальный мобильный тариф, чтобы не платить за телефон дважды.

Этот популярный совет, не менее действенный. Хоть и кажется простым.

Энергосберегающее оборудование, повышение класса энергосбережения у приборов, которые покупаете.

Устраните все протечки. Почините наконец, трубу, которая подтекает. Даже если за сутки это всего банка воды, умноженная на год – даст вам существенную экономию.

Установите удобные смесители. Которым не нужно много времени, чтобы отрегулировать температуру. Пока вы сражаетесь за комфортную температуру воды – платите впустую за воду.

Если у вас есть свои секреты экономии – делитесь ими в комментариях.

Лайк – это помогает каналу развиваться

Подписывайтесь в раздел – здесь советы о ЖКХ, которые помогают экономить.