Хрустящие чебуреки с сыром и картошкой. Просто и сытно

Мои чебуреки все хвалят, потому что они у меня получаются с хрустящей корочкой и вкусной начинкой. Сегодня предлагаю бюджетный рецепт, где вместо мяса будет начинка из картошки. Записывайте рецепт, чебуреки очень вкусные, пальчики оближешь!

Хрустящие чебуреки с сыром и картошкой. Просто и сытно
кефир
сметана
мука
яйца
сливочное масло
картофель
сыр
зелень
соль

Сначала ставим вариться картофель (1 кг). В это время займемся приготовлением теста. Для этого нам нужно растопить 100 гр сливочного масла или маргарина.

Добавляем к нему 300 мл кефира, 2 столовые ложки сметаны, 2 яйца и пол чайной ложки соли. Все размешиваем до однородности, а затем добавляем муку и замешиваем тесто. Муку я кладу на глаз, уходит примерно 800-900гр, не более. Тесто хорошо вымешиваем и оставляем его минут на 20-30, накрыв полотенцем.

Как только картофель будет готов, разминаем его до состояния пюре. Добавляем соль, черный молотый перец по вкусу и зелень. Я кладу обычно укроп или зеленый лук.

Также кладем небольшой кусочек сливочного масла и тертый сыр - примерно 80-100 гр. Размешиваем до однородности и начинка готова.

Теперь лепим чебуреки как обычно и обжариваем их в большом количестве растительного масла до румяной корочки. Подаём горячими, можно с каким-нибудь соусом или сметаной. Очень вкусно! Приятного аппетита, дорогие друзья!

Если рецепт вам понравился - поставьте, пожалуйста, лайк. Также подпишитесь на мой канал, чтобы не пропустить новые рецепты и статьи. Спасибо!