Дует из подоконника? Узнал об экономном способе избавится от этого

Дует из подоконника? Узнал об экономном способе избавится от этого

Недавно я столкнулся с одной неприятностью в соей квартире. Когда сидишь у окна, поддувает в спину. Комфортная температура в квартире зависит от хорошего отопления и от отсутствия сквозняков в жилом помещении, поэтому необходимо было решить эту неприятность. К выдуванию тепла приводят щели между оконным проёмом и рамой, или подоконником.

Происходит это в двух случаях:

  • Неправильный монтаж окон.
  • Усадка герметизирующего материала.

В моём случае произошёл второй вариант. Дело в том, что монтажная пена со временем пересыхает и теряет свои свойства. А иногда она и вовсе осыпается, оставляя после себя огромные щели.

Дует из подоконника? Узнал об экономном способе избавится от этого

Столкнувшись с данной проблемой, я решил самостоятельно устранить все неполадки, не прибегая к услугам специалистов. Тем более что небольшой опыт в ремонте помещений у меня есть. А работа профессионалов стоит не дёшево.

  • Первым делом следует демонтировать подоконник. Для этого мне пришлось немного разбить штукатурку и срезать старую монтажную пену. Процедура конечно грязная, но сделать её необходимо.
  • После чего я убрал остатки строительного мусора и запенил все открывшиеся щели новым уплотнительным материалом. На этом первый этап работы был закончен.
  • На следующий день, когда всё высохло, срезал излишки утеплителя и приступил к установке подоконника. Монтируется он довольно легко. Полотно вставляется в старое посадочное место, а пространство между ним и оконным проёмом заполняется монтажной пеной.
  • В завершении работы остаётся только удалить лишний разбухший уплотнительный материал и обработать поверхность силиконовым герметиком.
Если у Вас нет возможности произвести демонтаж подоконника, могу порекомендовать промазать щели силиконовым герметиком, на некоторое время хватит и этого.
Дует из подоконника? Узнал об экономном способе избавится от этого

Можно было конечно обойтись малыми работами и просто напросто замазать щели герметиком, но у меня как раз в этой комнате проходили ремонтные работы. И демонтаж подоконника прошел без вреда основному ремонту.

На этом этапе процедуру по герметизации щелей можно считать законченной. Надеюсь, что сквозняки меня больше не побеспокоят. По крайней мере, из-под этого подоконника дуть точно ни чего не будет.

Буду признателен за "Палец вверх" ? и Подписку на мой канал: СамоДел

Возможно, Вас заинтересуют статьи: -Знаете, как избавиться от царапин на пластике в два счета?-Узнал способ как избавиться от известкового налета душевой лейки в два счета