Что лучше и практичнее линолеум или ковролин?

Что лучше и практичнее линолеум или ковролин?

Когда я затеялся делать косметический ремонт в своей предыдущей квартире, хотелось еще и сэкономить. И когда дело дошло до напольного покрытия, необходимо было принять решение, какое выбрать. Если говорить о ремонте жилых комнат, то лучшим соотношением цена-качество могут похвастаться только покрытия двух типов - это линолеум и ковролин.

Ламинат или паркетная доска очень требовательны к качеству поверхности основания пола; паркет, ко всему прочему, дорог, керамическую плитку в спальне укладывать никто не станет.

Что лучше и практичнее линолеум или ковролин?

Ковролин в качестве напольно покрытия в жилые помещения:

  1. Практика квартирного ремонта показывает, что лучшим вариантом все же является ковровое покрытие - недорогое и долговечное. Любое ковровое покрытие (недорогое в том числе) выгодно отличается от линолеума большей прочностью к истиранию верхнего слоя.
  2. Еще одним преимуществом, которое делает ковровое покрытие, недорогое и долговечное, более предпочтительным по сравнению с линолеумом, является больший комфорт. Все дело в том, что даже толстый линолеум плохо изолирует шум и тепло.
Что лучше и практичнее линолеум или ковролин?

Линолеум для жилых и не жилых помещений:

  1. По мне так для жилых помещений линолеум не подходит. А вот для коридора, кухни или балкона это идеальный вариант. В спальню или гостиную хочется более красивое и уютное решение. А линолеум проигрывает своей простотой и для гостиной этот материал я бы не выбрал.
  2. Неоспоримым плюсом линолеума является его простота укладки. В зависимости от размера помещения укладку линолеума можно произвести и за 30 минут имея определенную сноровку.
Что лучше и практичнее линолеум или ковролин?

На самом деле, если сравнивать современный тонкий линолеум и линолеум советского производства, подложка которого делалась из натуральным материалов, то изделие 30-тилетней давности обойдет новый материал по всем критериям, за исключением эстетического. По сравнению же с недорогими линолеумами ковролин отлично изолирует посторонние звуки и не пропускает холод от бетонных перекрытий.

Что же касается укладки ковролина, то она не сложнее аналогичной операции с линолеумом, а в некоторых случаях - даже проще. Ковролин, если сравнивать его с линолеумом той же толщины, несколько мягче.

Буду признателен за "Палец вверх" ? и Подписку на мой канал: СамоДел

Возможно, Вас заинтересуют статьи: -Купил в квартиру шкаф - купе на заказ, пожалел ли я о своем выборе?-Узнал способ как избавиться от известкового налета душевой лейки в два счета