Как сделать легкое и бюджетное перекрытие в доме своими руками, чтобы не пожалеть ??

Здравствуйте друзья!

С вами опять я, дизайнер Дмитрий. Я делаю работы по архитектурному дизайну, выполняю визуализацию проектов и недавно сам заинтересовался проектированием домов. Выполненные работы выкладываю на этом сайте для свободного использования.

При самостоятельном проектировании, кроме дизайна, красоты и внешнего вида встает много вопросов, с которые пытаюсь разобраться, читать, изучать. Программа 3D проектирования, конечно вещь хорошая, но все равно нужно иметь специальные знания или опыт. Делюсь полученной с разных источников информацией, и надеюсь, грамотные строители, которые нас читают, исправят, если что не так и как лучше сделать. Это поможет нам всем спроектировать и построить дом своими руками, грамотно и где-то сэкономить.

Как сделать легкое и бюджетное перекрытие в доме своими руками, чтобы не пожалеть ??

Перекрытие тоже очень важная конструктивная часть дома. Оно должно быть крепким, теплым и по возможности подешевле. Перекрытия могут быть деревянным или бетонным. Деревянное перекрытие безусловно стоит дешевле, чем бетонное. В легком каркасном или деревянном доме, деревянные перекрытия из деревянных балок использовать логично.

Но в каменном доме, часто, люди не хотят делать деревянные перекрытия. По разным причинам. Нет, кого устраивает, делают, конечно, и деревянные. Каждый хозяин своему дому и делает, как хочет.

Сегодня я про тех, кто хочет бетонное перекрытие. Какими они могут быть и как можно сэкономить здесь.

Бетонным может быть перекрытия из готовых монолитных пустотелых плит. Раньше размер плит было не столь разнообразным, поэтому старались при проектировании соблюдать основные размеры плит, которые встречались. В основном 6-ти метровые, 4,2 и 2,4 метра. И удавалось экономить за счет использования плит БУ или которые достали каким-то образом при разборе старых зданий и т.д. Сейчас спектр размеров чередуется практически через каждые 10 см. и заказать можно любые. И дальше на большие пролеты больше 6 метров. Но есть неудобства, что нужна специализированная техника для перевозки и укладки. Руками не уложишь. Да и стоят не дешево.

Второй тип бетонного перекрытия это монолитное. Оно, конечно, более универсальное. Залить можно любую поверхность по любым размерам и планировке. Только учитывать опять же пролеты, которые стараются делать не больше 6 метров. Опять есть сложности. Нужно укладывать арматуру в два слоя, и заливать бетоном одновременно всю поверхность. А для этого нужно везти бетономешалку с бетоном. Самим намешать сразу такое количество не получится.

Недавно прочитал статью одного строителя, который предложил способ монолитного перекрытия, которое можно облегчить, сделать дешевле и возможно самим, без всякой специальной техники.

Был произведен расчет этим человеком. При пролетах, которые были в его доме не больше 4 метров, он определил, что с расчетной нагрузкой справляется облегченный 14 двутавр. Почему облегченный? Потому что вес меньше, а нагрузку держит. Ну дешевле естественно.

Как сделать легкое и бюджетное перекрытие в доме своими руками, чтобы не пожалеть ??

Также по теплопроводности и шумоизоляции отлично справляется ППС(пенопласт) + керамзит. Двутавровые балки были расположены через 1 метр. На нижние полки был уложен 10 мм. шифер на первый этаж и ОSB плита на второй. Далее накрывается мембраной и укладываются листы пенопласта толщиной 50 мм. в два слоя с перехлестом швов. Выходим на верхний уровень двутавра. Точками холода остаются только сами балки. Можно выложить сверху еще один слой пенопласта, чтобы их перекрыть.

Далее кладем еще пароизоляцию или просто застилаем пергамином или полиэтиленовой пленкой и засыпаем керамзитом толщиной в 5 см. Затем укладывается кладочная металлическая 6 мм. сетка с шириной ячейки 10 см. и готовим керамзитобетон в пропорции 1-1-3-5 (вода - цемент - песок - керамзит) Если добавить в бетономешалку стиральный порошок или жидкое мыло, то смачиваемость и растекаемость керамзитобетона будет лучше. Теперь можно заливать. Потом уже можно сделать теплый пол, кому нужен и укладывать финишное покрытие.

Как сделать легкое и бюджетное перекрытие в доме своими руками, чтобы не пожалеть ??

Вот такой бюджетный вариант монолитного перекрытия я прочитал, которое можно сделать самому без каких-то кранов и другой тяжелой техники. Что вы скажете по этому поводу? Есть какие-то минусы, или вы порекомендовали еше какой-то свой вариант? С удовольствием послушаем.

Понравилось, ставь палец вверх! Больше домов на моем сайте: "Проектируем дом сами"