Платежи за ЖКХ вернулись в норму – так докладывает Минстрой. А что на самом деле?

Мы писали, что в начале апреля глава Минстроя сообщил, что зафиксировали снижение платежей за ЖКХ на 30 % среди населения.

Ожидалось, что это может стать сигналом властям, о необходимости оказывать помощь населению. Но 8 мая замминистра доложил, что ситуация с долгами стабилизировалась. Как такое могло случиться – разбираемся вместе.

Платежи за ЖКХ вернулись в норму – так докладывает Минстрой. А что на самом деле?

Напомним, что Министр строительства и ЖКХ в начале апреля в качестве основной проблемы неоплаты называли недоступность очных мест оплаты. Мол, пенсионеры привыкли ходить на почту и в банк, а сейчас они закрыты. Или из квартиры нельзя выходить. Вот и не платят.

Поэтому, чтобы изменить ситуацию, Минстрой совместно с партнерами (кем именно не уточняется) ведет разъяснительную работу.

Работают с управляющими компаниями и населением, чтобы они верно понимали закон о «заморозке» пени.

Работают волонтеры, чтобы помочь оплачивать онлайн тем, кто не умеет это делать.

В интервью Российской газете представитель Минстроя заявил, что удалось вернуться к докризисной собираемости по оплате ЖКХ.

Полностью картина будет только после 10 -12 мая, когда истечет срок для оплаты ЖКХ. Но у Министерства есть прогноз, что «все будет как раньше».

Это интервью очень удивляет. Стоит прочитать комментарии под постами, и не понимаешь, откуда у правительства основания для такого оптимизма.

Едва ли причина неоплаты ЖКХ за март было отсутствие возможности выйти оплатить. В комментариях люди пишут о массовых сокращениях и потери работы.

Волонтеры, здесь едва ли помогут.

Даже если взять тех, кто продолжил получать деньги из бюджета – но и тут «как раньше» уже может не быть. Изменились приоритеты, цены.

Интересно провести среди наших читателей опрос – а вы будете оплачивать апрельскую квитанцию?

Лайк – это помогает статье появиться в ленте.

Подписывайтесь в раздел – здесь советы о ЖКХ, которые помогают экономить.